Решение от 22 мая 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                 №1- 15\2013 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 мая 2013 года г.Одинцово Мировой судья 155-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Лосева Н.В. с участием государственного обвинителя- помощника прокурору Одинцовского района Московской области Ашамаева А.И. защитника адвоката Чемакиной Е.А., представившего удостоверение и ордер при секретаре Дьяконовой К.Н.
 
    рассмотрев  в открытом  судебном заседании материалы уголовного дела  в отношении Родина Андрея Александровича,  <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС>  <АДРЕС> области,  гражданина РФ,  со средне -специальным  образованием, разведенного,  не работающего,  проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> , зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>Одинцово, ул.М.Крылова, д.4-1,  не судимого
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст.157 УК РФ,  
 
 
 
                                                                           УСТАНОВИЛ:
 
 
           Родин А.А, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах, Родин А.А,будучи обязанный  решением  мирового судьи 153 судебного участка Одинцовского судебного района Московской областиот 13.03.2006 года к уплатеалиментов в пользу <ФИО1> на содержание сына <ФИО2> Андреевича, <ДАТА> года рождения в твердой денежной сумме в размере 2000 рублей, ежемесячно, являясь трудоспособным, с 09 ноября 2010 года после приговора суда по ч. 1 ст. 157 УК РФ, вплоть до возбуждения настоящего уголовного дела (19 февраля 2013 года), злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: несмотря на предупреждения судебного пристава-исполнителя от 14.12.2012 года об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ и предъявленные требования о необходимости погасить задолженность по алиментам, до настоящего времени алименты не выплачивает, добровольной помощи на содержание ребенка не оказывает, в результате чего его задолженность по алиментам на 19 февраля 2013 года составила 2 года 3 месяца и 10 дней, а в денежном выражении составила- 33157 рублей, общая сумма задолженности- 107257 рублей.
 
           По ходатайству подсудимого, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ,  дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.
 
          Из показаний подсудимого Родина А.А, исследованныхв судебном заседании в порядке  п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается,     что  он состоял в браке с <ФИО1> с 2001 года.  <ДАТА4> у них родился сын <ФИО2> Андреевич. В 2002 году брак между ним и <ФИО1> расторгнут, сын постоянно проживает с матерью <ФИО1> Ему известно, что решением мирового судьи 153 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области, он  обязан  выплачивать  алименты  в  пользу  <ФИО1>  на  содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА4> рождения в твердой денежной сумме в размере 2000 рублей, ежемесячно, начиная с 07 февраля 2006 года и до его совершеннолетия. Он периодически выплачивал алименты на содержание сына <ФИО4>, последние выплаты были произведены им в августе 2011 года. С августа 2011 года по настоящее время выплаты по алиментам он не производил в связи с тем, что не работал. У него иногда бывают временные заработки, на эти средства он и существует. Он не болен, имел реальную возможность работать, но не работал, так как не мог найти постоянное место работы. Он предупреждался судебными приставами о необходимости трудоустроится, сообщить об этом и погасить задолженность по алиментам, а также о том, что в  случае   уклонения   от   уплаты   алиментов,   он   может   быть   привлечен   к   уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 157 УК РФ. Ему разъяснялось, что факт его нетрудоустроенности не освобождает его от уплаты алиментов, разъяснялись срок и сумма образовавшейся задолженности. В настоящее время он не работает, в центре занятости населения на учёте не состоит. Вину свою осознает, в содеянном раскаивается. ( л.д.82-84)
 
         Кроме показаний подсудимого его вина в совершении преступлений подтверждается также и показаниями потерпевшей и свидетелей.
 
          Из оглашенных в порядке ст.281  УПК РФ показаний потерпевшей  <ФИО1> следует, что  
 
        она состояла в браке с Родиным Андреем Александровичем с 2001 года. От брака у них <ДАТА9> родился сын <ФИО2>. В 2002 году брак между ней и Родиным А.А. расторгнут. Согласно решению мирового судьи 153 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Родин А.А. обязан выплачивать алименты в ее пользу на содержание сына <ФИО2>, <ДАТА9> рождения в твердой денежной сумме 2000 рублей  ежемесячно, начиная с 07 февраля 2006 года и до его совершеннолетия. Денежные средства от Родина А.А. она получала крайне редко и не в полном объеме. Родин А.А. лишен родительских прав в отношении сына <ФИО4>, с сыном Родин А.А. не видится, подарков сыну не делает, какой-либо иной материальной помощи не оказывает. ( л.д.71-72)
 
         Из оглашенных в порядке ст.281  УПК РФ показаний свидетеля  <ФИО5>, следует,  что в Одинцовском РОСП УФССП России по Московской области 05.07.2006 года возбуждено исполнительное производство № 25637. Исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного листа мирового судьи 153 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от 13 марта 2006 года по делу № 2-92/06 о взыскании с Родина Андрея Александровича, <ДАТА2> рождения, в пользу <ФИО1> алиментов на содержание сына <ФИО2>, <ДАТА9> рождения в твердой денежной сумме в размере 2000 рублей ежемесячно, начиная с 07 февраля 2006 года и до его совершеннолетия. Должник Родин А.А. выплаты производит не в полном объеме, как поясняет в своих объяснениях, в связи с тем, что не работает, всю сумму долга погасить не может. Ему разъяснялась сумма задолженности, а так же то обстоятельство, что факт его нетрудоустроенности не освобождает его от уплаты алиментов. Родин А.А.  предупреждался об уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ст.157 ч.1 УК РФ. Родин А.А неработает либо скрывает источники своих доходов, сведений о трудоустройстве постоянном или временном не представил. Его задолженность по алиментам, на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4> по состоянию на 19.02.2013 года составила 107257 рублей. ( л.д.79-80)
 
            Также вина  подсудимого Родина А.А.в совершении злостного уклонения от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка подтверждается исследованными  в судебном заседании материалами дела:
 
            - заявлением <ФИО1> от 18.02.2013 г. опривлечении Родина Андрея Александровича, злостно уклоняющегося от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ. ( л.д.4)
 
             - копией исполнительного листа, выданного  мировым судьей 153 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от 13.03.2006 года о взыскании с Родина А.А. алиментов на содержание несовершеннолетнего  <ФИО4><ДАТА> года рождения в пользу <ФИО1> ( л.д.7-8)
 
                    - постановлением судебного пристава - исполнителя от 05.07.2006 года о возбуждении исполнительного производства № 25637 в отношении Родина А.А. о взыскании с него алиментов. ( л.д.6) - предупреждением в отношении должника- Родина А.А. об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ от 14.12.2012 года. ( л.д.56 ) - постановлением судебного пристава-исполнителя от 20.03.2013 года о расчете задолженности по алиментам, согласно которого задолженность по алиментам по состоянию на 20.03.2013 года составила в денежном выражении - 107257 рублей..( л.д.103) - копией свидетельства Главного Управления ЗАГС Московской области Управления ЗАГС Одинцовского района о рождении сына Никиты от 27.12.2001 года I- ИК № ( л.д.77) - копией свидетельства Управления ЗАГС Одинцовского района Главного Управления ЗАГС Московской области о расторжении брака от 27.02.2003 года 1-ИК № 744773 ( л.д.78)
 
    -копиейрешения  мирового судьи 153 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области от 13.03.2006 года о взыскании с Родина А. А.алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребенка сына <ФИО4><ДАТА> года рождения. ( л.д.62-63)
 
                     - справкой 18.03.2013 г. ГУМО Одинцовского Центразанятости населения о том, что  Родин А.А. по вопросу трудоустройства в ЦЗН не обращался. ( л.д. 88)
 
                Анализируя исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимно подтверждающими друг друга, в связи с чем считает вину подсудимого в совершении  злостного уклонения от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей  полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.157 УК РФ.
 
               При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, его материальное положение, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия  жизни его семьи.
 
              Родин А.А. ранее не судим, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется нейтрально.
 
              Обстоятельством, смягчающим  наказание подсудимого, следует считать признание вины.
 
              Обстоятельств отягчающих  наказание, суд не усматривает.
 
                При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности  виновного, а так же, что  преступление, совершенное Родиным А.А.  относится к  преступлениям небольшой тяжести, он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном,     учитывая конкретные обстоятельства дела и влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, суд пришел к выводу  о возможности  назначения наказания в виде  исправительных работ.
 
                                            Руководствуясь  ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать Родина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства. Обязать Родина А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведением отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья Н.В.Лосева