Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«04» июня 2013 года г. Уфа<АДРЕС>
Суд в составе:
Председательствующего: мирового судьи судебного участка № 2 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан Кочкиной И.В. (г. Уфа, ул. Менделеева, 116/1),
с участием государственного обвинителя Акбулатовой Р.Л.,
защитника в лице адвоката Имамутдиновой Л.З. предоставившего удостоверение № 375 от 05.03.2003 года, ордер № 054902 от 17.05.2013 года,
подсудимого Матюхина С.Н.,
потерпевшей Матюхиной Н.В.,
при секретаре Жиганнуровой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матюхина <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
приговором мирового судьи судебного участка № 1 по Кировскому району г.Уфы от 20.09.2011 года по ст. 119 ч.1 К РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; приговором мирового судьи судебного участка № 1 по Кировскому району г.Уфы от 29.12.2011 года по ст. 119 ч.1 К РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; приговором мирового судьи судебного участка № 3 по Кировскому району г.Уфы от 03.07.2012 года по ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 К РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3года; постановлением мирового судьи судебного участка № 3 по Кировскому району г.Уфы от 18.12.2012 года условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Кировскому району г.Уфы от 29.12.2011 года отменено, заменено на реальную меру наказания - лишение свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении; постановлением мирового судьи судебного участка № 3 по Кировскому району г.Уфы от 20.05.2013 года условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 по Кировскому району г.Уфы от 30.07.2012 года отменено, заменено на реальную меру наказания - лишение свободысроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17.01.2013 г. около 16:55 ч., Матюхин С.Н., находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС> .
Действия Матюхина С.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Он же, Матюхин С.Н. 17.01.2013 г. около 17:00 ч., находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, преследуя цель испуга своей супруги Матюхиной Н.В., учинил с ней скандал, в ходе которого начал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, после чего сжав в кулак правую руку, направился в сторону Матюхиной Н.В., и, замахнувшись в ее сторону стал высказывать в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», последняя угрозу убийством со стороны Матюхина С.Н. воспринялакак реально осуществимую, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Действия Матюхина С.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, Матюхин С.Н. 19.01.2013 г. около 16:00 ч., находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, преследуя цель испуга своей супруги Матюхиной Н.В., учинил с ней скандал, в ходе которого начал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, после чего взял с поверхности стола кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, и, держа его в правой руке, направился в сторону Матюхиной Н.В., и стал высказывать в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», последняя угрозу убийством со стороны Матюхина С.Н. восприняла как реально осуществимую, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Действия Матюхина С.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, Матюхин С.Н. 07.03.2013 г. около 12:00 ч., находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, преследуя цель испуга своей супруги Матюхиной Н.В., учинил с ней скандал, в ходе которого начал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, после чего взял с поверхности стола кухонный нож с пластиковой рукояткой коричневого цвета, и, держа его в правой руке, направился в сторону Матюхиной Н.В., и стал высказывать в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!», последняя угрозу убийством со стороны Матюхина С.Н. восприняла как реально осуществимую, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Действия Матюхина С.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый Матюхин С.Н. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, поддержал ранее данные показания на предварительном следствии.
В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Матюхина Н.В. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив и оценив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Матюхина С.Н. по эпизоду, имевшему место 17.01.2013 г. по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. По эпизоду, имевшему место 17.01.2013 г. суд квалифицирует действия Матюхина С.Н. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. По эпизоду, имевшему место 19.01.2013 г. суд квалифицирует действия Матюхина С.Н. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. По эпизоду, имевшему место 07.03.2013 г. суд квалифицирует действия Матюхина С.Н. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этойугрозы.
Суд назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Матюхину С.Н. в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, что он раскаялся в содеянном. Также суд учитывает характеризующие данные подсудимого - на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 40,41).
Отягчающих наказание обстоятельств согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер, степень общественной опасности совершенных Матюхиным С.Н. преступлений, его личность, суд считает необходимым назначить Матюхину С.Н. наказание, связанное с лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено. Также не имеется оснований для применения к Матюхину С.Н. ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений суд считает возможным только в условиях изоляции от общества.
В силу требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому может быть назначено не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении Матюхину С.Н. вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ. Исходя из вышеизложенного, назначенное наказание Матюхину С.Н. надлежит отбывать в колонии-поселении.
Руководствуясь ст.ст. 296-298, 304-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матюхина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 по эпизоду от 17.01.2013 г. и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Признать Матюхина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 по эпизоду от 17.01.2013 г. и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Признать Матюхина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 по эпизоду от 19.01.2013 г. и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Признать Матюхина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 по эпизоду от 07.03.2013 г. и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать Матюхина <ФИО1> следовать в колонию-поселение самостоятельно. Время следования в колонию-поселение засчитывается в срок отбытия наказания.
Меру пресечения Матюхину <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, кухонный нож с пластиковой рукояткой коричневого цвета уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Копию приговора после вступления его в законную силу направить в спецотдел ГУФСИН России по Республике Башкортостан (г. Уфа, ул. Достоевского, д. 39/1).
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения через данный судебный участок.
Мировой судья И.В. Кочкина