Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 мая 2013 года г. Энгельс
Мировой судья судебного участка № 10 г. Энгельса Саратовской области Кашина М.М., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 8 г. Энгельса Саратовскойобласти,
при секретаре Хачатрян И.Р., с участием государственного обвинителя Малышева А.А., подсудимого Полторабатько В.В., защитника - адвоката Глухова Я.А.,представившего удостоверение <НОМЕР> от 05.12.2011 года и ордер <НОМЕР> от 24.05.2013 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полторабатько В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
установил:
Полторабатько В.В. умышленно причинил телесные повреждения <ФИО1>, повлекшие причинение легкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.
02 марта 2013 года в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут, точное время в ходе производства дознания не установлено, Полторабатько В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился дома у Н. по адресу: <АДРЕС>, где у него на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение Н. телесных повреждений. Непосредственно после этого Полторабатько В.В., реализуя свой преступный умысел, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес Н. один удар кулаком правой руки в область носа, причинив последней физическую боль и телесные повреждения. В результате умышленных противоправных действий Полторабатько В.В., Н. были причинены следующие телесные повреждения: гематома и кровоизлияние в склеру левого глаза, закрытый перелом костей носа без смещения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня.
В результате противоправных действий Полторабатько В.В. Н. были причинены физическая боль и, согласно заключению эксперта, гематома и кровоизлияние в склеру левого глаза, закрытый перелом костей носа без смещения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня.
В судебном заседании подсудимый Полторабатько В.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с обвинением и квалификацией содеянного, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с квалификацией его действий согласен.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Полторабатько В.В. добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке, при обоюдном согласии потерпевшего и государственного обвинителя, мировой судья постановляет настоящий приговор без проведения судебного следствия.
Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Полторабатько В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность юридической квалификации вмененных в вину Полторабатько В.В. преступных действий по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, сомнений не вызывает.
При таких обстоятельствах мировой судья считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Назначая вид и размер наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, на достижение целей восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений.
Суд учитывает, что Полторабатько В.В. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, трудоустроен, имеет постоянное место жительства и регистрации, его состояние здоровья, материальное положение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Полторабатько В.В., суд признаёт и учитывает явку с повинной, полное признание вины, способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Полторабатько В.В., при рассмотрении дела не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения Полторабатько В.В. наказания в виде штрафа. Суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Признать Полторабатько В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Полторабатько В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вопрос о процессуальных издержках решить по ходатайствам заинтересованных лиц.
Приговор может быть обжалован в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через судебный участок № 8 г. Энгельса Саратовской области.
Мировой судья М.М. Кашина