Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 мая 2013 г. г.п. Нефтегорск
Мировой судья судебного участка № 148 Самарской области Тимофеева С.В.,с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Сядукова Д.В.,
подсудимого Землякова П.А.,
защитника Гончаровой Н.А.,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
представителя потерпевшего <ФИО1>
при секретаре Чернецких Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
Землякова П.А., <ДАТА3> рождения, место рождения <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>; <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Земляков П.А. <ДАТА7> в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО> часов, находясь на рабочем месте в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>», имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом взял лежащие в ящиках бронзовые вентиля в количестве 120 штук, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧИНО>», общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, сложил их в ранее приготовленную сумку, после чего гражданин Земляков П.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца с места преступления скрылся, взяв похищенное имущество с собой и в последствии распорядился им по своему усмотрению.
Своими действиями Земляков П.А. причинил собственнику данного имущества <ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>. Таким образом, в действиях Землякова П.А. содержится состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.158 УК РФ.
Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил в присутствии защитника своё ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Представитель потерпевшего согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как наказание, предусмотренное УК РФ за данное преступление, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, выслушав государственного обвинителя и защитника, представителя потерпевшего, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вывода о виновности подсудимого Землякова П.А. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманиемпредъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Земляков П.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, что подтверждается явкой с повинной и в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством.
В силу ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Таким образом, назначая подсудимому наказание по ч.1 ст.158 УК РФ, суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в том числе наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд, руководствуясь принципами законности и справедливости, считает возможным назначить Землякову П.А. наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Землякова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы, с установлением в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ следующих видов ограничений: не уходить из дома по месту постоянного проживания (пребывания) в ночное время суток (промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени), не выезжать за пределы территории муниципального образования Нефтегорский Самарской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного 2 (два) раза в месяц для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Землякову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтегорский районный суд Самарской области через мирового судью судебного участка №148 Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. При этом приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья С.В. Тимофеева