Решение от 25 марта 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1-51-15/13
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    р.п. Средняя Ахтуба Волгоградской области «25» марта 2013 года. Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 51 Волгоградской области мировой судья судебного участка № 131 Волгоградской области Мартынюк Л.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Грушина А.В.. подсудимого Катышкова В.П. защитника подсудимого - адвоката Ковалева С.Н. , представившего удостоверение № 1360 и ордер № 020408 от 22 марта 2013 года при секретаре Мурашкиной Л.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Катышкова Валерия Павловича, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, ранее не судимого,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного    п. «б» ч. 1        ст. 256   УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Катышков В.П. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иного способа массового истребления водных животных. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Катышков В.П. 30 декабря 2012 года, имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, примерно в 16 часов 00 минут пришел на берег Волгоградского водохранилища, расположенного в 550 метрах от дома № 1 по ул. Зеленая с. Верхнепогромного Среднеахтубинского района Волгоградской области, где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на безвозмездное изъятие рыбных запасов Российской Федерации и обращение их в свою пользу, не имея разрешения на добычу водных биологических ресурсов, в нарушение п. а ст. 29 параграфа 5 Правил рыболовства Золжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13 января 2009 г., вышел на водную поверхность Волгоградского водохранилища, покрытую льдом, где, при помощи принесенной с собой пешни, на расстоянии 200 метров, от берега прорубил во льду лунки, вдоль одной прямой. После чего Катышков В.П. при помощи принесенного с собой деревянного прогона, протянул шнур подо льдом, один конец сети привязал к шнуру и затянул сеть под лед, таким образом, Катышковым В.П. незаконно была установлена, принадлежащая ему рыболовная сеть длинной 90 метров, высотой 1,5 метра, размером ячейки 0,030 х 0,030 метра, являющаяся, согласно заключения эксперта, запрещенным орудием лова и относящаяся к  способу массового истребления водных  животных, использование которой могло повлечь массовую гибель водных биологических ресурсов.
 
    05 января 2013 года в 13 часов 00 минут Катышков В.П.. вновь вышел на водную поверхность Волгоградского водохранилища, покрытую льдом, где им ранее была установлена рыболовная сеть, при помощи принесенного с собой топора, пробил концевые лунки и, с помощью принесенной с собой проволоки, извлек ранее установленную им рыболовную сеть из подо льда, и в 13 часов 50 минут, после выбора им рыболовной сети, Катышков В.П. был задержан сотрудниками ЛОеП в речном порту г. Волгограда, рыболовная сеть, топор были осмотрены и изъяты. При помощи рыболовной сети Катышковым В.П. было добыто 9 экземпляров рыбы, а именно: 4 шт.- судак, 5 шт. - лещ, оцениваемые согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства, уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, утвержденных Постановления Правительства РФ № 515 от 25 мая 1994 года: судак - 250 рублей 00 копеек за экземпляр, лещ - 25 рублей 00 копеек за экземпляр. Катышковым В.П. в результате незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов при помощи рыболовной сети был причинен материальный ущерб водным биологическим ресурсам насумму 1125 рублей 00копеек.
 
    Подсудимый Катышков В.П. с предъявленным ему обвинением согласен и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Катышков В.П. и его защитник Ковалев С.Н. пояснили суду, что данное ходатайство было заявлено после разъяснения Катышкову В.П. последствий применения такого порядка, ходатайство Катышкова В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано. Подсудимый Катышков В.П. суду пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, с обвинениемсогласен, в содеянном раскаивается. 
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления  приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Грушин А.В. невозражал против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признал, его вина в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается собранными по настоящему делу доказательствами.
 
     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Катышкова В.П. суд квалифицируетпо п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иного способа массового истребления указанных водных животных.
 
    При назначении наказания, судья на основании ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие  наказание подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Катышков В.П. <ОБЕЗЛИЧЕНО>В силу ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Катышкову В.П., суд относит совершение преступления впервые небольшой тяжести,  признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Катышкову В.П., судомне установлено.
 
              Гражданский иск по делу не заявлен.
 
     При назначении наказания мировой судья руководствуется положениями  ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно  которой, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, учитывает степень и характер совершенного преступления и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа,  применив ст. 64 УК РФ, поскольку  Катышков В.П. вину признал, раскаялся в содеянном, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет ежемесячный доход около 5000 рублей работает водителем в управлении Волгоградмелиоводхоз Быковский филиал ФБГУ,  а предусмотренный санкцией статьи размер штрафа несоразмерен  доходу подсудимого, поэтому мировой судья считает возможным признать указанные обстоятельства исключительными по делу и назначить подсудимому наказание  ниже низшего предела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П  Р  И Г О В О Р И Л:
 
 
             Признать Катышкова Валерия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного  п. «б» ч.1 ст. 256  УК РФ и  назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч)  рублей.
 
               Мера пресечения Катышкову Валерию Павловичу- не избиралась.   
 
              Вещественное доказательство по делу - рыболовную ставную сеть, проволоку,  хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
               Топор, пешню, переданные собственнику Катышкову В.П. под сохранную расписку, оставить по принадлежности.
 
     Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Мировой судья   подпись   Мартынюк Л.Ф.