Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
уг.дело № 1- 65- 15/ 2013г. П Р И Г О ВО Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Волжский 16 апреля 2013 года Мировой судья судебного участка 65 Волгоградской области Иночкина О.В., с участием государственного обвинителя Чибиневой Т.В. , подсудимой Мустафаевой Г.И., защитника-адвоката Князевой А.В. , представившейудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Маковой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении
Мустафаевой Г.И., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемой в совершении преступления , предусмотренного ст. 315 УК РФ ,
У С Т А Н О В И Л :
По решению Волжского городского суда Волгоградской области <НОМЕР>. от <ДАТА4>, вступившего в законную силу <ДАТА5> , <ОБЕЗЛИЧЕНО> в лице директора -<ФИО1> , расположенное по адресу: <АДРЕС>, обязано в течение четырех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу получить свидетельство на образующиеся отходы 1,4 класса опасности о классе опасности отхода для окружающей природной среды, разработать и согласовать в территориальном органе Министерства природных ресурсов Российской Федерации паспорт отходов 1,4 класса опасности , назначить лиц ,допущенных к обращению с отходами 1-4 класса опасности провести их профессиональную подготовку, в связи с чем <ДАТА6> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, и директор <ОБЕЗЛИЧЕНО> - Мустафаева Г.И. <ДАТА6> была лично под роспись уведомлена о возбуждении исполнительного производства , где ей было разъяснено, что в случае неисполнения судебного решения ,она может быть привлечена к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ за злостное неисполнение судебного решения ,вступившего в законную силу ,однако Мустафаева Г.И., являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> , несмотря на неоднократные требования об исполнении решения суда ,вынесенные судебным приставом- исполнителем, а именно :<ДАТА> <ДАТА7> , предупреждения : <ДАТА8>, <ДАТА7> об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ имела реальную возможность исполнять судебное решение ,умышленное не принимала меры по исполнению судебного решения, вступившего в законную силу ,тем самым своими действиями (бездействием) подрывала авторитет судебной власти , злостно не исполняла вступившее в законную силу судебное решение.
В судебном заседании подсудимая Мустафаева Г.И. пояснила ,что предъявленное обвинение ей понятно ,она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником.Она осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора ,постановленного без проведения судебного разбирательства ,по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения ,осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Князева А.В выразила согласие о постановлении приговора в порядке , предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель выразил согласие о постановлении приговора в порядке , предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Мировой судья, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая , что обвинение Мустафаевой Г.И.понятно и она с ним согласна , то , что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником ,считает ,что обвинение Мустафаевой Г.И. в злостном неисполнении руководителем организации вступившего в законную силу судебного решения, обоснованно и подтверждается доказательствами ,собранными по делу ,наказание за инкриминируемые подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому мировой судья приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Мустафаевой Г.И. виновнойв содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Мустафаевой Г.И. мировой судья квалифицирует по ст.315УК РФ ,как злостное неисполнение руководителем организации вступившего в законную силу судебного решения.
Мустафаева Г.И., являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> злостно не исполняла решение Волжского городского суда Волгоградской области <НОМЕР>. от <ДАТА9>,вступившего в законную силу <ДАТА10>
При назначении наказания , мировой судья , в соответствии со ст.60 УК РФ ,учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной ,в том числе обстоятельства ,смягчающие и отягчающие наказание ,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В силу ст. 15 УК РФ преступление ,совершенное Мустафаевой Г.И. по ст. 315 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, мировой судья признает раскаяние Мустафаевой Г.И. в содеянном,признание ею вины, наличие малолетнего ребенка у виновной .
Также мировой судья учитывает то, что на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах подсудимая Мустафаева Г.И. не состоит ( л.д.87,88), к административной ответственности не привлекалась (л.д.92) ,положительно характеризуется по месту жительства ( л.д.90 ),ранее не судима( л.д. 81-82) .
Обстоятельства , отягчающие наказание виновной , предусмотренные ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлены.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства , в связи с чем , наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч.5 УК РФ , согласно которой срок или размер наказания , назначаемого лицу ,уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке , предусмотренном главой 40 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации , не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания ,предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая вышеизложенного , а также то , что Мустафаева Г.И. впервые совершила преступление небольшой тяжести ,наличие обстоятельств , смягчающих наказание виновной и отсутствие обстоятельств ,отягчающих наказание виновной ,мировой судья считает возможным назначить Мустафаевой Г.И. наказание в виде штрафа .
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Мустафаеву Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000( пяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения осужденной Мустафаевой Г.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора , с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ .Председательствующий:
Справка :машинописный текст приговора изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате
Председательствующий: