Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края Боцан И.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО1>,
подсудимой <ФИО2>,
защитника <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Мироновой Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО2>, родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС> края, проживающей по адресу: <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 72 «а» <АДРЕС>, зарегистрированной в г. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, 216 <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, неработающей, невоеннообязанной, не имеющей судимостей,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в период времени с 09 часов до 20 часов, точное время дознанием не установлено, <ФИО2>, работая в качестве продавца, находилась в торговом зале обособленного подразделения магазина, общества с ограниченной ответственностью «Эльдорадо» расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 92, где увидела на открытом стеллаже мультиварки, и у <ФИО2> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Эльдорадо», /далее по тексту ООО «Эльдорадо»/ путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений <ДАТА3> в период времени с 09 часов до 20 часов, точное время дознанием не установлено, <ФИО2> находясь в торговом зале ООО «Эльдорадо» расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 92, положила в пустую картонную коробки от микроволновой печи мультиварку «PANASONIC SR-TMH10ATW », в количестве 2-х штук, стоимостью 2581 руб. 29 коп. каждая, на общую сумму 5162 руб. 58 коп., принадлежащие ООО «Эльдорадо». После чего продолжая свои преступные действия <ФИО2> с данной коробкой прошла к терминалу, расположенному в торговом зале магазина по вышеуказанному адресу, где оформила соответствующие документы для приобретения микроволновой печи себе в собственность, стоимостью 1599 рублей. После чего введя в заблуждение <ФИО4> пояснила, что в данной коробке находится микроволновая печь и попросила его рассчитаться на кассе, при этом передала ему вышеуказанную сумму денег. <ФИО4>, не подозревая, что в коробке от микроволновой печи находятся мультиварки «PANASONIC SR-TMH10ATW », в количестве 2-х штук, рассчитался на кассе, после чего передал данную коробку <ФИО2> Тем самым <ФИО2> путем обмана похитила имущество принадлежащие ООО «Эльдорадо» на сумму 3563 руб. 58 коп. Впоследствии распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.
В результате преступных действий <ФИО2>, ООО «Эльдорадо» был причинен материальный ущерб на сумму 3563 руб. 58 коп.
Кроме того, <ДАТА4> в период времени с 09 часов до 20 часов, точное время дознанием не установлено, <ФИО2>, работая в качестве продавца, находилась в торговом зале обособленного подразделения магазина, общества с ограниченной ответственностью «Эльдорадо» расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 92, где увидела на открытом стеллаже мультиварки и наборы ножей, и у <ФИО2> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Эльдорадо», /далее по тексту ООО «Эльдорадо»/ путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений <ДАТА4> в период времени с 09 часов до 20 часов, точное время дознанием не установлено, <ФИО2>, находясь в торговом зале ООО «Эльдорадо» расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 92, положила в пустую картонную коробки от микроволновой печи мультиварку «PANASONIC SR-TMH10ATW», в количестве 2-х штук, стоимостью 2581 руб. 29 коп. каждая, набор ножей «RONDELL RD-332 Messer», стоимость 1343 руб. 20 коп., на общую сумму 6505 руб. 78 коп., принадлежащие ООО «Эльдорадо». После чего, продолжая свои преступные действия, <ФИО2> с данной коробкой прошла к терминалу, расположенному в торговом зале магазина по вышеуказанному адресу, где оформила соответствующие документы для приобретения микроволновой печи себе в собственность, стоимостью 1599 рублей. После чего введя в заблуждение <ФИО4> пояснила, что в данной коробке находится микроволновая печь и попросила его рассчитаться на кассе, при этом передала ему вышеуказанную сумму денег. <ФИО4>, не подозревая, что в коробке от микроволновой печи находятся мультиварки «PANASONIC SR-TMH10ATW », в количестве 2-х штук и набор ножей «RONDELL RD-332 Messer», рассчитался на кассе, после чего передал данную коробку <ФИО2> Тем самым <ФИО2> путем обмана похитила имущество принадлежащие ООО «Эльдорадо» на сумму 4906 руб. 78 коп. Впоследствии распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. .
В результате преступных действий <ФИО2>, ООО «Эльдорадо» был причинен материальный ущерб на сумму 4906 руб. 78 коп.
Кроме того, <ДАТА5> в период времени с 09 часов до 20 часов, точное время дознанием не установлено, <ФИО2> работая в качестве продавца, находилась в торговом зале обособленного подразделения магазина, общества с ограниченной ответственностью «Эльдорадо» расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 92, где увидела на открытом стеллаже мультиварки и электромясорубки, и у <ФИО2> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Эльдорадо», /далее по тексту ООО «Эльдорадо»/ путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений <ДАТА5> в период времени с 09 часов до 20 часов, точное время дознанием не установлено, <ФИО2> находясь в торговом зале ООО «Эльдорадо» расположенном по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 92, положила в пустую картонную коробки от микроволновой печи мультиварку «PANASONIC SR-TMH10ATW», стоимостью 2581 руб. 29 коп. и электромясорубку «KENWOOD MG 516», стоимостью 4331 руб. 60 коп., на общую сумму 6912 руб. 89 коп., принадлежащие ООО «Эльдорадо». После чего, продолжая свои преступные действия, <ФИО2> с данной коробкой прошла к терминалу, расположенному в торговом зале магазина по вышеуказанному адресу, где оформила соответствующие документы для приобретения микроволновой печи себе в собственность, стоимостью 1599 рублей. После чего введя в заблуждение <ФИО5>, пояснила, что в данной коробке находится микроволновая печь и попросила ее рассчитаться на кассе, при этом передала ей вышеуказанную сумму денег. <ФИО5>, не подозревая, что в коробке от микроволновой печи находится мультиварка «PANASONIC SR-TMH10ATW » и электромясорубка «KENWOOD MG 516», рассчиталась на кассе, после чего передала данную коробку <ФИО2> Тем самым <ФИО2> путем обмана похитила имущество принадлежащие ООО «Эльдорадо» на сумму 5312 руб. 89 коп. Впоследствии распорядившись похищенными имуществом по собственному усмотрению.
В результате преступных действий <ФИО2>, ООО «Эльдорадо» был причинен материальный ущерб на сумму 5313 руб. 89 коп.
Подсудимая <ФИО2> вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. При этом <ФИО2> пояснила, что это ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение <ФИО2> по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ в сторону смягчения. Просила квалифицировать действия <ФИО2> по ч. 1 ст. 159 УК РФ как единое продолжаемое преступление.
Давая юридическую оценку действиям <ФИО2>, суд соглашается с доводами государственного обвинителя, считает правильным квалифицировать действия <ФИО2> по ч. 1 ст. 159 УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения следует, что она совершила одно продолжаемое преступление.
С учетом указанных обстоятельств суд считает вину <ФИО2> в совершенном ей преступлении установленной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана ( по фактам хищений имущества ООО «Эльдорадо» <ДАТА3>, <ДАТА4> и <ДАТА5>).
При назначении наказания подсудимой <ФИО2> суд признает и учитывает, что она впервые совершила преступление небольшой тяжести, полное признание ей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, явки с повинной, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным- положительно, по месту прежней работы - удовлетворительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой <ФИО2>, суд признает и учитывает полное признание ей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой <ФИО2>, суд не установил.
Наказание <ФИО2> за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 159 УК РФ.
Кроме того, учитывая явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признанных судом в качестве смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание <ФИО2> назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимой <ФИО2>, обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих ей наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения к ней положений ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ, мировой судья не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ ( по фактам хищений имущества ООО «Эльдорадо» <ДАТА3>, <ДАТА4> и <ДАТА5>), и с учетом ч.1, 5 ст.62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком ДЕСЯТЬ месяцев.
Возложить на осужденную <ФИО2> ограничения: не изменять постоянного места жительства, место работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования <АДРЕС> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденную <ФИО2> обязанность регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в установленный день для регистрации.
Меру пресечения <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписями, хранящийся при материалах дела, оставить на хранении при материалах дела, мультиварку «PANASONIC» и электромясорубку «KENWOOD», картонную коробку от мультиварки «PANASONIC», переданные представителю потерпевшего <ФИО6>, оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях в письменном виде.
Мировой судья: Боцан И.А.
Верно:
Мировой судья: Боцан И.А.