Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-41-15/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Новониколаевский 21 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 41 Волгоградской области Топоркова С.В<ФИО1>,
при секретаре Боевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новониколаевского района Покручина М.А<ФИО1>,
потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО>
подсудимого Иванова Н.Ю.,
защитника адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, в браке не состоящего, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов Н.Ю. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> Иванов Н.Ю. находился на подворье своего домовладения, расположенного по ул. <АДРЕС>. Имея умысел, направленный на угрозу убийством <ОБЕЗЛИЧИНО> умышленно взял в руку кухонный нож, после чего приставил его к животу <ОБЕЗЛИЧИНО> стал высказывать угрозы убийством в ее адрес. Иванов Н.Ю. был агрессивен, возбужден, не контролировал свое поведение. <ФИО2>, опасаясь за свою жизнь, воспринимала угрозы убийством в свой адрес со стороны Иванова Н.Ю., как реальные, так как имелись все основания опасаться немедленного их осуществления.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Иванов Н.Ю. после консультации с защитником, участвующим в судебном заседании, поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Иванову Н.Ю. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении
приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает, предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого адвокат Сидоров С.Н. поддержал ходатайство подсудимого Иванова Н.Ю., и просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель Покручин М.А. согласен с заявленным ходатайством подсудимого Иванова Н.Ю. на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
Потерпевшая <ФИО2> согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против его удовлетворения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
Переходя к юридической оценке содеянного Ивановым Н.Ю. суд признает, что совершенные им действия содержат в себе состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 РФ, - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Назначая Иванову Н.Ю. наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и
отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
По характеру общественной опасности деяния Ивановым Н.Ю. совершено преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья.
Изучая личность подсудимого Иванова Н.Ю. суд установил, что по месту жительства он характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит (л.д.33, 35,38).
При назначении Иванову Н.Ю. наказания суд учитывает, что он ранее не судим (л.д.30).
Суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Иванову Н.Ю. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного (л.д.39).
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову Н.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Ивановым Н.Ю. новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе отсутствие отягчающих обстоятельств, его раскаяние, полное признание вины в совершении преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Иванову Н.Ю. наказание в виде обязательных работ.
Суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто часов.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванова Н.Ю. - обязательство о явке, оставить без изменения.
Вещественные доказательства - свитер зелено-желто-коричневого цвета, кухонный нож с коричневой рукояткой, считать возвращенными <ФИО2>.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Новониколаевский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 41 Волгоградской области.
Мировой судья С.В.Топоркова