Решение от 10 апреля 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                Дело №1-15/2013 года
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    п. Залегощь                                                                               10 апреля 2013 года                                                                          
 
 
    Мировой судья судебного участка Залегощенского района Орловской области Глазунов В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Залегощенского района Орловской области Кистерева А.А.,
 
    подсудимого Громова А.А.,
 
    защитника Пичурина А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,  выданного <АДРЕС>
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Громов А.А.1, <ДАТА3>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 119 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Подсудимый Громов А.А. имея преступный умысел, совершил угрозу убийством в отношении <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> в 15 часов 00 минут Громов А.А.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> вместе с <ФИО1>, где он, в ходе ссоры, возникшей между ними, на почве семейно-бытовых отношений, взял со стола кухонный нож и держа его в руке, имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО1>, осознавая противоправный характер своих намерений, с целью осуществления задуманного, замахнулся на нее данный ножом высказывая при этом в адрес <ФИО1> словесные угрозы убийством, выраженные словами: «Сейчас тебя зарежу». Все действия и слова Громова А.А., <ФИО1> восприняла реально, объективно опасаясь за свою жизнь и здоровье.
 
    В судебном заседании подсудимый Громов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Пичурин А.В. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора Залегощенского района Орловской области Кистерев А.А., был согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что Громов А.А. совершил преступление, по которому в соответствии с частью первой статьи 314 УПК РФ допускается применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание отсутствие возражений со стороны участников процесса, суд счёл возможным рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Громова А.А. как совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Подсудимый Громов А.А. не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра (л.д. 46), в связи с чем его вменяемость сомнений не вызывает и он подлежит наказанию за совершённое преступление.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со статёй 15 УК РФ преступление, совершённое подсудимым относится к категории небольшой тяжести.
 
    Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, жалоб со стороны жителей поселка на Громова А.А. не поступало (л.д.48), ранее не судим (л.д. 47).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, мотивы и цели совершённого подсудимым деяния, учитывая его личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества, на основании чего считает целесообразным назначить ему наказание в соответствии с санкцией части первой статьи 119 УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, в виде обязательных работ, с учетом требований статьи 49 УК РФ.
 
    Меру пресечения в отношении Громова А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, как орудие преступления, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению. 
 
     Судебные издержки по делу в виде вознаграждения труда адвокату Пичурину А.В., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, в силу положений части десятой статьи 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    Громов А.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 420 (четыреста двадцать) часов.
 
    Меру пресечения в отношении Громова А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, как орудие преступления, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. 
 
    Судебные издержки по делу в виде вознаграждения труда адвокату Пичурину А.В., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, в соответствии с частью десятой статьи 316 УПК РФ, взысканию с Громова А.А. не подлежат и принимаются на счёт федерального бюджета.
 
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке  по основанию, предусмотренному пунктом первым статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Залегощенский районный суд Орловской области через судебный участок Залегощенского района Орловской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                  В.А. Глазунов Мировой судья подпись В.А. Глазунов Копия верна: мировой судья В.А. Глазунов Секретарь Р.А.Иванчикова