Решение от 15 апреля 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№1-15/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    15 апреля 2013 года                                                                                 город Ульяновск                                                                             
 
    Мировой судья судебного участка № 3
 
    Заволжского района город Ульяновска  Киреева Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района                г. Ульяновска Коломийца В.О., Бескембирова К.К.,
 
    защитника - адвоката Иванова А.И., представившего удостоверение № 940 и ордер № 16 от 15.03.2013,
 
    защитника - адвоката Святкиной И.А., представившей удостоверение № 541 и ордер № 7 от 15.03.2013,
 
    защитника - адвоката Кузьмина В.А., представившего удостоверение № 1098 и ордер № 26 от 08.11.2012,
 
    подсудимых   Жуковой Ю.С., Михайлова О.В., Гнилова С.В.,
 
    потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>,
 
    при секретаре  Хибеба О.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Жуковой <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемой  в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
 
    Михайлова <ФИО4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
 
    Гнилова <ФИО5>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Жукова Ю.С., Михайлов О.В., Гнилов С.В. совершили преступление в Заволжском районе г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.
 
    07.08.2012 около 00 часов 10 минут Жукова Ю.С., Михайлов О.В., Гнилов С.В., <ФИО6> и <ФИО7> распивали спиртные напитки возле дома <НОМЕР> по улице Врача Михайлова в г. Ульяновске, при этом вели себя шумно. В ответ на сделанное им замечание, из окна одной из квартир на втором этаже указанного дома Жукова Ю.С., Михайлов О.В., Гнилов С.В., <ФИО6> и <ФИО7> поднялись на второй этаж, где <ФИО6> стала стучать в дверь квартиры <НОМЕР>. <ФИО1> проживающий в квартире по адресу: г. Ульяновск, ул. Врача Михайлова, <АДРЕС>, из своего жилища, через открытую дверь, пресекая неправомерные действия Жуковой Ю.С., Михайлова О.В., Гнилова С.В., <ФИО6> и <ФИО7> сделал им замечание. В ответ на законное требование <ФИО1> у Жуковой Ю.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО1>    Реализуя свои преступные намерения, 07.08.2012 в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут Жукова Ю.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Гниловым С.В. и Михайловым О.В. возле квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. Врача Михайлова г. Ульяновска, осознавая, что нарушает право граждан на неприкосновенность жилища, вопреки воле <ФИО1>, проживающего в указанной квартире, и находившейся у него <ФИО2>, с которой сожительствует Погодаев А.В. воспользовавшись тем, что дверь в квартиру открыта, путем свободного доступа, проникла в жилище <ФИО1> и <ФИО2> - квартиру, расположенную  по адресу: г. Ульяновск, ул. Врача Михайлова, <АДРЕС>, где незаконно находилась около 10 минут.
 
    07.08.2012 в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, Жукова Ю.С., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. Врача Михайлова г. Ульяновска, непосредственно после совершения незаконного проникновения в указанное жилище, у находившейся в состоянии алкогольного опьянения Жуковой Ю.С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО2>, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений в виде побоев. Реализуя свои преступные намерения 07.08.2012 в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. Врача Михайлова г. Ульяновска Жукова Ю.С. умышленно, с целью нанесения побоев, подошла к <ФИО2>, толкнула ее, от чего последняя упала на пол, после чего Жукова приискала в комнате верхнюю часть вентилятора, которой стала наносить множественные удары в область головы и тела. Затем <ФИО2>, препятствуя противоправным действиям Жуковой, стала оказывать ей сопротивление. Жукова осознавая, что совершает противоправные действия, перестала наносить удары <ФИО2>, и вышла из квартиры. В результате преступных действий Жуковой Ю.С. потерпевшей <ФИО2> были причинены две ссадины в области лба справа; кровоподтек на передней поверхности правого плеча в средней трети; три ссадины-царапины на внутренней поверхности левого предплечья; ссадина у основания 3 пальца правой кисти; ушиб мягких тканей средней и нижней фаланг 3 пальца правой кисти; кровоподтек в области правого лучезапястного сустава по наружной поверхности; кровоподтек на передней поверхности левого бедра в верхней трети, не причинившие вреда здоровью.
 
 
    Михайлов О.В. и Гнилов С.В.  совершили преступления при следующих обстоятельствах.
 
    07.08.2012 около 00 часов 10 минут Михайлов О.В., Жукова Ю.С., Гнилов С.В., <ФИО6> и <ФИО7> распивали спиртные напитки возле дома <НОМЕР> по улице Врача Михайлова в г. Ульяновске, при этом вели себя шумно. В ответ на сделанное им замечание, из окна одной из квартир на втором этаже указанного дома Михайлов О.В., Жукова Ю.С., Гнилов С.В., <ФИО6> и <ФИО7> поднялись на второй этаж, где <ФИО6> стала стучать в дверь квартиры <НОМЕР>. <ФИО1> проживающий в квартире по адресу: г. Ульяновск, ул. Врача Михайлова, <АДРЕС>, из своего жилища, через открытую дверь, пресекая неправомерные действия Михайлова О.В., Жуковой Ю.С., Гнилова С.В., <ФИО6> и <ФИО7> сделал им замечание. В ответ на законное требование <ФИО1> у Михайлова О.В. и Гнилова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО1> Реализуя свои преступные намерения, 07.08.2012 в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут Михайлов О.В. и Гнилов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Жуковой Ю.С. возле квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. Врача Михайлова в Заволжском районе                г. Ульяновска, осознавая, что нарушают право граждан на неприкосновенность жилища, вопреки воле <ФИО1>, проживающего в указанной квартире, и находившейся у него <ФИО2>, воспользовавшись тем, что дверь в квартиру открыта, путем свободного доступа, проникли в жилище последних - квартиру, расположенную  по адресу: г. Ульяновск, ул. Врача Михайлова, <АДРЕС>, где незаконно находились около 10 минут.
 
    07.08.2012 в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. Врача Михайлова в Заволжском районе                               г. Ульяновска, непосредственно после совершения незаконного проникновения в указанное жилище, у находившихся в состоянии алкогольного опьянения Михайлова О.В. и Гнилова С.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1>, находившемуся в указанной квартире, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений в виде побоев. Реализуя свои преступные намерения 07.08.2012 в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. Врача Михайлова г. Ульяновска Михайлов О.В. и Гнилов С.В. умышленно, с целью нанесения побоев, нанесли <ФИО1> удары руками и ногами в область головы и тела, каждый не менее 5 ударов. Затем Михайлов и Гнилов, осознавая, что совершают противоправные действия, перестали наносить удары <ФИО1>, и вышли из квартиры. В результате преступных действий Михайлова О.В. и Гнилова С.В. потерпевшему <ФИО1> были причинены кровоподтеки в области орбит правого и левого глаза; ссадина на расстоянии 1,5 см от нижнего века правого глаза; кровоизлияние и ушибленная поверхностная ранка на слизистой левой щеки; кровоподтек в области правого лучезапястного сустава с переходом на нижнюю треть правого предплечья по внутренней поверхности и с переходом на ладонную поверхность правой кисти; ссадина в области правой лопатки; кровоподтек и ссадина в верхней трети левого предплечья, не причинившие вреда здоровью.
 
 
    Подсудимый Гнилов С.В.  виновным себя в совершении преступлений признал частично, показал, что  06.08.2012 он вместе с <ФИО7>, Михайловым О.В., <ФИО6> сидели в сквере  и распивали вино. После к ним присоединилась Жукова Ю.С.  Затем, они все вместе направились во двор дома <НОМЕР> по улице Врача Михайлова, и стали на лавочке распивать  спиртное. Через некоторое время из окна одной из квартир на 2 этаже дома <НОМЕР> по улице Врача Михайлова, какая-то женщина грубо крикнула в их адрес, употребляя нецензурную брань, чтобы не мешали отдыхать. Всех этот поступок возмутил, возникла словесная перепалка, после чего все решили пойти и поговорить с этой женщиной. Все вошли в подъезд, поднялись на 2 этаж. <ФИО6> стала стучать в дверь квартиры, из которой кричали. Дверь никто не открыл, а из соседней квартиры, расположенной напротив дверь открыл <ФИО1> за которым стояла <ФИО2> Он в грубой форме сказал, чтобы не стучали в двери и <ФИО1> ударил его по лицу кулаком, он ответил на его удар и грубую брань, и также ударил <ФИО1> кулаком в лицо. Между ними завязалась драка, которая перешла в коридор квартиры, а затем и в комнату. В общей сложности он нанес около 5-6 ударов <ФИО1> по лицу кулаком и повалил его на диван в зале. Что делали остальные, он не видел, поскольку был занят дракой с <ФИО1>, но позже, когда повалил <ФИО1> на диван, Михайлов стал его оттаскивать. Он не видел бил ли ещё кто - либо того мужчину. Он также, не видел бил ли кто - либо <ФИО2>, сам он её не бил и не видел во время драки. После всего случившегося все просто ушли из квартиры, и вышли на улицу. Свое поведение может объяснить тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения, а также тем, что его возмутило поведение <ФИО1>. По предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 139 УК РФ вину не признает, так как умысла на незаконное проникновение в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. Врача Михайлова у него не было, в квартире оказался в ходе драки с <ФИО1>  
 
 
    Подсудимая Жукова Ю.С. вину в совершенных ею преступлениях признала полностью.  От дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
     Из показаний Жуковой Ю.С., данных ею на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой следует, что 06.08.2012 около 00 часов 00 минут она приехала на Верхнюю террасу, где около дома <НОМЕР> по ул. Врача Михайлова встретилась с <ФИО7>, Михайловым О.В., Гниловым С.В. и матерью - <ФИО6>, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Все сидели на лавочке возле подъезда, разговаривали между собой. Из какой-то квартиры, через окно стали говорить, чтобы они вели себя тише, и не разговаривали громко, при этом высказывания сопровождались выражениями нецензурной брани. После этого все решили сходить и разобраться, почему их оскорбили. Первыми в подъезд забежали Михайлов и Гнилов, далее она, <ФИО6> и <ФИО7>, зашли в подъезд. Все поднялись на второй этаж, и <ФИО6> стала стучать в дверь квартиры, дверь никто не открыл. Спустя непродолжительный промежуток времени, дверь квартиры расположенной напротив, открылась, из квартиры вышел <ФИО1> а за его спиной находилась <ФИО2>, которая нецензурной бранью оскорбляла их, и говорила, чтобы все вышли из коридора. После этого Гнилов и Михайлов подошли к квартире и стали разговаривать на повышенных тонах с <ФИО1>. Далее <ФИО2> толкнула в плечо Гнилова, либо Михайлова, после чего между мужчинами завязалась драка, кто, кому какие удары наносил, она не видела, так как в коридоре было темно. Она стояла около двери, при этом видела, как <ФИО7> подошла к Михайлову, и стала его вытаскивать из квартиры. <ФИО7> вытащила Михайлова в тамбур, и стала толкать к лестнице, Гнилов все еще находился в квартире. После этого она и <ФИО6> зашли в квартиру и стали вытаскивать Гнилова, в это время <ФИО2> высказала в ее адрес слова нецензурной брани, после чего она подошла к ней, и ладонью правой руки ударила по голове. Затем они вывели Гнилова из квартиры, и пошли домой. Придя домой, они продолжили распивать водку, она пошла в комнату (л.д. 74-76, 110-112).
 
               Оглашенные в судебном заседании показания Жукова Ю.С. поддержала в полном объеме.
 
 
                Подсудимый Михайлов О.В. вину в совершенных им преступлениях признал полностью, показал, что 06.08.2012 вечером он приехал на верхнюю террасу, где  встретился с <ФИО7>, <ФИО6> и Гниловым С.В. Все предложили выпить спиртного. Сначала выпивали вино в летнем кафе, расположенном в сквере по проезду <АДРЕС>.  После того, как закончилось вино, решили приобрести водку, для этого на такси все поехали в кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенное на Димитровградском шоссе, где купили бутылку водки. Затем вернулись в сквер, где присели на лавочку, и продолжили распивать водку. Далее после этого все вместе направились в сторону дома <НОМЕР> по ул. Врача Михайлова, где встретились с Жуковой Ю.С., дочерью <ФИО6>, после чего присели на лавочку возле подъезда, где стали распивать спиртное. Во время распития спиртного общались, разговаривали. Из какой-то квартиры, через окно им сделали замечание, чтобы вели себя тише, и не разговаривали громко, при этом высказывания сопровождались выражениями нецензурной брани. Голос был женский. После того, как в их адрес были высказаны слова грубой нецензурной брани, всех это возмутило и они пошли в подъезд, чтобы разобраться с тем человеком, кто сделал замечание. Все поднялись на второй этаж, и <ФИО6> стала стучать в дверь квартиры, дверь никто не открыл, спустя не продолжительный промежуток времени, дверь квартиры расположенной напротив, открылась, из квартиры вышел <ФИО1> с которым произошла ссора, затем ссора переросла в драку. После этого, Гнилов залетел в квартиру <ФИО1>, следом зашел он, чтобы их разнять. Между Гниловым и <ФИО1> продолжалась драка уже в комнате на диване. Потом он видел, как в квартиру зашла Жукова, и прошла в комнату, потом стала ругаться с  <ФИО2>, что именно между ними происходило, он не видел. В момент, когда он разнимал Гнилова и <ФИО1>, возможно в это время он попал рукой в область тела <ФИО1>. Он пытался разнять Гнилова и <ФИО12>. В это время <ФИО7> оттаскивала его от них, она вытащила его из квартиры.  Затем все вышли из квартиры. Потом все вышли на улицу, и решили пойти домой к <ФИО6>.  
 
 
                Выслушав  подсудимых,  потерпевших, свидетелей суд считает, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
 
 
    Показаниями потерпевшего <ФИО13>., который в судебном заседании показал, что 06.08.2012 вечером с <ФИО2> находились дома, по адресу                          г. Ульяновск ул. Врача Михайлова, <АДРЕС>. В данной квартире он зарегистрирован и проживает. На праве собственности квартира принадлежит его матери. Это комната гостиничного типа, где имеется небольшой коридор и комната. С <ФИО2> <ФИО14> он встречается, она приходит к нему в гости и иногда остается у него ночевать. Примерно в 22 часа 00 минут они легли спать. Около 00 часов 40 минут уже 07.08.2012 проснулись от грохота и шума в дверь квартиры <НОМЕР>.Он встал с кровати, и пошел в коридор, чтобы посмотреть, что происходит. <ФИО2> в это время тоже встала с кровати и подошла к нему в коридор. В тот момент, когда они находились в коридоре, и когда была открыта дверь, он и <ФИО2> увидели, что в тамбуре около двери квартиры <НОМЕР> стояла <ФИО6> и сильно стучала, ногами и руками в дверь квартиры <НОМЕР>. Он  попросил <ФИО6> перестать шуметь и выйти из тамбура. На его слова <ФИО6> никак не отреагировала, а после чего, в какое-то мгновение, из-за двери в квартиру ворвался Гнилов, при этом сразу стал наносить ему многочисленные удары по лицу. <ФИО2> в это время находилась в коридоре, она пыталась закрыть дверь, но ее оттолкнули. Потом в квартиру зашел второй мужчина, и также  начал наносить ему множественные удары, потом завязалась драка, при этом в ходе драки они падали поднимались, и в итоге переместились в комнату, где двое неизвестных мужчин повалили его на диван, и стали наносить множественные удары  руками и ногами по телу. Кто из них, сколько наносил ему ударов, он не помнит. В это время <ФИО2> кричала, и звала на помощь. Затем в квартиру зашла Жукова, увидев <ФИО2>, стала кричать на нее нецензурными словами, потом подошла к <ФИО2> ближе, толкнула ее, от чего та упала, между диваном и тумбочкой, после чего Жукова стала  избивать <ФИО2> верхней частью вентилятора. Сколько именно Жукова нанесла <ФИО2> ударов, не помнит, но ударов было много, не менее пяти. Спустя некоторое в  квартиру зашла еще одна девушка, которая сказала, «Парни, это не та квартира!», после чего его и <ФИО2> перестали избивать и все быстро ушли.
 
 
    Показаниями потерпевшей <ФИО2>, которая показала, что 06.08.2012 она пришла к <ФИО1> домой, примерно в 22 часа 00 минут легли спать. Около 00 часов 40 минут уже 07.08.2012 они проснулись от грохота и шума в дверь квартиры <НОМЕР>. <ФИО1> встал с кровати, при этом сказал, что пойдет, посмотрит, что происходит в коридоре. Затем <ФИО1> открыл дверь, и в тот момент, когда открылся замок, она встала с кровати и пошла в коридор. В тот момент, когда они находились в коридоре, и когда была открыта дверь, она и <ФИО1> видели, что в тамбуре около двери квартиры <НОМЕР> стояла <ФИО6> и сильно стучала, ногами и руками в дверь квартиры <НОМЕР>. <ФИО1> вежливо попросил <ФИО6> перестать шуметь и выйти из тамбура. На слова <ФИО1> <ФИО6> отреагировала агрессивно, стала выражаться нецензурными словами в его адрес, после чего в квартиру вломился Гнилов, при этом он сразу стал наносить <ФИО1> многочисленные удары по лицу. Она в это время находилась в коридоре, пыталась закрыть дверь. <ФИО1> выталкивал Гнилова из квартиры. Потом в квартиру зашел второй мужчина - Михайлов, и также начал наносить удары <ФИО1>. Между ними завязалась драка, и в итоге они все переместились в комнату, где Гнилов С.В. и Михайлов О.В. повалили <ФИО1> на диван, и они стали наносить удары  руками и ногами по телу <ФИО1>. В это время она кричала, и звала на помощь. Затем в квартиру зашла Жукова Ю.С., увидев ее, та стала кричать на нее нецензурными словами, потом толкнула ее, от чего она упала, между диваном и тумбочкой, при этом ударившись о спинку дивана. Затем она попыталась встать, но не смогла, так как Жукова стала ее избивать верхней частью вентилятора.  Она закрылась руками, а Жукова продолжила наносить удары по телу, всего нанесла около 10 ударов. В ходе нанесения ударов, она пыталась оттолкнуть от себя Жукову, ей это удалось, и она стала звать на помощь. Жукова перестала ее избивать, Гнилов и Михайлов также перестали избивать <ФИО1>, и все стали выходить из квартиры. В дверях она увидела <ФИО6>, которая с самого начала стучалась в квартиру <НОМЕР>, при этом она отчетливо слышала, как та девушка сказала, «Парни, это не та квартира!», после чего они быстро ушли.
 
 
    Показаниями свидетеля <ФИО6>, которая в судебном заседании показала, что 06.08.2012 она вместе с Гниловым, Михайловым, <ФИО7> сидели в летнем кафе, расположенном в сквере по проезду <АДРЕС> и распивали спиртные напитки. Затем, около полуночи, к ним присоединилась ее дочь Жукова. После этого они все вместе направились к дому <НОМЕР> по ул. Врача Михайлова, и там, на лавочке продолжили распивать спиртные напитки. Из  окна какой-то квартиры данного дома кто-то стал кричать, чтобы они прекратили громко разговаривать, при этом выражались нецензурной бранью. После этого, все решили сходить и разобраться, почему их оскорбляют. Все поднялись на второй этаж, и она стала стучать в дверь квартиры, из которой, как ей показалось, кричали. Дверь квартиры никто не открыл. Через непродолжительное время, дверь квартиры, расположенной напротив, открыл потерпевший <ФИО1> и стал ее оскорблять нецензурными словами. За  ним стояла <ФИО2>. Из квартиры ни <ФИО1>, ни <ФИО2> не выходили, они находились около порога своей квартиры, в коридоре. Гнилов заступился за нее и ударил <ФИО1>, и тут началась потасовка прямо на пороге квартиры, в ходе которой Михайлов оттаскивал Гнилова от потерпевшего. В ходе драки все оказались в квартире потерпевшего. Потом она видела, что у  <ФИО2> возник конфликт с Жуковой, и <ФИО2> толкнула Жукову в плечо. Затем все ушли домой.
 
    Будучи допрошенной в ходе следствия, <ФИО6> давала в целом аналогичные показания, также показывала, что 06.08.2012 около 22 часов она находилась вместе с Гниловым С.В., Михайловым О.В. и <ФИО7> в летнем кафе, расположенном в сквере по проезду <АДРЕС>. В кафе они все вместе распивали спиртные напитки, а именно водку. После того как закончилось вино, решили приобрести водку, для этого на такси поехали в кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенное на Димитровградском шоссе, там купили бутылку водки объемом 0,5 литра. Затем вернулись в сквер, где присели на лавочку, и продолжили распивать водку. Около 00 часов 00 минут, уже 07.08.2012 ей позвонила дочь - Жукова Ю.С., и сказала, что приехала, после этого все вместе направились в сторону дома <НОМЕР> по ул. Врача Михайлова, где встретились с Жуковой. После чего все присели на лавочку возле подъезда, где стали распивать спиртное. Из какой-то квартиры, через окно стали говорить, чтобы вели себя тише, и не разговаривали громко, при этом высказывания сопровождались выражениями нецензурной брани. После этого все решили сходить и разобраться, почему их оскорбили. Первой в подъезд забежала Жукова, за ней побежали Михайлов и Гнилов, далее она и <ФИО7>, зашли в подъезд. Все поднялись на второй этаж, и она стала стучать в дверь квартиры, дверь никто не открыл, спустя не продолжительный промежуток времени, дверь квартиры расположенной напротив, открылась, из квартиры вышел <ФИО1> а за его спиной находилась <ФИО2>, которая нецензурной бранью стала ее оскорблять, и говорить, чтобы она ушла из коридора. После этого Гнилов и Михайлов подошли к квартире и стали разговаривать на повышенных тонах с <ФИО1>, далее она видела как <ФИО2>, толкнула Жукову в плечо, после чего Жукова также нанесла <ФИО2> удар в плечо. Потом Гнилов либо Михайлов нанес <ФИО1> удар, и между мужчинами началась драка, кто, кому какие удары наносил, она не видела, так как в коридоре было темно. Она стояла около двери, в коридоре, Жукова в это время находилась в квартире, и беседовала с <ФИО2>. Потом <ФИО7> подошла к Михайлову, и стала того вытаскивать из квартиры. <ФИО7> вытащила Михайлова в тамбур, и стала толкать к лестнице, а следом за ним, вышел Гнилов. При этом она видела, как Жукова наносила удары <ФИО2>, сколько именно нанесла ударов, она не видела. Когда все вышли из квартиры, все ушли на улицу. После чего решили пойти домой. (л.д. 100-102).
 
    Оглашенные показания <ФИО6> поддержала в полном объеме, пояснила, что события того дня помнит плохо, т.к.  прошло продолжительное время, поэтому в ее показаниях, данных в судебном заседании имеются  расхождения в некоторых деталях.
 
 
    Показаниями свидетеля <ФИО7>, которая в судебном заседании показала, что 06.08.2012 Михайлов приехал после работы, и они встретились с Гниловым и <ФИО6>. Затем, они все вместе купили спиртное, и пошли в кафе, которое находится сквере на проезде <АДРЕС> и стали там распивать спиртное. Затем спиртное у них закончилось, они купили еще водки и продолжили распивать спиртное. Через какое-то время позвонила Жукова, сказала, что она приехала, и они пошли к дому <НОМЕР>  по ул. Врача Михайлова, где встретили Жукову. Потом все присели на лавочку около подъезда и продолжили выпивать. Из какой-то квартиры данного дома стали выражаться в их адрес нецензурной бранью, она и Гнилов отвечали в ответ на эти высказывания.  Нецензурная брань не прекращалась, тогда они все решили сходить и разобраться. Они зашли в подъезд и поднялись на второй этаж. <ФИО6> стала стучать в дверь квартиры, из которой, как им показалось, кричали, но дверь квартиры никто не открыл. Через некоторое время, открыли дверь квартиры, расположенной напротив. На пороге стоял потерпевший <ФИО1>, а за его спиной <ФИО2>, которая нецензурной бранью стала их оскорблять. В ответ на это, Глилов <ФИО5> ударил потерпевшего по лицу, и между ними завязалась драка. Михайлов стал разнимать Гнилова с потерпевшим. Все переместились в комнату. Она схватила Михайлова за футболку и стала вытаскивать из прихожей. Кто конкретно и какие удары наносил, не может уточнить, но была драка. Вытащив Михайлова в тамбур, они ушли. У Жуковой и <ФИО2> также возникла словесная перепалка, затем Жукова в комнате стала наносить удары <ФИО2>.   
 
 
    Показаниями свидетеля <ФИО16>, который в судебном заседании показал, что в ночь с 06.08.2012 на 07.08.2012 он находился в составе автопатруля и получил вызов из дежурной части о необходимости  проехать по адресу: г. Ульяновск, ул. Врача Михайлова, <АДРЕС>, поскольку жильцы указанной квартиры вызывают сотрудников полиции, и их будет ожидать мужчина, которому были нанесены телесные повреждения. Когда они подъехали по указанному адресу, то мужчина пояснил, что в его квартиру ворвались трое или двое неизвестных ему людей, и нанесли ему и его девушке телесные повреждения. После чего они посадили потерпевших в патрульную машину и поехали по району для того, чтобы установить тех лиц, которые могли нанести им телесные повреждения. На потерпевших (мужчине и женщине) были видны явные телесные повреждения. На следующий день они нашли девушку и мужчин, которые ворвались в квартиру потерпевшего и нанесли ему и его девушке побои, привезли их в дежурную часть отдела полиции. Потерпевшие их опознали.
 
 
    Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия <ФИО16> показывал, что 06.08.2012 он находился на дежурстве в составе автопатруля в экипаже <НОМЕР> ППС. Около 00 часов 54 минут был получен  вызов, о необходимости проехать по адресу: г. Ульяновск, улица Врача Михайлова, <АДРЕС>, поскольку по указанному адресу вызывают сотрудников полиции. Приехав по указанному адресу, он и <ФИО18> встретили <ФИО13>., у которого на лице имелись телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, также на лице была запекшаяся кровь. <ФИО1> пояснил, что в квартиру ворвались неизвестные, и причинили телесные повреждения. Далее они поднялись в квартиру, где увидели <ФИО2>, у которой также имелись телесные повреждения. Далее <ФИО1> и <ФИО2> доставили в ОП №2. На следующее дежурство, то есть 07.08.2012 примерно в 21-22 час по приметам, изложенными потерпевшими были задержаны Жукова Ю.С., Михайлов О.В. и <ФИО7>, которые были доставлены в отдел полиции  для дачи объяснений (л.д. 222-223).
 
    Оглашенные показания <ФИО16> поддержал в полном объеме, пояснил, что прошло продолжительное время после случившегося, возможно, он забыл некоторые детали.
 
 
    Показаниями свидетеля  <ФИО19>, которая в судебном заседании показала, что примерно около 3.00 часов ночи (день не помнит)  поступил вызов проехать по адресу г. Ульяновск, ул. <АДРЕС>, в связи с тем, что мужчине и женщине были нанесены телесные повреждения. Она в составе следственно-оперативной группы выехала по указанному адресу. Проехав по адресу, она опросила соседей, интересующей информации не получила, составила протокол осмотра места происшествия.
 
 
    Также вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
 
    -заявлением <ФИО2> от 07.08.2012 на имя начальника  УМВД по                     г. Ульяновску, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 07.08.2012 около 00.40 находясь в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. Врача Михайлова нанесло ей телесные повреждения (л.д.15);
 
 
    -заявлением <ФИО13>. от 09.08.2012 на имя начальника  УМВД России по г. Ульяновску, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 07.08.2012 около 00.40 минут проникли без его разрешения в его квартиру и нанесли ему телесные повреждения (л.д.27);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от 07.08.2012, в ходе которого была осмотрена квартира <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. Врача Михайлова в Заволжском районе               г. Ульяновска, где проживает <ФИО1>  (л.д. 19-25);
 
 
    - заявлением <ФИО2> от 15.10.2012 на имя и.о. руководителя следственного отдела по Заволжскому району г. Ульяновска следственного управления  Следственного комитета РФ по Ульяновской области, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Жукову Ю.С., Гнилова С.В., Михайлова О.В., которые 07.08.2012 около 00.40 ворвались в квартиру <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. Врача Михайлова нанесли ей  и  <ФИО13>. телесные повреждения (л.д.55);
 
 
    - справкой формы № 8 от 08.12.2012 из которой следует, что собственником квартиры по адресу: г. Ульяновск, ул. Врача Михайлова, <АДРЕС> является <ФИО20>, кроме того в данном жилом помещении зарегистрированы ее сын <ФИО1> и внучка <ФИО21> (л.д. 70);
 
 
    - свидетельством серии <НОМЕР> от 11.11.2005 о государственной регистрации права на квартиру, расположенную по адресу: г. Ульяновск, ул. Врача Михайлова, <АДРЕС>, собственником которой является <ФИО20> (л.д. 71);
 
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовного дела № 2081/з от 05.12.2012, согласно которому у <ФИО13>. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области орбит правого и левого глаза; ссадина на расстоянии 1,5 см от нижнего века правого глаза; кровоизлияние и ушибленная поверхностная ранка на слизистой левой щеки; кровоподтек в области правого лучезапястного сустава с переходом на нижнюю треть правого предплечья по внутренней поверхности и с переходом на ладонную поверхность правой кисти; ссадина в области правой лопатки; кровоподтек и ссадина в верхней трети левого предплечья, не причинившие вреда здоровью человека (л.д. 144-145);
 
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовного дела № 2082/з от 05.12.2012, согласно которому у <ФИО2> обнаружены следующие телесные повреждения: две ссадины в области лба справа; кровоподтек на передней поверхности правого плеча в средней трети; три ссадины-царапины на внутренней поверхности левого предплечья; ссадина у основания 3 пальца правой кисти; ушиб мягких тканей средней и нижней фаланг 3 пальца правой кисти; кровоподтек в области правого лучезапястного сустава по наружной поверхности; кровоподтек на передней поверхности левого бедра в верхней трети, не причинившие вреда здоровью (л.д. 146-147);
 
 
    - протоколом очной ставки от 05.02.2013 между <ФИО6> и <ФИО2>, в ходе которой <ФИО2> дала показания, в целом аналогичные данным в судебном заседании (л.д. 226-227);
 
 
    - протоколом очной ставки от 05.02.2013 между <ФИО6> и <ФИО1>, в ходе которой <ФИО1> показал, что 07.08.2012 <ФИО6> во время того, как Михайлов и Гнилов его избивали, заходила в его квартиру по ул. Врача Михайлова, <АДРЕС> и сказала Михайлову и Гнилову, что это не та квартира (л.д. 228-230);
 
 
    - протоколом очной ставки между <ФИО6> и  <ФИО7> от 08.02.2013, в ходе которого <ФИО7> показала, что она видела как Гнилов, Михайлов и Жукова вошли в квартиру 70 <АДРЕС> по ул. Врача Михайлова. Между мужчинами и хозяином квартиры завязалась драка, кто кому какие наносил удары она не видела. Между женщиной, которая была в квартире и Жуковой также завязалась драка. Она видела, как Жукова взяла вентилятор и стала им наносить удары потерпевшей. При этом она пыталась отнять вентилятор у Жуковой.  Показания свидетеля <ФИО7> <ФИО6> в ходе очной ставки  подтвердила (л.д. 231-233);
 
 
    Проанализировав и оценив представленные доказательства в их совокупности, выслушав участников процесса, свидетелей, мировой судья находит установленной вину подсудимых в следующем объеме.
 
 
    В судебном заседании установлено, что 07.08.2012 около 00 часов 10 минут Гнилов С.В., Жукова Ю.С., Михайлов О.В., <ФИО6>, <ФИО7> распивали спиртные напитки возле дома <НОМЕР> по улице Врача Михайлова в г. Ульяновске, при этом вели себя шумно. В ответ на сделанное им замечание, из окна одной из квартир на втором этаже указанного дома Гнилов С.В., Михайлов О.В., Жукова Ю.С., <ФИО6> и <ФИО7> поднялись на второй этаж, где <ФИО6> стала стучать в дверь квартиры <НОМЕР>. <ФИО1> проживающий в квартире по адресу:           г. Ульяновск, ул. Врача Михайлова, <АДРЕС>, из своего жилища, через открытую дверь, пресекая неправомерные действия Гнилова С.В., Михайлова О.В., Жуковой Ю.С., <ФИО6> и <ФИО7> сделал им замечание. В ответ на законное требование <ФИО13>. у Гнилова С.В., Жуковой Ю.С., Михайлова О.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО13>.
 
    Реализуя свои преступные намерения, 07.08.2012 в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут Гнилов С.В., Жукова Ю.С., Михайлов О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения,  возле квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. Врача Михайлова в Заволжском районе г. Ульяновска, осознавая, что нарушают гарантированное статьей 25 Конституции РФ право граждан на неприкосновенность жилища, незаконно, вопреки воле <ФИО13>., проживающего в указанной квартире, и находившейся у него <ФИО2>,  воспользовавшись тем, что дверь в квартиру открыта, проникли в жилище <ФИО13>. - квартиру, расположенную  по адресу: г. Ульяновск, ул. Врача Михайлова, <АДРЕС>, где незаконно находились около 10 минут.
 
 
    Также установлено, что 07.08.2012 в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. Врача Михайлова в Заволжском районе г. Ульяновска Гнилов С.В. и Михайлов О.В. умышленно, с целью нанесения побоев, нанесли <ФИО13>. удары руками и ногами в область головы и тела, каждый не менее 5 ударов, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль.
 
     Судом также установлено, что 07.08.2012 в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. Врача Михайлова в Заволжском районе г. Ульяновска Жукова Ю.С. умышленно, с целью нанесения побоев, подошла к <ФИО2>, толкнула ее, от чего последняя упала на пол, после чего Жукова приискала в комнате верхнюю часть вентилятора, которой стала наносить ей множественные удары в область головы и тела, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль.
 
 
    При этом суд полагает необходимым исключить из обвинения указание на проникновение Жуковой Ю.С. в жилище <ФИО2>, так как  <ФИО2> собственником квартиры <АДРЕС> по ул. Врача Михайлова не является, в указанной квартире не проживает. В судебном заседании установлено, что <ФИО2> зарегистрирована и проживает по адресу: г. Ульяновск, <АДРЕС>, а в квартиру к <ФИО13>. приходит в гости, иногда остается там ночевать. Судом установлено, что Жукова Ю.С. совершила проникновение в жилище, в котором зарегистрирован и проживает <ФИО1> а именно в квартиру <АДРЕС> по ул. Врача Михайлова в г. Ульяновске.
 
 
    В основу приговора о виновности подсудимых судом положены показания потерпевших <ФИО13>. и <ФИО2> Данные показания потерпевших в целом последовательны на протяжении всего следствия, как предварительного, так и судебного, согласуются между собой, дополняют друг друга, а также согласуются с иными доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей <ФИО7> и <ФИО6>, свидетеля <ФИО16>, который видел телесные повреждения на потерпевших в день преступления, заключениями судебно-медицинских экспертиз в отношении <ФИО13>. и <ФИО2>, иными вышеназванными доказательствами, в том числе письменными материалами дела.
 
 
    Из совокупности указанных выше доказательств, следует, что Михайловым О.В. и Гниловым С.В. были нанесены многочисленные удары потерпевшему <ФИО13>., а подсудимой Жуковой Ю.С. удары потерпевшей <ФИО2> При этом, в судебном заседании Жукова Ю.С. показания потерпевшей поддержала, пояснила, что первоначально в судебном заседании вину в нанесении побоев вентилятором потерпевшей не признавала, так как тем самым хотела избежать уголовной ответственности. В последующем вину признала в полном объеме. Кроме того, при проведении очной ставки потерпевшей <ФИО2> и свидетеля <ФИО7>, последняя  показала, что видела как Гнилов, Михайлов и Жукова вошли в квартиру потерпевшего. Между мужчинами и хозяином квартиры завязалась драка, между Жуковой Ю.С. и <ФИО2> также была драка, в ходе которой Жукова наносила удары вентилятором потерпевшей <ФИО2>
 
    К данному выводу о виновности подсудимых по ч.1 ст. 116 УК РФ суд приходит исходя из анализа представленных и исследованных доказательств. В частности, показаний самих подсудимых Гнилова С.В., Жуковой Ю.С., Михайлова С.В., признавших вину по ч.1 ст. 116 УК РФ в полном объеме, их показания также принимаются во внимание.
 
 
    О прямом умысле подсудимых на проникновение в жилище <ФИО13>.  свидетельствует то, что каждый из них проник в квартиру вопреки его воли. При этом как следует из показаний самого <ФИО13>., потерпевшей <ФИО2> и свидетелей <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО1> свою квартиру не покидал, конфликт произошел на пороге квартиры. При этом, как показала потерпевшая <ФИО2>, она пыталась воспрепятствовать проникновению подсудимых в квартиру,  пыталась закрыть дверь.
 
 
    Не доверять показаниям потерпевших у суда оснований не имеется, ибо в судебном заседании не установлены мотивы для оговора потерпевшими подсудимых.
 
 
    Таким образом, довод подсудимого Гнилова С.В. об отсутствии у него умысла на проникновение в квартиру <ФИО13>. суд расценивает как несоответствующий действительности, данный с целью избежать уголовной ответственности от предъявленного ему обвинения по ч.1 ст. 139 УК РФ. Доводы Гнилова С.В. о том, что в квартире он оказался в результате драки, суд признает неубедительными, поскольку опровергаются показаниями потерпевших <ФИО13>. и <ФИО2>, которые поясняли, что Гнилов С.В. сначала ворвался в квартиру и стал наносить удары.
 
    К данному выводу о виновности подсудимых по ч.1 ст. 139 УК РФ суд приходит исходя из анализа представленных и исследованных доказательств. В частности, показаний  подсудимых Жуковой Ю.С., Михайлова С.В., признавших вину по ч.1 ст. 139 УК РФ в полном объеме.
 
    Доводы защиты Кузьмина В.А., Иванова А.И., Святкиной И.А. о том, что у Гнилова С.В., Жуковой Ю.С., Михайлова О.В. не было умысла на проникновение в квартиру потерпевшего <ФИО13>., конфликт был спровоцирован самим потерпевшим, суд  оценивает как способ защиты  с целью избежания подсудимых от уголовной ответственности. 
 
    По смыслу уголовного закона, субъективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ, характеризуется прямым умыслом. Объективную сторону указанного преступления образует нарушение права потерпевшего на неприкосновенность жилища, выражающееся в незаконном проникновении в жилище.
 
    О прямом умысле подсудимых свидетельствует то, что подсудимые осознавали характер своих противоправных действий, что незаконно проникают в жилище потерпевшего, без его согласия и желали этого. Нарушение подсудимыми неприкосновенности жилища являются противоправным, поскольку их действия не обусловлены необходимой обороной, крайней необходимостью.
 
    Таким образом, вывод суда о  виновности  подсудимых в совершенных преступлениях в указанном объеме основан на относимых, допустимых и достоверных доказательствах, которые в своей совокупности полностью изобличают их в совершении преступлений.
 
 
    На основании изложенного суд квалифицирует действия Гнилова С.В., Жуковой Ю.С., Михайлова О.В. в отношении потерпевшего <ФИО13>.по ч.1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    Действия Гнилова С.В.,  Михайлова О.В. в отношении потерпевшего <ФИО13>.суд квалифицируетпо ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
 
               Квалифицирующий признак - иные насильственные действия по ч.1 ст. 116 УК РФ,  подлежит исключению из обвинения в отношении Гнилова С.В. и Михайлова О.В. Так как в судебном заседании не установлено причинение иных насильственных действий в отношении <ФИО13>.,  кроме как нанесения ему побоев.
 
 
    Действия  Жуковой Ю.С. в отношении потерпевшей <ФИО2> суд квалифицирует  по ч.1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
 
    Подсудимые  Гнилов С.В., Жукова Ю.С., Михайлов О.В. на учете ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница» не состоят. Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимых у мирового судьи не имеется. Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности либо от наказания у мирового судьи также не имеется.
 
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых и влияние назначаемого наказания на их исправление, условия  жизни.
 
 
    Жукова Ю.С. ранее не судима, <ОБЕЗЛИЧЕНО> Проживает с гражданским мужем, находится на его иждивении. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. На учете в наркологической больнице не состоит.
 
 
    Михайлов О.В<ОБЕЗЛИЧЕНО>. Проживает с гражданской женой. На учете в наркологической больнице не состоит.
 
 
    Гнилов С.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>По месту работы характеризуется с положительной стороны. По месту жительства  характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет. На учете в наркологической больнице не состоит.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Жуковой Ю.С. по каждому преступлению  суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, впервые привлечение к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, молодой возраст.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Жуковой Ю.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Михайлову О.В. по каждому преступлению суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Михайлову О.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гнилову С.В.  по ч.1 ст. 116 УК РФ суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гнилову С.В.  по ч.1 ст. 139 УК РФ судом не установлено.
 
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Гнилову С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
 
    С учетом характера совершенного в отношении  <ФИО13>. и <ФИО2> подсудимой Жуковой Ю.С. преступлений, данных о личности подсудимой, принимая во внимание то, что Жукова Ю.С. проживает в гражданским мужем, который содержит ее материально, а также учитывая возможность получения  подсудимой заработной платы, смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, что имело место преступление небольшой тяжести, ранее подсудимая к уголовной ответственности не привлекалась, суд считает, что наказание Жуковой Ю.С. должно быть определено в виде штрафа. Суд полагает данный вид  наказания соразмерным содеянному с учетом всех обстоятельств дела. Оснований для назначения более строгого наказания, не имеется.
 
                         При определении размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение осужденной и ее семьи, а также учитывает возможность получения Жуковой Ю.С. заработной платы.
 
 
    С учетом характера совершенных  в отношении <ФИО13>. подсудимым Михайловым О.В. преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств,  в том числе, что имело место преступление небольшой тяжести, то, что подсудимый освобождался из мест лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, суд назначает подсудимому Михайлову О.В. по каждому  преступлению наказание в виде исправительных работ. Положения данной статьи учитываются судом и при определении размера наказания. Учитывая, что исправительное воздействие  предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер вновь совершенных преступлений, суд не находит возможным применить к подсудимому положения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно  уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не имеется, нет и оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
 
    С учетом характера совершенных  в отношении <ФИО13>. подсудимым Гниловым С.В. преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств,  в том числе, что имело место преступление небольшой тяжести, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, суд назначает подсудимому Гнилову С.В. по каждому  преступлению наказание в виде исправительных работ. Положения данной статьи учитываются судом и при определении размера наказания. Учитывая, что исправительное воздействие  предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер вновь совершенных преступлений, суд не находит возможным применить к подсудимому положения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно  уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не имеется, нет и оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
 
 
    Окончательное наказание Жуковой Ю.С., Михайлову О.В., Гнилову С.В. назначается в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем  поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием.
 
 
    Приговором Железнодорожного  районного суда г. Ульяновска от 20.02.2013 Михайлов О.В. осужден по <НОМЕР>, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием висправительной колонии строгого режима. 
 
 
    При назначении Михайлову О.В. окончательного наказания  на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, суд применяет принцип частичного сложения, с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ. Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальных издержек не имеется.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать  Жукову <ФИО3> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ и ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:
 
               по ч.1 ст. 139 УК РФ  в виде штрафа в размере 8000 руб.
 
               по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 12000 руб.
 
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем  поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, Жуковой Ю.С. назначить окончательно наказание в виде штрафа в размере 12000 руб.
 
 
    Признать  Михайлова <ФИО4> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ и ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:
 
               по ч.1 ст. 139 УК РФ  в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 10% из заработной платы осужденного  в доход государства, с отбыванием  наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции в районе места жительства осужденного.
 
               по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного  в доход государства, с отбыванием  наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции в районе места жительства осужденного.
 
 
               В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем  поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, Михайлову Олегу Вячеславовичу назначить окончательно наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного  в доход государства, с отбыванием  наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции в районе места жительства осужденного.
 
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания  по настоящему приговору с наказанием по приговору Железнодорожного  районного суда г. Ульяновска от 20.02.2013,  окончательно назначить Михайлову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 7 месяцев 10 дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания  Михайлову О.В. исчислять с 15 апреля 2013 года. До вступления приговорав законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Михайлову О.В.  изменить в зале суда на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ «СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области».
 
 
    Зачесть в срок лишения свободы  время его нахождения под домашним арестом с 29.12.2012 по 19.02.2013 и содержания под стражей с 20.02.2013 по 14.04.2013 по приговору Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 20.02.2013.
 
 
    Признать Гнилова <ФИО5> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ и ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:
 
               по ч.1 ст. 139 УК РФ  в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 10% из заработной платы осужденного  в доход государства, с отбыванием  наказания по основному месту работы.
 
               по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного  в доход государства, с отбыванием  наказания по основному месту работы.
 
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем  поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, Гнилову Сергею Витальевичу назначить окончательно наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного  в доход государства, с отбыванием  наказания по основному месту работы.
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гнилову С.В. и Жуковой Ю.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью судебного участка № 3 Заволжского района г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционных жалобы или представления осужденные вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                  Е.В. Киреева