Решение от 12 марта 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                     дело №1-15/2013
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И12 марта 2013 годас. Киргиз-Мияки
 
 
           Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 по Миякинскому району Республики Башкортостан Шаймиева А.Х.,
 
    при секретаре  Коробкиной С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Миякинского района РБ Вахитова Р.Н.,
 
    адвоката  Яушева Р.Ш., предъявившего удостоверение <НОМЕР>,  ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимого Каримова А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Каримова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС>,  судимого  <ДАТА3> по ч.1 ст. 166, ч.2 ст. 325  к 2 годам 3 месяцам  лишения свободы условно, с испытательным  сроком на 2 года, Постановлением суда от <ДАТА4> условное осуждение отменено, Постановлением суда надзорной инстанции приговор  суда от <ДАТА3> изменен - исключено осуждение по ч.2 ст. 325 УК РФ, постановлено считать его осужденным по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении, <ДАТА5> осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ  к 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания  по приговору от <ДАТА3> к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Постановлением суда надзорной инстанции от <ДАТА6> окончательное наказание по приговору от <ДАТА5> смягчено до  2 лет 3 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, освобожден по отбытию срока <ДАТА7> года;в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
            Каримов <ФИО1> совершил кражу при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА8> около 08.00 час. Каримов А.Г., находясь в доме  <ФИО3>, расположенном по адресу:  <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения,  из-за  внезапно возникшего умысла  на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа,  умышлено,  тайно, с корыстной целью, с целю обращения чужого имущества в вою пользу и получения материальной выгоды, похитил процессор марки «Acer» стоимостью 2 000 руб.,  шариковую мышку на сумму 20 руб., клавиатуру стоимостью 100 руб., монитор марки «View Sonic»  стоимостью 1000 руб.,  на общую сумму 3120 руб., принадлежащие <ФИО3>, продав украденные  вещи <ФИО4>
 
            Своими преступными действиями Каримов А.Г. причинил <ФИО3> имущественный ущерб на общую сумму 3120 рублей.
 
             Суд квалифицирует действия Каримова А.Г. по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
             Каримову А.Г. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Каримовым А.Г. добровольно после консультации с защитником.
 
      Каримов А.Г. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель <ФИО5>  согласен на постановление приговора без  судебного разбирательства.  
 
      Потерпевший <ФИО3> в заявлении просит рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Каримова А.Г.: <ОБЕЗЛИЧИНО>Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает  явку с повинной,  активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний.
 
           Каримовым А.Г. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
 
          Обстоятельством, отягчающим  наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений (так как, ч.1 ст. 166 УК РФ законом отнесена к категории средней тяжести и условное осуждение было отменено).
 
           Гражданский иск не заявлен.
 
           Процессуальные издержки в сумме 1960,00  руб. взысканию с Каримова А.Г. не подлежатв соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
            С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Каримову А.Г. наказание не связанное с лишением свободы.
 
           Назначение более мягкого или строгого наказания с учетом общественной опасности преступления и других обстоятельств, с применением ст. 64 УК РФ суд считает нецелесообразным.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК  РФ,  суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
           Признать Каримова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
 
 
           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
           Вещественное доказательство: процессор марки «Acer»,  шариковую мышку, клавиатуру,  монитор марки «View Sonic», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Миякинскому району, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
 
 
           Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Миякинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований  ст.317 УПК РФ через мирового судью.
 
 
 
                    Мировой судья Шаймиев А.Х.