Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2013 года
мировой судья Быстроистокского района Алтайского края Пойлова О.С.,
при секретаре Кунанбаевой Е.С.,
с участием государственного обвинителя Гричановой М.С.,
потерпевшего К.
подсудимого Сапрыкина Д.Н.,
защитника Королевой Г.П., удостоверение № 293, ордер № 087 342 от 06.03.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Сапрыкина Д.Н., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, судимого
-30.05.2006 Восточным районным судом г.Бийска по ч.1 ст.161 УК РФ 2 года лишения свободы, ст.73УК РФ 2г.;
- 20.06.2006 районным судом Смоленского района Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ лишение свободы сроком 2 г., ст.73 УК РФ 2 г.;
- 13.11.2006 районным судом Смоленского района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, к лишению свободы сроком 2 г. 6 мес. На основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору районным судом Восточного района г.Бийска Алтайского края от 30.05.2006 и по приговору районного суда Смоленского района Алтайского края от 20.06.2006, всего к отбытию 3 г лишения свободы;
-28.09.2007 освобожден УДО по постановлению Калманского районного суда от 17.09.2007 на 1 год 10 мес. 23 дня;
- 11.07.2008 мировым судьей Смоленского района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год; ч.7 ст.79 УК РФ УДО по постановлению Калманского районного суда от 17.09.2007 отменено. На основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору районного суда Смоленского района Алтайского края от 13.11.2006., всего к отбытию 2 г лишения свободы.
09.07.2010 освобожден по отбытию срока;
- 17.03.2011 мировым судьей Смоленского района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 г., ст.73 УК РФ 2 г.;
-11.08.2011 Смоленским районным судом условное осуждение по приговору 11 марта 2011 года отменено, направлен для отбытия наказания в ИК общего режима сроком на 1 год. 10.08.2012 освобожденпо отбытию срока;
-28.06.2011 районным судом Смоленского района Алтайского края по ч.1 ст.134 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 7 мес., ст.73 УК РФ 2 г.;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сапрыкин Д.Н. тайно похитил имущество, принадлежащее К., при следующих обстоятельствах.
ДАТА, около ВРЕМЯ, более точное время в ходе дознания не установлено, Сапрыкин Д.Н., находился в доме, расположенном по адресу: АДРЕС, где в зальной комнате, на столе увидел сотовый телефон марки «***» модели **, и сотовый телефон марки «**» модели ***. В этот момент у Сапрыкина Д.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «***» модели **, и сотового телефона марки «**» модели ***, принадлежащих К., с целью использования их в личных целях.
Реализуя преступный умысел, направленный на кражу имущества, принадлежащего К., ДАТА около ВРЕМЯ, более точное время в ходе дознания не установлено, Сапрыкин Д.Н., находясь по указанному выше адресу, путем свободного доступа, действуя тайно, умышленно, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный хактер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения К. материального ущерба и желая его наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стола расположенного в зальной комнате, вышеуказанного дома, похитил сотовый телефон марки «***y» модели ** (стоимостью СУММА, с находившейся в нем sim-картой оператора I «****» стоимостью СУММА и сотовый телефон марки «**» модели ***, стоимостью СУММА, с находившимися в нем sim-картой оператора «****», стоимостью СУММА, и флеш-картой «*» емкостью 2 гб., стоимостью СУММА, принадлежащие К. С похищенным имуществом Сапрыкин Д.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Своими умышленными, преступными действиями Сапрыкин Д.Н. причинил Казанину Е.Н. материальный ущерб на общую сумму СУММА.
В ходе дознания Сапрыкин Д.Н. вину в совершении вменяемого преступления признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании Сапрыкин Д.Н. с обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства известны и ясны.
Государственный обвинитель, потерпевший возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке не представили.
Ходатайство Сапрыкина Д.Н. поддержано защитником.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятии судебного решения.
Действия Сапрыкина Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Сапрыкин Д.Н. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что подтверждается объяснениями, данными до возбуждения уголовного дела (л.д.12), находится в молодом трудоспособном возрасте, трудоустроен, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ущерб возмещен, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, кроме того учитывает состояние здоровья подсудимого, данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Поскольку в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок назначаемого наказания не может быть ниже 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.
Несмотря на то, что судом усмотрены смягчающие наказание обстоятельства, позволяющие согласно ч.3 ст.68 УК РФ назначить срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ, суд, учитывая личность подсудимого, и исходя из целей наказания, не считает необходимым воспользоваться данной возможностью.
При назначении наказания суд не может применить положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, так как имеются отягчающие ответственность обстоятельства.
Учитывая категорию совершенного преступления, совокупность установленных смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, и исходя из целей наказания, мировой судья считает возможным назначить Сапрыкину Д.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ, без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, и считает, что данное наказание положительно скажется на исправлении осуждённого и условиях жизни его семьи.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом смягчающих вину обстоятельств мировой судья считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Сапрыкину Д.Н. условное осуждение по приговору от 28.06.2011 года Смоленского районного суда Алтайского края, назначенное наказание исполнять самостоятельно.
С учётом рассмотрения дела в особом порядке процессуальные издержки по настоящему делу взысканию с Сапрыкина Д.Н. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сапрыкина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Сапрыкина Д.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленные этим органом дни и часы, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в период ПЕРИОД ВРЕМЕНИ в осеннее и зимнее время года, ПЕРИОД ВРЕМЕНИ в летнее и весеннее время года.
Меру пресечения в отношении Сапрыкина Д.Н. не избирать, оставить иную меру процессуального принуждения - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор от ДАТА Смоленского районного суда Алтайского края, которым Сапрыкин Д.Н. осужден по ч.1 ст.134 УК РФ к лишению свободы сроком ПЕРИОД, ст.73 УК РФ **. исполнять самостоятельно.
Сапрыкина Д.Н. от взыскания процессуальных издержек по настоящему делу освободить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «**» модели ***, sim-карту оператора «*», флеш-карту «*» возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
Мировой судья О.С. Пойлова
Приговор не обжаловано, вступил в законную силу.
Согласовано
Мировой судья ____________ О.С. Пойлова