Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 марта 2013 года г. Димитровград
Мировой судья судебного участка № 1 г. Димитровграда Ульяновской области Андреева Н.А,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Димитровграда Карташовой А.К.,
подсудимого Соколова ***.,
защитника адвоката Иванова О.П., представившего удостоверение №946 и ордер №10 от 06.02.2013 (л.д.46),
потерпевшего Стекольникова ***,
при секретаре Буцаевой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Соколова ***3, ***3 рождения, уроженца г. Димитровград *** области, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, пр.Димитрова, ***, проживающего по адресу: Ульяновская область, г. Димитровград, пр. ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Соколов *** ***4 в период времени с 21.00 час. до 21.30 час., точное время не установлено, находясь на остановочном павильоне с автобусной остановкой ЦКиД «Восход», расположенном севернее *** по пр. *** г. Димитровграда Ульяновской области, увидел спящего на лавке Стекольникова *** у которого со шнурка, одетого на шею, решил тайно похитить сотовый телефон. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Соколов *** убедившись, что Стекольников *** спит и за его действиями не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, подошел к потерпевшему и отстегнул со шнурка на его шее сотовый телефон модели «HTC Wildfire ***5», стоимостью 5670 руб., в котором находилась карта памяти модели «Micro SD», объемом 1 Gb, стоимостью 620 руб. 10 коп. и сим-карта оператора сотовой связи компании «Ульяновск GSM», с остатком баланса 500 руб., принадлежащий Стекольникову *** который положил в карман своей одежды и с места совершения преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Соколов *** причинил ***6. материальный ущерб на общую сумму 6790 руб. 10 коп.
В судебном заседании подсудимый Соколов *** свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Иванов О.П. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Димитровграда, а также потерпевший Стекольников *** в судебном заседании не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Соколова ***. по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Соколова ***. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то обстоятельство, что похищенное имущество возвращено потерпевшему. Кроме того, суд также учитывает позицию потерпевшего, который просил строго ***7 не наказывать, поскольку последний перед ним извинился, похищенное имущество ему возвращено, претензий к ***7 он не имеет.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
Суд учитывает, что как личность Соколов *** характеризуется в целом положительно. Согласно характеристике по месту жительства, данной в отношении Соколова ***., он характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от родственников на него не поступало. Соколов *** ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ***8. наказание в виде штрафа в доход государства, поскольку назначение данного вида наказания позволит достичь цели наказания, предусмотренные ст.43 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении ***8. наказания суд учитывает положения ст.62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соколова ***3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 рублей.
Меру пресечения Соколову ***3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - сотовый телефон модели «HTC Wildfire ***5», карту памяти модели «Micro SD», объемом 1 Gb., переданные на хранение Стекольникову *** оставить по принадлежности Стекольникову ***
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения через судебный участок №1 г.Димитровграда Ульяновской области. В соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Мировой судья Н.А. Андреева