Решение от 19 февраля 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-15/2013
 
    П Р И Г О В О Р 
 
Именем Российской Федерации
 
 
              19 февраля 2013 года г. Орел И.о. Мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г. Орла Золотухин А.П.с участием государственного обвинителя Соколовой А.В.
 
    подсудимого Корнеева А.Ю.
 
    защитника Климова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Евсеевой И.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело в отношении
 
    КОРНЕЕВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> 1) <ДАТА4>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА7> в период времени <ДАТА>, Корнеев А.В., находясь на втором этаже торгового центра <АДРЕС> расположенного по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. подошел к треугольному витринному стеллажу по продаже специальных предметов, предназначенных для нанесения татуировок и, увидев, что продавец около данного стеллажа отсутствует, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - предметов для нанесения татуировок, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взялся за замок стеклянной двери стеллажа и с силой потянул его вверх, от чего стеклянная дверь открылась. Затем, с полок треугольного стеллажа Корнеев А.В. тайно похитил следующие предметы для нанесения татуировок: <ОБЕЗЛИЧИНО>» <ОБЕЗЛИЧИНО>, а всего похитил чужого имущества на общую <ОБЕЗЛИЧИНО>. Обратив похищенное в свою пользу, Корнеев А.Ю. с места совершения преступления скрылся, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим oт его воли обстоятельствам, поскольку сотрудники охраны <ОБЕЗЛИЧИНО> задержали лиц, которые пришли <АДРЕС>» совместно с Корнеевым А.Ю. и он был вынужден вернуться и возвратить похищенный им товар. В ходе его преступных действий ИП <ФИО1> был причинен материальный ущерб на общую <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корнеев А.Ю. свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
    В судебном заседании установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Корнеевым А.Ю. добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Климов А.В. поддержала заявленное Корнеевым А.Ю. ходатайство.
 
    Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Корнеевым А.Ю. ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку преступление, виновность в совершении которого он признал в судебном заседании, относится к категории небольшой тяжести. Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что вина подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, с учетом мнения государственного обвинителя, действия Корнеева А.Ю. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенная до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности подсудимого Корнеева А.Ю., суд установил, что <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Корнеевым А.Ю. относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Корнееву А.Ю. являются признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Корнееву А.Ю. судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного Корнеевым А.Ю., личности подсудимого, его состояния здоровья, суд приходит к убеждению, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Корнеева А.Ю. от общества. Наосновании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Корнеева Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, но в районе места жительства Корнеева А.Ю. с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения Корнееву А.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде отменить.
 
    В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки по делу с Корнеева А.Ю. взысканию не подлежат.
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО> - передать по принадлежности <ФИО2>
 
    Разъяснить, что в силу ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня его постановления. Мировой судья: Золотухин А.П<ФИО3>