Решение от 26 февраля 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-15-15/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. Камышин 26 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка № 15 Волгоградской области Попов М.В.с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора                                                                     А.С.Перкина
 
    подсудимого                                                                                     <ФИО1>
 
    защитника обвиняемого адвоката                                                            Г.В. Меланич
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>                                 
 
    присекретаре                                                                                    В.В.Тихоновой
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, ранее судимого <ДАТА4>,   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Иванов <ФИО2> будучи судимым за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал, и вновь обвиняется в совершении умышленного преступления покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    Иванов В.В.. <ДАТА9> в <НОМЕР> пришел на территорию ремонтного тупика пункта технического обслуживания вагонов станции <АДРЕС>, находящегося по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС>, город <АДРЕС>. улица <АДРЕС>, где под воздействием возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, с целью его дальнейшего использования в личных целях, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, таким образом, обеспечивая тайный характер совершаемых им действий, с места складирования деталей, принадлежащих пункту технического обслуживания вагонов на станции <АДРЕС> эксплуатационного вагонного депо <ОБЕЗЛИЧЕНО> тайно похитил принадлежащие пункту технического обслуживания вагонов на станции <АДРЕС> эксплуатационного вагонного депо <ОБЕЗЛИЧЕНО> две наружные пружины рессорного комплекта подвешивания тележки грузового вагона стоимостью, с учетом амортизационного износа 60 %, 400 рублей 80 копеек за одну штуку, на сумму <НОМЕР>; и две внутренние пружины рессорного комплекта подвешивания тележки грузового вагона стоимостью, с учетом амортизационного износа 60 % . <НОМЕР> за одну штуку, на сумму <НОМЕР>, весло на общую сумму <НОМЕР>, в связи с чем материальный ущерб от возможного хищения имущества, принадлежащего пункту технического обслуживания вагонов на станции <АДРЕС> эксплуатационного вагонного депо <ОБЕЗЛИЧЕНО> составил бы <НОМЕР>. В этот же день. Иванов В.В. примерно в <ДАТА>, при переносе похищенною, в 30 метрах от места совершения преступления, на территории ремонтного тупика пункта технического обслуживания вагонов станции <АДРЕС> города <АДРЕС>. был задержан сотрудниками военизированной охраны на станции <АДРЕС>, и по независящим от него обстоятельствам преступление до конца не довел, похищенное было изъято.
 
    Иванов В.В. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимый Иванов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрении уголовного дела в отношении Иванова В.В. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Иванову В.В., особый порядок принятия судебного решения.
 
    Действия подсудимого Иванова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,  как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении Иванову В.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против собственности, принимает во внимание личность подсудимого, ранее судимого,  что он неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, отрицательно характеризуется  по месту отбывания наказания.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ - полное признание им своей вины
 
    Также обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает тот факт, что Иванов В.В., состоял на учете у врача <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, и принимая во внимание сами обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Иванову В.В. в виде обязательных работ, поскольку иное наказание не будет в полной мере соответствовать целям наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Иванова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и  назначить ему наказание в виде <НОМЕР>) часов обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, и отбывающихся не свыше четырех часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения подсудимому Иванову <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
              Вещественное доказательство в виде двух наружных и двух внутренних пружин рессорного комплекта подвешивания тележки грузового вагона, хранящегося в пункте технического обслуживания вагонов на станции <АДРЕС> эксплуатационного вагонного депо <ОБЕЗЛИЧЕНО>» - оставить по принадлежности потерпевшей стороне.
 
              Вещественные доказательства в виде одного полимерного мешка белого цвета, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств <ОБЕЗЛИЧЕНО> на транспорте - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Камышинский городской суд через мирового судью судебного участка № 15 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
        Мировой судья                                                                                     М.В.Попов