Решение от 11 февраля 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                                                                               
 
                                                 ПРИГОВОР
 
                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
           11 февраля 2013года г. Ноябрьск Мировой судья судебного участка №2 г.НоябрьскаЯНАО
 
                                                                                            Н.М.НЕСТЕРЕНКО,
 
           с участием:
 
           государственного обвинителя - помощника прокурора
 
           г.Ноябрьск                                                             В.В. БАКЛЫНКОВА,     
 
           защитника- адвоката, представившего
 
           удостоверение №129 и ордер №30                 Л.В. МАРТЫНОВОЙ,
 
           подсудимого                                                         А.В. ТОКАРЕВА,
 
           при секретаре                                                      Р.Р. ЗАКИРОВОЙ                             
 
           Рассмотрев  в открытом судебном заседании  уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Токарева <ОБЕЗЛИЧИНО>, родившегося <ДАТА2> в городе <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
                                          УСТАНОВИЛ:
 
           Токарев А.В., проживая по адресу: <АДРЕС>, являясь отцом несовершеннолетних детей: <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА4> рождения, на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, обязан выплачивать алименты в размере 1\3 части со всех видов заработной платы (дохода) в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> ежемесячно на содержание несовершеннолетних детей, начиная с <ДАТА6> и до достижения ими совершеннолетнего возраста.
 
           Токарев А.В., будучи неоднократно: <ДАТА7>, <ДАТА8> предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, не выполнил вступившее в законную силу решение суда об уплате средств на содержание детей, действуя умышленно, в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> от уплаты алиментов злостно уклоняется, на учете в Центре занятости населения г. <АДРЕС> в качестве безработного не состоит, нигде не работает, мер к выплате сложившейся задолженности по алиментам не  предпринимает.
 
         Задолженность по алиментам в твердой денежной сумме по данным ГОСКОМСТАТА с <ДАТА9> по <ДАТА10> составляет 96468 рублей 75 копеек, общая сумма задолженности по алиментам на <ДАТА10>  составляет 325965 рублей 56 копеек.
 
 
            В судебном заседании подсудимый Токарев А.В. заявил  о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, как и  последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
          Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной консультации с ним.
 
          Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
           Потерпевшая Токарева О.Е. в судебное заседание не явилась, заявив посредством телефонограммы ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства согласна.
 
          Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В  связи с чем, ходатайство Токарева А.В. подлежит удовлетворению.
 
          Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе дознания материалами.
 
          Суд квалифицирует действия Токарева А.В. по ч.1 ст. 157 УК, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
          Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Токарева А.В.
 
          Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
          Подсудимый Токарев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.67), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит( л.д. 65), ранее не судим.
 
          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ является раскаяние в содеянном.
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных  ст.  63 УК РФ судом не установлено.
 
            На основании изложенного суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным Токареву А.В. назначить наказание в виде исправительных работ.
 
 
        Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
 
          Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Мартыновой Л.В., участвовавшей в деле по назначению суда ( в сумме 977 рублей 50 копеек) в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
          На  основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд 
 
                                                п р и г о в о р и л :
 
          Признать Токарева <ОБЕЗЛИЧИНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157 УК РФ  и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 05(пять) месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
 
          В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого Токарева А.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Мартыновой Л.В., приняв их на счет государства.
 
          Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу -  отменить.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Городской  суд г.Ноябрьска в течение 10  суток со дня провозглашения.
 
              Мировой судья                                                Н.М. Нестеренко