Решение от 05 марта 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/2013
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                5 марта 2013 года                                                                              город Вольск                                                                         
 
 
                Мировой судья судебного участка № 2 Вольского района Саратовской области Лоскутова М.Н.
 
    при секретаре Силенковой Т.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Сайбулаева <ФИО>
 
    подсудимого Еремина <ФИО>
 
    защитника Емелиной М.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого Мышелова <ФИО>
 
    защитника Кудрявцева А.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА4> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    - Еремина <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, уроженца г.Вольска <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. Вольск, ул. <АДРЕС>, официально не работающего, со средним образованием, разведенного, не военнообязанного, судим Вольским городским судом <ДАТА7> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 г. л/св в ИК Строгого режима; Вольским городским судом <ДАТА8> по ч. 2 ст. 108 УК РФ к 11 г. л/св в ИК строгого режима, освободился условно досрочно на 11 мес. 22 дня <ДАТА9>, к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ,
 
    - Мышелова <ФИО4>, <ДАТА10> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области республики <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, Вольский район с. Б. <АДРЕС> ул. 60 лет СССР <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, Вольский район, ст. Сенная, ул. <АДРЕС>, официально не работающего, со средним образованием, вдовца, не военнообязанного, судим Вольским городским судом <ДАТА11> по ч. 4 ст. 166 УК РФ, освободился условно досрочно на 4 мес. 25 дней <ДАТА12>, к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса РФ,
 
установил:
 
    Еремин <ФИО3> совершил умышленное преступление - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ,  при следующих обстоятельствах.
 
    24.04.2012 года около 11 часов 00 минут у Еремина <ФИО> находившегося со своим знакомым Мышеловым <ФИО> в гаражном массиве у дома 221 по улице Комсомольская города Вольска Саратовской области, в ходе словесной ссоры с Грибалевым <ФИО> возникшей на ночве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев, причинивших физическую боль Грибалеву <ДАТА> В то же время, в том же месте, реализуя задуманное, Еремин <ФИО> взял с земли фрагмент дерева, после чего умышленно с силой нанес повернувшемуся к нему спиной Грибалеву <ДАТА> 1 удар фрагментом дерева по спине, от чего последний испытал сильную физическую боль. От противоправных действий Еремина <ФИО> Грибалев <ФИО> удержался на ногах и упал на землю, на спину. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Еремин <ФИО> умышленно с силой нанес лежащему на спине Грибалеву <ДАТА> не менее 10 ударов обеими обутыми ногами по туловищу и конечностям, а Мышелов <ФИО> умышленно с силой нанес Грибалеву <ДАТА> не менее 10 ударов обеими обутыми ногами по голове, причиняя Грибалеву <ФИО>сильную физическую боль. От противоправных действий Еремина <ФИО> у Грибалева <ФИО> имелись телесные повреждения: кровоподтеки в области надколенника, множественные кровоподтеки в области живота, грудной клетки, спины, что расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.
 
    Мышелов <ФИО4> совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    24.04.2012 года около 11 часов 00 минут у Мышелова <ФИО> находившегося со своим знакомым Ереминым <ФИО> в гаражном массиве у дома 221 по улице Комсомольская города Вольска Саратовской области, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение Грибалеву <ДАТА> легкого вреда здоровью. В то же время, в том же месте, реализуя задуманное, Еремин <ФИО> взял с земли фрагмент дерева, после чего умышленно с силой нанес повернувшемуся к нему спиной Грибалеву <ДАТА> 1 удар фрагментом дерева по спине, от чего последний испытал сильную физическую боль. От противоправных действий Еремина <ФИО> Грибалев <ФИО> не удержался на ногах и упал на землю, на спину. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Еремин <ФИО> умышленно с силой нанес лежащему на спине Грибалеву <ДАТА> не менее 10 ударов обеими обутыми ногами по туловищу и конечностям, а Мышелов <ФИО> умышленно с силой нанес Грибалеву <ДАТА> не менее 10 ударов обеими обутыми ногами по голове, причиняя Грибалеву <ДАТА> физическую боль. От противоправных действий Мышелова <ФИО> у Грибалева <ФИО> образовались телесные повреждения: ушибленные раны лобно-теменной области, височной области, на спинке носа и у основания, ниже левой скуловой кости, что расценивается как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.
 
    Подсудимые Еремин <ФИО> Мышелов <ФИО> в судебном заседании поддержали заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласны, осознают характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимым понятно, вину признают полностью.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку обвиняемые Еремин <ФИО> Мышелов <ФИО> совершили преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявили ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством, обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, судья приходит к выводу, что ходатайство подсудимых о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.
 
    Действия Еремина <ФИО3> мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    Действия Мышелова <ФИО4> мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Назначая наказание подсудимым, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    Совершенные преступления относятся к категории  небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание мировой судья относит признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого Еремина <ФИО>
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых является рецидив преступлений.
 
    По месту жительства подсудимые характеризуются отрицательно.
 
    Учитывая  конкретные обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, исправление подсудимых судья считает возможным при назначении наказания в виде исправительных работ.
 
                 На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    Еремина <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 15 процентов.
 
    Мышелова <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15 процентов.
 
    Меру пресечения в отношении Еремина <ФИО> Мышелова <ФИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство: фрагмент дерева после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Вольский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
 
Мировой судья                                           М.Н. Лоскутова