Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-15/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 апреля 2013 г. п. Хомутово
Мировой судья судебного участка Новодеревеньковского района Орловской области Лазарева Л.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Новодеревеньковского района Орловской области Брылева С.А., адвоката Краснозоренской юридической консультации Бычкова С.В., представившего удостоверение № 0021 и ордер № 283 от 23.04.2013 г., подсудимого Авдеева О.А., при секретареМорозовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело по обвинению
Авдеева О.А.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Авдеев О.А. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах.
24.01.2013 г. в период времени с 11.00 час. до 12.00 час. Авдеев О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому З.Н.В.2, расположенному по адресу <АДРЕС>. Входная дверь дома была закрыта и заперта на врезной замок. Авдеев О.А., осознавая, что в доме никого нет и что проживающая в доме З.Н.В.2 не давала ему разрешение заходить в свой дом в ее отсутствие, решил незаконно против воли З.Н.В.2 проникнуть в ее жилище. Авдеев О.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище З.Н.В.2, расположенное по адресу <АДРЕС>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление неблагоприятных последствий в виде нарушения неприкосновенности чужого жилища, как следствие нарушение конституционных прав гражданина, и желая их наступления, не имея законных оснований и разрешительных документов, против воли З.Н.В.2, не спрашивая ее разрешения, подошел к дверному проему, ведущему в террасу дома, после чего левее входной двери выставил оконную раму с остеклением и через образовавшийся оконный проем, путем свободного доступа умышленно незаконно проник в жилое помещение дома, где находился примерно до 12.00 час. 24.01.2013 г. В результате своих противоправных действий Авдеев О.А. нарушил конституционное право З.Н.В.2, закрепленное ст. 25 Конституции Российской Федерации, согласно которой «Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».
Подсудимый Авдеев О.А. во время ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Авдеев О.А. показал, что с обвинением он согласен, виновным себя по предъявленному обвинению признает полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, пояснил, что понимает существо особого порядка принятия судебного решения, его материально-правовые и процессуальные последствия.
Государственный обвинитель и защитник выразили согласие о применении по данному делу особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая З.Н.В.2 в судебное заседание не явилась, с 26.04.2013 г. по настоящее время находится с детьми на стационарном лечении в БУЗ Орловской области «Новодеревеьковская ЦРБ», представила заявление в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий к подсудимому не имеет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Выслушав мнения государственного обвинителя, подсудимого, его адвоката, прихожу к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом представленных стороной обвинения доказательств, действия подсудимого Авдеева О.А. суд квалифицирует по ст. 139 ч. 1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При избрании подсудимому Авдееву О.А. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного, что им совершено преступление, направленное против конституционных прав граждан, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, что как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 191), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкоголизм II степени, систематическое употребление» (л.д. 193).
Смягчающими обстоятельствами является явка с повинной (л.д. 75) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Авдеев О.А., имея непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, совершил новое умышленное преступление.
Поскольку подсудимым Авдеевым О.А. допущен рецидив преступлений, при назначении наказания в соответствии со ст. 68 ч. 1 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Наказание подсудимому назначается с применением правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.
С учетом изложенного в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, считаю необходимым назначить Авдееву О.А. наказание в виде исправительных работ.
Поскольку Авдеев О.А. отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА9>, которым Авдеев О.А. осужден по ст. 139 ч. 1 УК РФ, и учитывая, что данное преступление совершено подсудимым Авдеевым О.А. до вынесения указанного приговора, наказание ему назначается в соответствии со ст. 69 ч. 2, 5 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний.
Оснований для применения к Авдееву О.А. ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ по делу не имеется.
Вещественное доказательство по делу - мужские ботинки - надлежит возвратить Авдееву О.А.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката при производстве дознания в сумме 2200,00 руб. взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Авдеева О.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Новодеревеньковского района Орловской области от 21.02.2013 г. и окончательно назначить Авдееву О.А. наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Процессуальные издержки с осужденного Авдеева О.А. не взыскивать.
Вещественное доказательство - мужские ботинки возвратить Авдееву О.А. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Новодеревеньковский районный суд Орловской области через судебный участок в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Л.В. Лазарева