Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
ДЕЛО <НОМЕР> г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
х. <АДРЕС> Станица <ДАТА1>
<АДРЕС> района
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Самохина Т.А.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, подсудимого Логвиненко Н.Н.,
защитника - адвоката <АДРЕС> районного филиала РОКА <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Опенкиной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Логвиненко Н. Н., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, республика <АДРЕС>, не имеющего гражданства, проживающего по ул. <АДРЕС>, 9 в х. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, со средним образованием, не работающего, холостого, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Логвиненко Н.Н. <ДАТА4> около 14 часов, находясь на законных основаниях в гараже, расположенном на территории домовладения по адресу: ул. <АДРЕС>, 59, х. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исходя из корыстных побуждений, свободным доступом, воспользовавшись отлучкой <ФИО3>, сложил лежащий в её гараже электрический медный двухжильный кабель в чёрной оплётке в количестве 60 м, стоимостью 25 рублей за 1 метр на общую сумму 1500 рублей, принадлежащий <ФИО3>, в белый полиэтиленовый мешок, затем перекинул мешок с кабелем через забор, таким способом совершив тайное хищение кабеля. После чего Логвиненко Н.Н. вышел за территорию домовладения <ФИО3>, забрал лежащий у забора мешок с кабелем и принёс к себе домой. <ДАТА5> в дневное время Логвиненко Н.Н. отрезал 10 м от похищенного у <ФИО3> кабеля и оставил для собственных нужд, оставшиеся 50 м кабеля обжёг в печке, после чего продал <ФИО4> Таким образом Логвиненко Н.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив <ФИО3> материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Подсудимый в судебном заседании показал, что он согласен с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против заявленного подсудимым ходатайства от прокурора и потерпевшей не поступило. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Логвиненко Н.Н., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Логвиненко Н.Н. преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние.
Принимая во внимание изложенное, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, мировой судья считает, что к Логвиненко Н.Н. следует применить наказание в виде исправительных работ и применить условное осуждение, то есть ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьЛогвиненко Н. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% его заработной платы, условно, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - медный кабель, хранящийся при уголовном деле, возвратить потерпевшей <ФИО3>
Приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Приговор может быть обжалован, а прокурором на приговор внесено представление в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района <АДРЕС> области подпись Т.А. Самохина
Копия верна
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района <АДРЕС> области Т.А. Самохина