Решение от 22 февраля 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-15-11/2013
 
ПРИГОВОР
 
       Именем Российской Федерации
 
 
    «22» февраля 2013 года                                                                                            г. Хабаровск
 
 
                Мировой судья судебного участка № 11 Индустриального района г. Хабаровска Смицкая<ФИО>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска  Харитоновой Е.А.,
 
    подсудимой Туберман Ю.Э.,
 
    защитника в лице адвоката Неврычевой Р.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 07.01.2013 г.,
 
    при секретаре судебного заседания Маторновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Туберман Юлии Эдуардовны, <ДАТА3> рождения, уроженки г. Хабаровска, проживающей по адресу: г. Хабаровск, ул. <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, не работающей, судимой 21.12.2012 г. мировым судьей судебного участка № 11 Индустриального района г. Хабаровска по ст.ст. 116 ч. 1, 116 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ 9 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 25.01.2013 г. мировым судьей судебного участка № 15 Индустриального района г. Хабаровска по ст.ст. 116 ч. 1, 116 ч. 1, 116 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч.1, 119 ч. 1 УК РФ на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;  
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
    Туберман Ю.Э. причинила <ФИО2> тяжкий вред здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах.
 
    20.12.2012 года около 23 часов 00 минут Туберман Ю.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. Хабаровска, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО2> в ходе ссоры с последней, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, подошла к <ФИО2> и с силой обеими руками толкнула последнюю в спину, отчего <ФИО2> упала на пол, в результате у <ФИО2> согласно заключения эксперта № 284 от 23.01.2013 года имелся: закрытый перелом шейки левой бедренной кости. Описанное повреждение могло образоваться, в срок, указанный в постановлении и по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Данный перелом наблюдается у лиц пожилого возраста и происходит при нагрузке (чаще при падении) на область большого вертела (на бок).
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Туберман Ю.Э. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась. Ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.  
 
                Защитник - адвокат Неврычева Р.А. поддержала ходатайство подсудимой.
 
                Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется заявление.
 
                Государственный обвинитель Харитонова Е.А. согласилась с заявленным подсудимой ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
                Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Предусмотренных законом препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется (преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы).
 
    С учетом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Туберман Ю.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
    Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и от наказания не усматривается.
 
    Исходя из материалов дела, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств совершения преступлений, поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает Туберман Ю.Э. вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание подсудимой вины, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Туберман Ю.Э., судом не установлено. 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, отрицательную характеристику по месту жительства, все установленные по делу обстоятельства, в том числе, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, имущественное положение подсудимой и влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
 
    Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ, срок наказания определить с учетом положений ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
 
 
Приговорил:
 
 
    Признать Туберман Юлию Эдуардовну виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком семь месяцев с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.
 
                Контроль за исполнением наказания осужденной возложить на уполномоченный на то специализированный орган.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 11 Индустриального района суда г. Хабаровска от 21.12.2012 года по ст.ст. 116 ч. 1, 116 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и приговор мирового судьи судебного участка № 15 Индустриального района г. Хабаровска  от 25.01.2013 года ст. ст. 116 ч. 1, 116 ч. 1, 116 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Туберман Ю.Э. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Индустриальный районный суд г. Хабаровска через мирового судью его вынесшего.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                          <ФИО3>