Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 15/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Чегдомын 14 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 52 Верхнебуреинского района Хабаровского края Рамзина С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Верхнебуреинского района Хабаровского края Кирсанова Е.А.,
подсудимого Каюмова И.И.,
защитника - адвоката Муратбакиева М.Н., предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Калининой Н.А.,
а также потерпевшей Бобровой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каюмова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего машинистом подземных установок в ОАО «Ургалуголь», 9 насосная, проживающего п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края пер. <АДРЕС>, военнообязанного, осужденного <ДАТА5> Верхнебуреинским районным судом Хабаровского края по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы, постановлением от <ДАТА6> суда г. <АДРЕС> <АДРЕС> края срок снижен до 11 лет лишения свободы, постановлением от <ДАТА7> суда <АДРЕС> района г. <АДРЕС> края изменен срок к отбытию до 10 лет лишения свободы, <ДАТА8> освобожден по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каюмов И.И. <ДАТА9> и <ДАТА10> умышлено совершил угрозы убийством в отношении Бобровой М.А. при имеющихся основаниях опасаться осуществления этих угроз, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА9> около <ДАТА> часа Каюмов И.И., находясь в кухне дома <НОМЕР> по адресу ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, учинил скандал Бобровой М.А., в ходе которого стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью. После чего Каюмов И.И., испытывая острую личную неприязнь к Бобровой М.А., умышлено нанес ней около двух ударов кулаком в область головы и около пяти ударов кулаком в область обеих рук, от чего последняя испытала острую физическую боль в местах нанесения ударов, при этом Каюмов И.И., не желая реально осуществления убийства, в это же время, в этом же месте, умышленно высказал в адрес Бобровой М.А. угрозу убийством словами: «Я тебя убью!» Боброва М.А., испугавшись дальнейших преступных действий со стороны Каюмова И.И., стала просить последнего успокоиться, но последний с целю усиления страха у Бобровой М.А., умышленно взял с полки шкафа, расположенного в кухне вышеуказанного дома, кухонный нож, которым замахнулся на Боброву М.А. и, не желая реально осуществления убийства, вновь в это же время, в этом же месте, умышленно высказал в адрес последней угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас зарежу!» Боброва М.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью пресечения преступных действий Каюмова И.И., схватила правой рукой лезвие кухонного ножа. Высказанные угрозы убийством, подкрепленные действиями Каюмова И.И., Боброва М.А. восприняла реально и опасалась их осуществления, так как последний был пьян, агрессивен и своих действий не контролировал. Своими умышленными преступными действиями Каюмов И.И. причинил Бобровой М.А., согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 28.01.2013: ушибы мягких тканей головы, конечностей, резаная рана правой кисти, данные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
<ДАТА10> около 14 часов Каюмов И.И., находясь в кухне дома <НОМЕР> по адресу ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> Верхнебуреинского района Хабаровского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, учинил скандал Бобровой М.А., в ходе которого стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью. После чего Каюмов И.И., испытывая острую личную неприязнь к Бобровой М.А., умышлено нанес ей два удара кулаком в область головы, от чего она испытала физическую боль в местах нанесения ударов. Каюмов И.И., не желая реально осуществления убийства, в этот же день, в это же время, умышлено высказал в адрес Бобровой М.А. угрозу убийством словами: «Я все равно тебя убью!», после чего с целью усиления страха у Бобровой М.А., умышленно нанес ей около трех ударов в область правой руки, от чего последняя испытала физическую боль. Высказанную угрозу убийством, подкрепленную действиями Каюмова И.И., Боброва М.А. восприняла реально и опасалась ее осуществления, так как последний был пьян, агрессивен и своих действий не контролировал. Своими умышленными преступными действиями Каюмов И.И. причинил Бобровой М.А., согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 28.01.2013: ушибы мягких тканей головы, конечностей, данные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Каюмов И.И. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме и поддержал, заявленное им с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая Боброва М.А., защитник не возражают против заявленного Каюмовым И.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное Каюмову И.И., обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Каюмова И.И. по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА11>), по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА12>), - то есть угроза убийством, осуществления которой у потерпевшего имелись основания опасаться.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Каюмовым И.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Согласно справке ГУЗ «ВЦОСВМП» от <ДАТА13> Каюмов И.И. на диспансерном наблюдении у психиатра, психиатра-нарколога не состоит (л.д. <ДАТА>).
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Каюмов И.И. дает отчет своим действиям и может руководить ими. Суд признает Каюмова И.И. при совершении им данных преступлений вменяемым.
Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Каюмовым И.И., его личность: подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, судимый, трижды привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Потерпевшая Боброва М.А. просила не лишать Каюмова И.И. свободы, так как они примирились, и она его простила, они проживают вместе, и потерпевшая ожидает ребенка от подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Каюмову И.И., мировым судьей признаются: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Каюмову И.И., мировым судьей признается в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, в их совокупности, принимая во внимание, что данные умышленные преступления, совершенные Каюмовым И.И., относятся к категории небольшой тяжести, подсудимый судим за совершение преступления против личности, за что отбыл назначенное наказание полностью, имеет рецидив преступлений, однако через небольшой промежуток времени со дня отбытия наказания совершил однородные умышленные преступления, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений против личности и, с учетом обстоятельств их совершения с применением ножа и нанесения телесных повреждений потерпевшей, как лицо общественно опасное, мировой судья приходит к выводу о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания и невозможности исправления Каюмова И.И. без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить наказание Каюмову И.И., связанное с лишением свободы в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом ст.ст. 68, 69 ч.ч. 1-2 УК РФ, в пределах санкции инкриминируемых ему преступлений, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каюмова <ФИО1> виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА11>) - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА12>) - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Каюмову <ФИО2>) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Каюмова И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА1>.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края через судебный участок № 52 Верхнебуреинского района Хабаровского края в течение 10 сутоксо дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручений ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей соответствующего заявления либо указав об этом в апелляционной жалобе.
Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде.
Мировой судья С.Н. Рамзина