Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Мокроусово <ДАТА1>
Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка №18 Мокроусовского района Курганской области Бондаренко О.Г., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Мокроусовского района Курганской области Строгонова С.В.,
подсудимого Астафьева В.В.,
защитника подсудимого адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Лыжина А.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Лагуточкиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Астафьева Владислава Викторовича, <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Астафьев В.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью <ФИО1>, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧИНО> часа <ДАТА4> <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> по улице Советской с. Мокроусово <АДРЕС> район <АДРЕС> области, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, нанес многочисленные удары кулаками и ногами по различным частям тела <ФИО1>. В результате <ФИО1> причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, травматической ампутации 2 зубов верхней челюсти справа, перелома в области корня 2 зубов верхней челюсти слева, перелома в области коронок первых зубов верхней челюсти справа и слева с ушибленной раной слизистой верхней губы, степени тяжести расцениваются как средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня.
Подсудимый Астафьев В.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении, в совершении преступления, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат Лыжин А.Г. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, потерпевший согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Астафьева В.В. по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им деяния, личность подсудимого, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.
Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства признание подсудимым своей вины, поскольку в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ данное обстоятельство подлежит учету при назначении наказания.
По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления.
В быту Астафьев В.В. характеризуется положительно (л.д. 89, 104).
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, личность Астафьева В.В., обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, цели применения наказания. В целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о возможности применения наказания не связанного с лишением свободы и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. Препятствий к назначению данного наказания, предусмотренных ч. 6 ст. 53 УК РФ в отношении подсудимой не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Астафьева Владислава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>
На период ограничения свободы установить для Астафьева В.В. следующие ограничения:
- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту постоянного жительства (пребывания) без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>
- не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Возложить на Астафьева В.В. в указанный период отбывания наказания в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> обязанность - систематически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>, один раз в месяц для регистрации, в дни, определяемые указанным органом.
Осуществление надзора за осужденным Астафьевым В.В. при отбывании им наказания в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>
В отношении Астафьева В.В. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мокроусовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок № 18 Мокроусовского района Курганской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Мировой судьяБондаренко О.Г.