Решение от 04 марта 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    04 марта 2013 года г. НефтекамскРБ
 
 
    Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 6 по г. Нефтекамск Республики Башкортостан Вяткина С.А., временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 по г. Нефтекамск Республики Башкортостан
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. <АДРЕС> РБ <ФИО1>
 
    подсудимого Бухтоярова К.С.,
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> филиала БРКА Ахметовой Г.М. (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>),
 
    при секретаре Новоселовой Е.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бухтоярова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца с<АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гр. Бухтояров К.С. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    С 18 час. 00 мин. <ДАТА5>  до 06 час.00 мин. <ДАТА6>  в ночное время в ходе несения  службы экипажем ДПС ГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> в составе инспекторов ДПС <ФИО3> и <ФИО4> был вызван эвакуатор для эвакуации автомобиля «<ОБЕЗЛИЧИНО>» г/н <НОМЕР>, припаркованного с нарушением правил парковки. В ходе эвакуации указанного автомобиля с сотрудниками ДПС ГИБДД подошел гр. Бухтояров К.С., который противодействовал эвакуации автомобиля, вел себя агрессивно по отношению к сотрудниками полиции, мешал им исполнять должностные обязанности, на требования инспекторов ДПС успокоится не реагировал. В результате чего, примерно в 06 час. 30 мин. <ДАТА6> Бухтояров К.С. был доставлен в Дежурную часть МО МВД России «<АДРЕС>, поскольку в его действиях усматривался состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, где ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 
    После чего, примерно в 07 час. 30 мин. гр. Бухтояров К.С., находясь в комнате для доставленных лицой Межмуниципального отдела МВД России «<АДРЕС>, расположенного по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  сознавая, что инспекторы ДПС ГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО3> и <ФИО4>, а также начальник ГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО5>, прибывший для изучения оперативной обстановки, одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции установленного образца, находятся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и в соответствии с Федеральным Законом РФ «О полиции» являются должностными лицами, которые постоянно осуществляют функции представителей власти, и обязаны предотвращать и пресекать правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и других правонарушений, обеспечивать правопорядок в общественных местах, задерживать правонарушителей, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения,  умышленно с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, а также желая публично унизить честь и достоинство личности сотрудников ГИБДД МО МВД России «<АДРЕС>, выполняющих свои должностные обязанности, в присутствии посторонних лиц, то есть публично, стал громко выражаться в адрес <ФИО5>, <ФИО3> и <ФИО4> оскорбительными нецензурными словами в неприличной форме.
 
    В судебном заседании подсудимый Бухтояров К.С. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину свою признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник с рассмотрением дела в порядке особого производства согласился.
 
    Потерпевшие <ФИО5>, <ФИО3> и <ФИО4> на судебное заседание не явились, направили в суд заявления, в котором просили рассмотреть уголовное дело без их участия, на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка согласны, показания, данные ими в ходе дознания поддерживают.
 
    Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
 
    Заслушав участников судебного процесса и учитывая, что подсудимый Бухтояров К.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст.314-317 УПК РФ. Условия  постановления приговора  без судебного разбирательства, предусмотренные  ст.ст.314,315 УПК РФ  по делу соблюдены, подсудимый понимает существо обвинения и полностью с ним согласен, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Судом установлено, что подсудимый Бухтояров К.С. умышленно с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов власти, желая публично унизить честь и достоинство личности сотрудника полиции, выполняющих свои должностные обязанности, в присутствии посторонних лиц, громко выражался в адрес сотрудников ГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО5>, <ФИО3>, <ФИО4> грубой нецензурной бранью в неприличной форме.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Бухтоярова К.С. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания Бухтоярову К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Совершенное гр. Бухтояровым К.С. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Характеризуя личность Бухтоярова К.С., суд отмечает, что он на учете <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
     Обстоятельством, отягчающим наказание Бухтоярову К.С., является рецидив преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание Бухтояровым К.С.  своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ не применять правила назначения наказаний при рецидиве преступлений и назначить Бухтоярову К.С. наказание,  предусмотренное санкцией ст. 319 УК РФ, в виде штрафа.
 
    В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке, наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Приговором <АДРЕС> городского суда РБ от <ДАТА4> Бухтояров К.С. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 400 часов. Постановлением <АДРЕС> городского суда РБ от <ДАТА7> неотбытая часть наказания  Бухтоярову К.С. заменена на лишение свободы сроком на 45 дней с отбыванием в колонии-поселении. Указанное постановление <АДРЕС> городского суда РБ в законную силу не вступило,  следовательно правила ст. 70 УК РФ применению не подлежат.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310,316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Бухтоярова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей вдоход государства.
 
    Наказание, назначенное Бухтоярову К.С. по приговору Калтасинского городского суда РБ от <ДАТА5>, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Бухтоярова <ФИО2> по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                              Вяткина С.А.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 15 марта 2013 года<ДАТА>