Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/2013
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
10 июня 2013 года г. Павлово
Мировой судья судебного участка № 4 Павловского района Нижегородской области Софронов Владислав Адольфович,
при секретаре Фурукиной О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Павловского городского прокурора Зудина А.Н., защитника адвоката Родионовой О.А., представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>, подсудимого Фролова Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Фролова Н.А.,датарождения, гражданина Российской Федерации, место рождения, зарегистрирован и проживает по адресу, фактически проживает по адресу,образование , семейное положение, место работы,данные о судимостях.
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Установил:
пятнадцатого ноября 2012 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 35 минут, Фролов Н.А., находясь на улице около дома <НОМЕР>, где также находился Архипов М.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинил ссору с Архиповым М.А., в ходе которой, с целью умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, действуя умышленно, нанес Архипову М.А. имевшимся у него колюще - режущим предметом один удар в область локтевого сустава правой его руки и два удара в область живота, причинив тем самым Архипову М.А. сильную физическую боль, и, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА2>, следующие телесные повреждения: резаное ранение правого предплечья в верхней трети, осложнившееся развитием невропатии правого лучевого нерва с умеренным нарушением функции правой кисти, ранение грудной клетки слева, живота, непроникающие в грудную или брюшную полости, которые в комплексе вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью Архипова М.А. по признаку длительного расстройства здоровья, кроме того, ранение правового предплечья в верхней трети вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть (15%) и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
Своими действиями Фролов Н.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, то есть совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фролов А.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, показал следующее: «Захаров встречался с моей сестрой. Он зуб на меня имеет. Он остался мне должен денег 500 рублей. Он сначала признавал долг, потом сказал, ничего не должен, послал по телефону. Потом встретились, поговорили. Он в такси работает. Должен был 1 500 рублей, возил меня, и долг укоротился до 500 рублей. Я ему позвонил. Кто-то выхватил трубку, пьяный разговор. Я говорю: верни хозяину телефон. Он представился Архиповым, он что-то кричал, я не слышал, обидные слова. Позже я сказал, как освобожусь, позвонил <ФИО1>. Когда освободился, подъехал между заводом Ленина и домом 92. Подошел к «Малинке», созвонился с Левашовым, мы собирались идти погулять. Когда все подошли. Я говорю: надо деньги забрать. Возможен конфликт, если подойдет Архипов. Мы пошли в сторону магазина, девчонки отошли. Подошли к молочному магазину. Там еще есть магазин связи. Я отошел, говорю: заберу деньги у <ФИО1> и подойду. Подошел <ФИО1>, мы отошли, подошли к магазину связи, поговорили, он отдал деньги. Говорю: имеешь претензии, он говорит: нет. Я говорю: тоже нет. Подъехал Архипов на «Таврии», выскочил агрессивный, подошел к Шанину, начал кричать: ты Фролов. Я стоял сзади. Я подошел и сказал, что Фролов я. Архипов говорит: ты какие требовал деньги? Я говорю: мы все решили. Он спросил у <ФИО1> ты чего деньги отдал. Он говорит: да. Архипов отошел. Потом развернулся, подошел, схватил меня за грудки, начал провоцировать на драку. Я сказал, что у меня нет желания разговаривать. Толкнулись, я лежу на земле, потерял сознание, очнулся, отбежал в сторону. Потом пришел в себя, подошел. Говорю: давай завтра поговорим по-трезвому. Он пошел к машине, кричал обидные слова. Подошел, пытался ударить головой, попал в щеку. Я пытался вырваться, в руках у меня были ключи от машины. Он подошел, ударил, я пытался вырваться, не получилось. Я его ударил рукой с ключами в область груди или живота. На ключах висело полотно, сантиметров 8, от канцелярского ножа. Разрезать им можно все что угодно. Я ударил, он загнулся и отцепился. Я пришел к мнению, что лучше удалиться. Я развернулся и пошел в сторону машины. Я перебирал ключи, брал, каким открыть машину. После сел в машину и уехал. Если бы Архипов не стал цепляться, конфликт бы не произошел, я узнал, что Архипов у «<АДРЕС>, переназначил встречу, так как хотел говорить с <ФИО1>, а не Архиповым. Архипов дерзкий, молодой. Девчонки общаются с <ФИО1>, Архипов все время говорит: я охотник, могу зарезать кого хочешь, застрелить. Я был в трезвом состоянии. Признаю, что нанес раны из-за полотна канцелярского ножа. Сейчас это полотно на брелке осталось, я машину продал. Ключи находились в правой руке. Я старался не наносить ударов, один раз его ударил. Он шел именно подраться, очень агрессивно настроен. Хватал за грудки. Я нанес один удар, вырывался. Может быть ключами и задел, так как пытался толкнуть, вырывался. По лицу я не мог его ударить, он держал меня за грудки, был выход пробить живот. После произошедшего направился в сторону Ленинского завода, там стоял автомобиль, завел его и уехал. Архипов подошел через неделю в «Пятерочке» с предъявами. Я был с парнем сестры. Архипов подошел с перевязанной правой рукой, сзади стоял <ФИО1>. Предъявил: какой был нож. Я сказал, что не желаю разговаривать, повернулся и пошел покупать что надо. Полотно было прикреплено: дырочка под ручку. Сантиметров 8-9. Канцелярский нож обои срезать. Он висел на брелке. Машина не новая, всякое бывает. Когда конфликт получился, ключи лежали в кармане. Когда я сказал Архипову: давай завтра поговорим, я достал ключи. Он подошел, схватил за грудки, я пытался вырваться, ударил один раз. - после конфликта с Архиповым один раз встречались. Пришли парни и сказали, что он хочет полмиллиона. Я сказал: хочет - пускай хочет. Я сказал ему, что согласен частично возместить. Что машину разбил, твои проблемы. Я правша, ключи правой рукой держали. У меня двое детей, 2001 и 2002 года рождения. Дети находятся на иждивении бабушки и меня; материальную поддержку детям оказываю.»
Кроме показаний самого подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается иными исследованными судом материалами дела.
Так, с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания данные потерпевшим Архиповым М.А. на стадии дознания, согласно которым <ДАТА3> с 14 ч. 00 мин. до 22 ч. 00 мин. он совместно со своим другом <ФИО2> и знакомым <ФИО3> Владимиром находился дома у <ФИО1> Александра по адресу <АДРЕС>, но с адресом может ошибаться, так как точного номера дома <ФИО1> А. он не помнит. В доме у <ФИО1> А. они втроем употребляли спиртное, пили водку, выпили на троих одну бутылку водки, объемом 0,5 л. Он был немного выпивши, но не пьян. Около 19 ч. 00 мин. 15 ноября 2012 года на телефон <ФИО1> А. позвонили, по телефону <ФИО1> А. разговаривал сам и после телефонного разговора <ФИО1> А. пояснил, что ему звонил Фролов <ФИО4> и требовал вернуть деньги в сумме 500 рублей, которые <ФИО1> А был ему должен. <ФИО1> А. был готов вернуть деньги Фролову, но первоначально Фролов сам отказался встречаться с ним в тот вечер. Так же <ФИО1> А. пояснил, что Фролов, разговаривая с ним по телефону грубо и нецензурно выражался в его адрес, не следил за словами. Около 21 ч. 30 мин. 15 ноября 2012 года на телефон <ФИО1> А. снова позвонили, ему снова звонил Фролов <ФИО4>, и он попросил <ФИО1> А. передать трубку телефона ему, так как сам захотел поговорить с Фроловым Николаем по телефону и попросить его, что бы он корректнее выражался, разговаривая по телефону в адрес <ФИО1> А. после этого Фролов Н., разговаривая с ним по телефону попросил его представиться и он сказал, что его зовут Архиповым Максимом. Фролов Н. ему ответил следующие слова: «А, это ты значит, ментяра Нижегородский. Ну я тебе глотку то заткну». Дело в том, что он является бывшим сотрудником полиции и до апреля 2012 года работал в органах внутренних дел, вот только от куда об этом стало известно Фролову Н. - он не знает. После этого Фролов Н. сказал ему, чтобы он передал трубку телефона <ФИО1> А., он передал ему трубку телефона, и, после телефонного разговора <ФИО1> А. ему пояснил, что Фролов Н. назначил им встречу возле кафе «<АДРЕС> г. <АДРЕС> на 22 ч. 00 мин. 15 ноября 2012 года для того, чтобы <ФИО1> А. вернул ему долг, а также Фролов Н. хотел с ним лично встретиться и переговорить. К 22 ч. 00 мин. 15 ноября 2012 года на автомобиле такси он вместе с <ФИО3> В. И <ФИО1> А. подъехали к кафе «<АДРЕС> г. <АДРЕС>. Однако Фролов Н. позвонил <ФИО1> А. на телефон и переназначил место встречи, сказал, что для встречи необходимо подъехать к молочному магазину, то есть к магазину «Продукты», расположенному по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. Ленина, <АДРЕС>. Он позвонил своему другу - <ФИО5> Егору и попросил его, чтобы он их перевез на своей машине от кафе «<АДРЕС> к продуктовому магазину, куда им необходимо было приехать на встречу к Фролову Н. <ФИО5> Е. подъехал, он с <ФИО3> В. сел к нему в машину, а <ФИО1> А, отправился к продуктовому магазину пешком. Они подъехали к магазину, из машины вышел сначала он, увидев у магазина компанию из трех молодых людей, как в последующем он узнал это были Фролов <ФИО4>, <ФИО6> и <ФИО7> Сергей, он подошел к ним. Подойдя к ним он спросил, кто из них является Фроловым Николаем, так как в лицо ранее он его не видел и разговаривал с ним только по телефону. Один из парней представился Фроловым Николаем, и он ему предложил отойти в сторону, чтобы поговорить на счет его грубого общения с ним по телефону. Он сказал, что он с ним никуда отходить не будет и разговаривать с ним отказывался. На это он ему сказал, что он обыкновенное трепло, которое не отвечает за свои слова. Тот ему что-то ответил, что именно он не помнит, но что-то вызывающее, оскорбительное, он подошел ближе к нему и взял его за грудки. Фролов Н. сказал, чтобы он убрал от него свои руки и он небольшим толчком оттолкнул его назад. Фролов Н. после этого полез на него драться и он нанес Фролову один удар головой в лицо и один удар правой рукой так же в лицо в область скулы. После этого их разняли, кто именно их разнимал, он не помнит, но возможно это были <ФИО3> В. и Шанин С. Он отправился к машине и в это время Фролов Н. ему в след крикнул, что завтра договорим. Он развернулся и подошел к Фролову Н., подошел он к нему вплотную, сказал при этом, зачем переносить разговор на завтра, давай договаривать сегодня. Фролова Н. он не задевал, стоял рядом с ним в плотную, лицом к лицу, Фролов Н. стоял напротив него и держал руки в карманах своей куртки. После этого, неожиданно, Фролов Н. со словами: «На, сука, на!» нанес ему резкий удар рукой в область локтя его правой руки. Затем, Фролов Н. нанес ему еще два удара по телу, в область живота. После нанесенных Фроловым Н. ударов по руке и в живот, он почувствовал физическую боль, он хотел пошевелить правой рукой, но рука его не слушалась и он увидел, что из правого рукава его куртки течет кровь. Он понял, что Фролов Н. его порезал либо ножом, либо заточкой, так как сильно текла кровь и от простого удара кулаком такого произойти не могло. Он присел на одно колено на землю, он не знал, что ему делать, положил раненную руку на колено и попытался остановить кровь. Он пережал руку, поднял голову и увидел, что Фролов Н. убегает в сторону «Ленинского завода» г. <АДРЕС>, он поднялся и зашел в магазин «Продукты», возле которого у них произошел конфликт. Зайдя в магазин он попросил аптечку или жгут и попросил вызвать скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая помощь и он был доставлен в больницу г. Павлово. В больницу к нему приходили сотрудники полиции и был оформлен протокол принятия с него устного заявления, так как у него была ранена правая рука и он не мог писать, в котором он просил привлечь Фролова Н. к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений. С Фроловым Н. после этого конфликта он больше не встречался и не общался. Во время нанесения ему телесных повреждений Фролов Н. в его адрес каких-либо угроз убийством не высказывал. Его действия он как угрозу убийством не воспринимал, так как произошел обычный конфликт и драка, он не ожидал, что Фролов Н. будет наносить ему телесные повреждения ножом. Дело в том, что ножа в руке Фролова Н он не заметил, так как произошло все достаточно быстро, и руки Фролова перед нанесением удара были в кармане. В тот вечер он был в «бойцовской» куртке и когда он вернулся из больницы домой, то он увидел, что на куртке на правом рукаве, на левой передней части куртки имеются повреждения, а именно на рукаве был разрез материала куртки, а на левой передней части были повреждения, как будто куртку чем то проткнули. Утром, <ДАТА4>, когда он находился в больнице он так же видел, что на животе слева у него были компрессы и врачи ему поясняли, что на животе у него также имеются колотые раны. Рассмотрев повреждения на своей куртке и имеющиеся телесные повреждения на себе он понял, что Фролов Н. наносил ему удары именно заточкой, либо ножом. На момент сложившегося конфликта при нем никаких ножей либо иных колюще-режущих предметов не было, был только ключ от дома, который находился в кармане, расположенном на левом рукаве куртки.
С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания данные на стадии дознания не явившимся свидетелем <ФИО8>, согласно которым примерно с 15 ч. 00 мин. до 22 ч. 00 мин. он совместно со своим другом Архиповым Максимом и знакомым <ФИО3> Владимиром находился у себя дома, они закончили работу и приехали к нему домой, чтобы отдохнуть. Находясь у него дома они втроем употребляли спиртное, пили водку, выпили на троих одну бутылку водки, объемом 0,5 л. Около 19 ч. 00 мин. 15 ноября 2012 года ему на телефон позвонил его знакомый - Фролов <ФИО4>. По телефону Фролов Н. начал ему хамить, стал спрашивать с него какой-то долг, за вещь, которую он ранее очень давно ему давал, но сам, ранее денег за нее не спрашивал. Фролов Н. стал ему говорить, что он ему должен отдать 500 рублей. После этого телефонный разговор между ним и Фроловым Н. закончился. После телефонного звонка он пояснил своим друзьям, что это звонил его знакомый Фролов <ФИО4>, что требовал вернуть ему деньги в сумме 500 рублей, так же он пояснил друзьям, что разговаривая с ним по телефону Фролов Н. грубо с ним разговаривал и нахамил ему. Около 21 ч. 00 мин. 15 ноября 2012 года, но точного времени он не помнит, ему на телефон снова позвонил Фролов <ФИО4>, он начал с ним разговаривать, но Архипов М. попросил у него трубку телефона, так как сам пожелал поговорить с Фроловым Н. Он передал трубку Архипову М., а сам вышел из комнаты. Он вернулся в комнату и Архипов М. передал ему трубку телефона обратно, Фролов Н. стал назначать встречу с той целью, чтобы он вернул ему денежный долг, сказал ему, чтобы они подъезжали к кафе «<АДРЕС> г. <АДРЕС>, к 22 ч. 00 мин. К 22 ч. 00 мин. 15 ноября 2012 года на автомобиле такси он вместе с <ФИО3> В. И Архиповым М. подъехали к кафе «<АДРЕС> г. <АДРЕС>. Однако Фролов Н. ему позвонил на телефон и переназначил место встречи, сказал, что для встречи необходимо подъехать к молочному магазину, то есть к магазину «Продукты», расположенному по адресу: <АДРЕС>. Он отправился к данному магазину пешком, а его друзья - Архипов М. и <ФИО3> В. остались у кафе «<АДРЕС>. Он подошел к магазину продукты, встретился с Фроловым Н., решил с ним все свои вопросы, передал деньги, которые был ему должен. Через несколько минут к данному магазину подъехал автомобиль «Таврия», принадлежащая его знакомому <ФИО5> Егору, и он увидел, что из машины вышел Архипов М., <ФИО3> В. и <ФИО5> Е. Выйдя из машины Архипов М. подошел к Фролову Н., между ними начался разговор, который был на повышенных тонах, данный разговор перерос в мелкую драку. Фролов Н. и Архипов М. сцепились между собой, наносил ли кто кому удары - он не видел. Фролова Н. и Архипова М. разняли. Архипов М. после этого стал возвращаться к машине <ФИО5> Е., так как все хотели разойтись, он пошел к аптеке, так как ему там необходимо было купить пластырь, но, отходя от компании, т.е. от Фролова, Архипова и остальных, он услышал, что Фролов Н. сказал Архипову М., что, мол, завтра договорим. Архипов М. ему ответил, что зачем завтра, давай сейчас договорим. После этого Архипов М. подошел к Фролову Н. Он в этот момент был в 10 метрах от них и шел в аптеку, как вдруг услышал слова Фролова Н.: «На, сука, на!». Он обернулся и увидел, что Архипов М. упал на землю. Понимая, что Фролов Н. нанес Архипову М. удары, он пошел к Архипову М., но тот пошел к магазину «Продукты» и зашел в магазин. Фролов Н. в это время побежал в сторону завода. Он зашел в продуктовый магазин, в который зашел Архипов М. и увидел, что с правой руки у Архипова М. сильно течет кровь. Сам Архипов М. в этот момент говорил: «Он меня зарезал, он меня зарезал!», Архипов М. стал просить вызвать ему скорую помощь. Они совместно с продавцами магазина стали оказывать Архипову М. первую медицинскую помощь, пытались остановить кровотечение. Через некоторое время приехала полиция и скорая помощь, он сел в скорую помощь и отправился вместе с Архиповым М. в больницу. Сам он не видел момента, когда Фролов Н. наносил удары Архипову М., но считает, что Фролов Н. наносил удары по телу Архипову М. именно ножом или иным острым предметом, так как просто руками или ногами причинить такие повреждения, после которых будет сильное кровотечение, невозможно. Однако сам он в руках Фролова Н. никакого ножа не видел, хотя и не обращал на это внимания.
С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания данные на стадии дознания не явившимся свидетелем <ФИО9>, согласно которым она работает в должности продавца в магазине «Продукты», расположенного по адресу: <АДРЕС>. Режим работы данного магазина с 06 ч. 30 мин. до 24 ч. 00 мин. Так, 15 ноября 2012 года с 06 ч. 30 мин. она находилась на работе. Около 22 ч. 00 мин. в магазин зашел парень, на тот момент она его не узнала, но в последующем она узнала, что его зовут Архиповым Максимом, он проживает в г. <АДРЕС> и она знакома с его родителями. Архипов М., зайдя в магазин, попросил вызвать ему скорую помощь, а именно он сказал: «Вызовите скорую помощь, меня порезали». Сначала она не понимала, что произошло, Архипов М. левой рукой держал свою правую руку и буквально через минуту она увидела, что из рукава куртки Архипова М. капает кровь. Затем в магазин зашли еще двое парней, видимо это были его друзья. Среди них был <ФИО1> Александр, имя и фамилии второго парня она не знает. <ФИО1> А. стал спрашивать у нее жгут, однако жгута у нее не было и она передала <ФИО1> А. какую-то тряпку. Затем она прошла в складское помещение магазина, где располагался телефон, чтобы вызвать скорую помощь, а так же она нажала тревожную кнопку, чтобы приехали сотрудники полиции. Через несколько минут приехали сотрудники полиции, а затем скорая помощь. После того, как приехала скорая помощь, то Архипова М. на носилках погрузили в карету скорой помощи и из магазина все вышли. Что произошло с Архиповым М. ей не известно. Кто его мог порезать, она не знает. Больше по произошедшему факту ей ничего не известно.
С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания данные на стадии дознания не явившимся свидетелем <ФИО10> согласно которым 15 ноября 2012 года около 22 ч. 00 мин. ему на телефон позвонил его друг Архипов Максим, сказал, что он находится около кафе «<АДРЕС>, просил туда подъехать. Он собрался и на машине отправился к кафе «<АДРЕС>. Подъехав к кафе «<АДРЕС> он увидел там Архипова Максима и своего знакомого <ФИО3> Владимира. Они его попросили отвезти их к молочному магазину, расположенному по адресу: <АДРЕС>. Когда они подъехали к данному магазину, то около магазина он увидел компанию молодых парней. Все стояли, было все спокойно. Он зашел в продуктовый магазин, чтобы купить пива. В магазине он находился несколько минут, из магазина никуда не выходил. Пока он был в магазине, то через несколько минут в магазин зашел Архипов Максим, он держался за правую руку, из правого рукава его куртки сильно текла кровь, зайдя в помещение магазина Архипов М. стал говорить, что плохо себя чувствует, лег на пол магазина и стал просить вызвать ему скорую помощь. После Архипова М. в магазин зашел его знакомый <ФИО1> Александр. Они стали оказывать Архипову М. первую медицинскую помощь, пытались остановить кровотечение. Через некоторое время приехала полиция и скорая помощь, он сел в скорую помощь и отправился вместе с Архиповым М. в больницу. Позже от Архипова М. ему стало известно, что телесные повреждения ему причинил Фролов <ФИО4>. Фролова Николая на лицо он знает, но с ним не общается. Сам он конфликта, сложившегося между Архиповым М. и Фроловым Н. не видел, момента, когда Фролов Н. наносил удары Архипову М. он не видел. Какие-либо подробности произошедшего ему не известны. Он после случившегося отправился с Архиповым М. в больницу, на машине после произошедшего он от продуктового магазина, где все произошло, не уезжал, никаких ножей или иных предметов Архипов М. ему не передавал и не кидал в его сторону и он сам ничего с земли не подбирал.
<ФИО11>, допрошенный в качестве свидетеля, показал, что они с Фроловым встретились около «Малинки», в центре Ворсмы, вечером, около 10 часов. Потом с <ФИО1> разговаривали около молочного магазина. Прибежал Архипов. Он слышал, как Архипов обзывался нехорошими словами. Фролов нанес ему один удар правой рукой в область живота, он скрючился. Дальше он не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания данные на стадии дознания свидетелем Левашовым, согласно которым 15 ноября 2012 года около 19 ч. 00 мин., но точного времени он не помнит, ему на телефон позвонил его знакомый Фролов <ФИО4>, которого он знает около 1 года. Фролов Н. хотел с ним встретиться и они с ним встретились около его дома. Фролов Н. при встрече ему пояснил, что между ним, <ФИО2> и Архиповым <ФИО12>, которых он так же знает, назревает конфликт. Так же Фролов Н. ему пояснил, что у него с Архиповым М. и <ФИО1> А. назначена встреча на 22 ч. 00 мин. у продуктового магазина, расположенного по адресу: <АДРЕС>. Он стал звонить своему знакомому - <ФИО13>, что бы попросить его вместе с ними пойти на эту встречу. Они втроем, т.е. он, Шанин С. и Фролов Н. встретились возле его дома, после чего отправились в центр города <АДРЕС>, к тому магазину. Подойдя к магазину он видел, что у магазина стоял <ФИО1> Александр, Фролов Н. подошел к нему, они стали о чем-то разговаривать, а он в это время отошел в сторону и стоял в 20- ти метрах от них. В это момент он увидел, что у магазина остановилась светлая машина и из нее вышли Архипов Максим и <ФИО14>, которые стали идти в направлении, где стояли <ФИО1> А. с Фроловым Н. Он, понимая, что там назревает конфликт, так же пошел к ним. Подойдя к ним он увидел, что между Фроловым Н. и Архиповым М. была словесная ссора, которая стала перерастать в драку. Они вцепились друг в друга и все присутствовавшие там парни стали их разнимать, кто-то им стал говорить, что пусть разбираются, когда будут трезвые, хотя в тот вечер Фролов Н. был абсолютно трезв, а Архипов М. был выпивши. Фролова Н. и Архипова М. разняли, после этого они вдвоем отошли немного в сторону, отойдя в сторону они снова сцепились, он в это время стоял немного в стороне, примерно в 3-4-х метрах от Фролова и Архипова, Фролов при этом стоял спиной к нему, Архипов М. нанес удар по телу Фролова Н. и он видел, что Фролов Н. так же нанес удар рукой в живот Архипова М. Архипов М. стал приседать на землю, при этом Архипов М. сказал Фролову Н: «Что ты делаешь». Он и остальные ребята хотели подойти к Архипову М. и Фролову Н., но Архипов М. быстро забежал в магазин, а Фролов Н. после нанесения удара Архипову М., сразу же побежал в сторону завода им. Ленина, г. <АДРЕС>. Вслед за Архиповым М. в магазин забежали еще кто-то из присутствовавших ребят, он в магазин не заходил и просто стоял на улице, а немного постояв на улице он отправился домой. Что там дальше происходило - ему не известно. Перед тем как Архипов М. забежал в магазин он видел, что Фролов Н. нанес ему один удар правой рукой в живот. Больше Фролов Н. ударов по телу Архипова М. не наносил, Фролов Н. при этом стоял к нему спиной, и движение его рук он видел со спины. Позже он встречался с Архиповым М. и он ему говорил, что Фролов Н. в тот вечер, т.е. 15 ноября 2012 года порезал его ножом, Архипов М. при этом показал ему свои раны, Архипов М. говорил, что Фролов Н. нанес ему два удара ножом. У Архипова М. были две точки на животе, с его слов это были раны от ножа, так же Архипов М. показывал порез на правой руке, но на месте раны у Архипова М. был шов, длиной около 5 сантиметров. Сам он считает, что Фролов Н. ножом Архипова М. не ударял. Откуда у Архипова М. могли взяться данные телесные повреждения - он не знает. Рана на руке Архипова М. могла быть нанесена только ножом. Позже он встретился с Фроловым Н., они разговаривали с ним по произошедшему факту, однако, Фролов Н. ему пояснил, что он Архипова М. ножом не резал, говорил, что ножа при нем не было. Сам он вечером 15 ноября 2012 года в руках Фролова Н. никакого ножа не видел. Был ли при нем нож - он не знает.
В судебном заседании свидетель <ФИО7> подтвердил верность показаний, данных на стадии дознания, при этом уточнил, что с Фроловым он встретился у магазина «Малинки», в центре Ворсмы, а не у дома, как он ранее говорил.
С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания данные на стадии дознания не явившимся несовершеннолетним свидетелем <ФИО15>, <ДАТА5> рождения, допрос которой в судебном заседании не представляется возможным ввиду неявки педагога и законного представителя. Согласно этим показаниям 15 ноября 2012 года около 21 ч. 30 мин. ей на телефон позвонила сестра - <ФИО7> Татьяна и сказала, что их брат - <ФИО7> Сергей со своими друзьями собирается гулять и что можно с ними встретиться и вместе провести вечер, сказал, что они подойдут к магазину «Малинка», расположенному на ул. Ленина, г. <АДРЕС>, Павловского района. Она собралась и пошла к данному магазину, чтобы погулять в компании своего брата. Когда она подошла, то у магазина «Малинка» она увидела своего знакомого - Фролова Николая, через некоторое время к магазину подошел ее брат - <ФИО7> Сергей, <ФИО6>, а так же ее сестра - <ФИО7> Татьяна и знакомая <ФИО16> Анна. Когда они все встретились у магазина «Малинка», то Фролов Н.А. сказал, что ему необходимо с кем то поговорить, после чего Фролов Н.А, ее брат <ФИО7> С. и <ФИО6> отправились к молочному магазину, г. <АДРЕС>, а она совместно со своей сестрой - <ФИО17> и <ФИО18> отправилась к Ленинскому заводу г. <АДРЕС>, чтобы прогуляться. Дойдя до Ленинского завода, они развернулись и пошли к молочному магазину, куда отправились Фролов Н.А. с ее братом и Шаниным С. Подойдя к молочному магазину, она увидела, что Фролов Н.А. стоял около магазина «Продукты» и разговаривал с <ФИО2>, который так же является ее знакомым. О чем они разговаривали - она не слышала. Примерно через 2 минуты к магазину подъехал автомобиль Таврия, светлого цвета, чья это была машина - ей не известно. Из машины вышли 5 человек, из них ей были известны - Архипов Максим и <ФИО14>. Все вышедшие из данной машины были пьяные. Архипов М., выйдя из машины, сразу же подошел к Фролову Н. и они стали о чем то разговаривать. О чем они разговаривали - она не слышала. Архипов М. был агрессивно настроен, и, только, через несколько минут, она увидела, что Архипов М. с Фроловым Н. лежали на земле. Архипова М. с Фроловым Н. растащили, при этом Фролов Н. сказал Архипову, что готов с ним переговорить по трезвому, так как Архипов М. в тот вечер был пьян. Сам же Фролов Н. был трезв. Архипов М. после этого ответил Фролову Н, что давай, договорим сейчас, после этого Архипов М. подошел ближе к Фролову Н. и нанес ему один удар головой в лицо. От нанесенного удара Фролов Н. немного растерялся. Архипов М. при этом отошел от Фролова примерно на 5 метров к своему другу - что там был за друг - она не знает. Подойдя к другу, Архипов М. крикнул Фролову Н., что бы он подошел к ним. Фролов Н. подошел к Архипову М. ближе, она в это время стояла в 5-7 метрах по правую руку Фролова Н. и видела Фролова Н. и Архипова М. сбоку. Они стояли и говорили около 2-х минут, о чем они говорили - она не слышала, после этого она увидела, что Фролов Н. нанес один удар правой рукой в живот Архипову М. Фролов Н. удар в живот Архипова М. наносил кулаком правой руки, никаких предметов в руке Фролова Н. в момент нанесения удара в живот Архипова М. не было, ножа никакого не было. После того, как Фролов Н. нанес удар в живот Архипова М., то Фролов быстро пошел в сторону Ленинского завода, а Архипов М, зажавшись, присел на корточки на землю и стал просить окружающих вызвать полицию, поясняя, что Фролов Н. его порезал. Она видела, что Архипов М., стоя на коленях на земле из рукава своей куртки достал предмет, похожий на нож с рукояткой черного цвета, длиной примерно около 15-17 см. и бросил его в сторону машины Таврия, на которой он приехал вместе со своей компанией. Водитель автомашины Таврия поднял этот предмет и уехал, а Архипов после этого забежал в продуктовый магазин. После этого она с подругами отошла немного в сторону, а через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая помощь. Архипова М. вынесли из магазина на носилках и погрузили в карету скорой помощи. После этого она отправилась в сторону своего дома. Сама она считает, что Фролов Н. ударов ножом Архипову не наносил, Архипова М. он не резал. От куда могли образоваться резаные раны на теле Архипова М, ей не известно.
С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания данные на стадии дознания не явившимся свидетелем <ФИО19>, согласно которым 15 ноября 2012 года вечером, около 21 ч. 00 мин. он пошел к молочному магазину, расположенному по ул. Ленина, г. <АДРЕС>, Павловского района, <АДРЕС> области, чтобы купить сигареты. Пойдя к магазину он увидел своего брата <ФИО13>. Он поздоровался с братом. Через некоторое время к магазину подъехала машина, цвета машины он не рассмотрел, автомобиль был то ли марки ВАЗ 2108, то ли марки «Таврия», точно он не рассмотрел. Автомобиль фарами светил прямо на него, поэтому он не рассмотрел цвета машины. Из подъехавшего автомобиля вышли четверо или пятеро человек. Один из парней, вышедших из машины, подошел к нему. Данный парень был одет в куртку-штормовку и перчатки с обрезанными пальцами. Подойдя к нему этот парень спросил у него: -«Ты что ль со мной так по телефону разговариваешь?». Парень был высокого роста, повыше его, цвета куртки он не запомнил, ранее данного парня он не видел и нигде не встречал, его имя и фамилия ему не известны. В это же время к ним сразу же подошел Фролов <ФИО4>, которого он знает, и сказал парню, подошедшему к нему, что это он, т.е. Фролов Н. с ним разговаривал по телефону. Затем, Фролов Н. и данный парень отошли сторону. Он стоял с <ФИО20> примерно в 10 метрах от них и разговаривал. Разговора, сложившегося между Фроловым Н. и парнем он не слышал, он только слышал, что тот парень грубил Фролову Н., после чего между ними началась драка. Рядом с ними находились молодые парни, они ему не знакомы. Дерущихся стали разнимать и разняли, драка прекратилась, они разошлись. Он решил после этого отойти подальше от них, что бы его каким либо образом не задел данный конфликт, так как он не желал в нем участвовать. Отойдя еще немного подальше от них он снова услышал, что тот парень, подходивший к нему, снова стал что-то кричать Фролову Н. и между ними снова стал нарастать конфликт. Он развернулся и пошел в сторону дома. Наносил ли кто кому удары в той драке - он не видел. В последующем он не интересовался ни у своего брата - Шанина С., ни у Фролова Н., чем закончился тот конфликт, так как ему это было не интересно. Конца произошедшего конфликта в тот вечер он не дождался и чем он закончился ему не известно.
С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания данные на стадии дознания не явившимся свидетелем <ФИО21>, согласно которым, 15 ноября 2012 года вечером, около 23 ч. 00 мин. он пошел к продуктовому магазину, расположенному по <АДРЕС>, чтобы купить сигарет. По дороге к данному магазину, не дойдя до магазина около 25 - 30 метров он увидел, что у магазина происходит какая-то драка. Он видел, что один из парней, участвующей драке, присел на землю - он его узнал - это был Архипов <ФИО12>, а второй парень, после того, как Архипов М. сел на землю, быстро побежал в сторону Ленинского завода г. <АДРЕС>, на встречу ему. Этот парень, что пробегал мимо него, участвующий до этого в драке с Архиповым М., находясь в 2-3 метрах от него, двумя руками складывал предмет, очень сильно похожий на складной нож. К сожалению, он не рассмотрел цвета данного предмета, так как на улице было темно, но он запомнил, что в тот момент пока парень складывал данный предмет, он увидел металлический блеск, исходя из этого он и сделал вывод, что возможно это был складной нож, так как блеск был вроде как клинка ножа. В сложенном состоянии данный предмет длиной был около 10 см., но точно утверждать не может. Парень быстро пробежал мимо него и вскоре скрылся из вида. Подходя ближе к магазину он увидел, что Архипов <ФИО12> встал с земли и забежал в молочный магазин. Он тоже зашел в магазин и увидел, что Архипов М. лежал на полу в магазине и из руки у Архипова М., из какой именно - он не помнит, сильно текла кровь. В тот момент он понял, что пробегавший мимо него парень, складывающий предмет, похожий на складной нож, в ходе драки нанес ножевые ранения Архипову М. Что это был за парень - он не знает, ранее он его нигде не встречал. Позже он встречался с Архиповым М., но по данному случаю он с ним не разговаривал. Кто мог нанести ножевые ранения Архипову М. он не знает, но точно уверен, что тот парень, пробегавший мимо него, складывающий нож, наносил Архипову М. удары именно ножом, так как у Архипова М. было сильное кровотечение и от простых ударов руками такого кровотечения образоваться не могло.
С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания данные на стадии дознания не явившимся свидетелем <ФИО23> согласно которым, осенью 2012 года, точного месяца и даты она не помнит, вечером, около 22 ч. 00 мин. она пошла в аптеку, расположенную на <АДРЕС>, чтобы купить необходимые лекарства. Когда она подошла к аптеке, то увидела, что аптека закрыта. Рядом с аптекой она увидела своего знакомого Фролова Николая, которого знает около последних 9 лет. Так же она там увидела <ФИО7> Сергея и его сестер - <ФИО24>. Так же там находились и еще какие-то парни, но она их не знает. Фролов Н. стоял и разговаривал с каким-то парнем. Она подошла ближе к этой компании и встала рядом с ними, в это время думала, в какую же ей еще аптеку можно было зайти, т.е. какие еще аптеки могли бы быть открыты в вечернее время. Через пару минут к ним подъехал автомобиль из которого вышли пятеро молодых парней. Один из парней, вышедших из автомобиля, его она не знает, как он выглядел и во что он был одет, она не запомнила, выйдя из машины, сразу же направился в сторону Фролова Н., а подойдя к нему, начал ему грубить и провоцировать его на драку. Что происходило между ними, о чем они разговаривали, она не слышала, так как она несколько раз отвечала на телефонные звонки, отвлекалась, за конфликтом, сложившемся между Фроловым Н. и тем парнем она не наблюдала. Около данной компании людей она простояла около 10-15 минут. Она собралась уже уходить от аптеки, как увидела, что Фролов Н. и парень снова встали друг напротив друга, и разговаривали о чем-то на повышенных тонах. Сама она в тот момент уже стала отходить от них и пошла в сторону своего дома. Отходя от них, она несколько раз оборачивалась в сторону той компании и видела, как Фролов Н. нанес один удар рукой в грудь того парня. После нанесенного удара парень присел на корточки. Она видела Фролова Н. только со стороны его спины, был ли какой-либо предмет в руках Фролова Н. в момент нанесения им удара в грудь неизвестного парня - она не видела, так как видно ей этого не было. После того, как Фролов Н. ударил парня, он развернулся и быстро пошел по улице в сторону завода им. Ленина г. <АДРЕС>. Больше по данному факту ей ничего не известно.
С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания данные на стадии дознания не явившимся свидетелем <ФИО25>, согласно которым 15 ноября 2012 года он совместно со своим другом - Архиповым <ФИО12> и <ФИО2> находился дома у <ФИО2>. Они втроем употребляли спиртное, пили водку. Всего на троих выпили одну бутылку водки объемом 0,5 литра. Он был немного выпивши, но не пьян, события того вечера он помнит отчетливо и хорошо. Около 21 ч. 00 мин. 15 ноября 2012 года, более точного времени он не помнит, но на улице было темно, на телефон <ФИО1> позвонил Фролов <ФИО4>. Фролова Н. он знает, знаком с ним около одного года. О чем <ФИО1> и Фролов разговаривали по телефону - он не слышал. <ФИО1> после телефонного разговора с Фроловым пояснил, что Фролов требует вернуть ему деньги, сколько денег и за что он требует их вернуть - ему не известно. После этого примерно через 10 минут <ФИО1> А. сказал, что нужно дойти до центра г. <АДРЕС>, Павловского района, <АДРЕС> области, чтобы встретиться с Фроловым, чтобы с ним переговорить. После этого он, <ФИО1> А. и Архипов М. отправились к кафе «<АДРЕС>, г. <АДРЕС>. Когда они выходили из дома <ФИО1> А., то он точно может утверждать, что никто из них троих - а именно ни он, ни <ФИО1> А., ни Архипов М. никаких предметов, используемых в качестве оружия, а именно ножей или иных колюще-режущих предметов, не брали. Они подошли к кафе «<АДРЕС>, после чего, на телефон <ФИО1> снова позвонили и <ФИО1> им пояснил, что Фролов находится у продуктового магазина. После этого Захаров А. отправился к продуктовому магазину пешком, а он совместно с Архиповым М. дождались знакомого - <ФИО5> Егора, который приехал на своем автомобиле - «Таврия», они сели к нему в машину и с ним отправились к продуктовому магазину, расположенному по адресу: <АДРЕС>. Когда они подъехали к магазину, то они вышли из машины, он видел, что Фролов Н. разговаривал с <ФИО1> А., он отошел немного в сторону, встал рядом с <ФИО20>, находившемся возле этого магазина. Так же у магазина присутствовали <ФИО26>, немного подальше от магазина, а именно возле аптеки стояли девушки, одну из них он знает - <ФИО7> <ФИО27>, остальные девушки были ему не известны. Архипов М. пошел к Фролову Н. Он слышал, что Архипов и Фролов стали между собой разговаривать на повышенных тонах, о чем они разговаривали, он не слышал, так как стоял от них в 7-8 метрах левее от них. Он видел Фролова со спины. Фролов и Архипов о чем-то ругались между собой. В этот момент непосредственно рядом с Архиповым и Фроловым стоял <ФИО26>. Он стоял немного в стороне и не видел всего происходящего между Фроловым и Архиповым. Через некоторое время он только увидел, что Фролов нанес один удар по телу Архипова, удар Фролова пришелся сбоку по телу Архипова, куда именно - он не видел. Фролов наносил удар рукой, в тот момент, когда он видел Фролова со спины, а Архипов стоял к нему лицом. Фролов нанес один удар рукой по телу Архипова, после этого все присутствовавшие стали кричать в их строну, что бы они успокоились и прекратили драку. После нанесенного удара Архипов упал и стал кричать, чтобы вызывали скорую помощь. Фролов в этот момент развернулся и быстро побежал от Архипова в сторону светофора перекрестков <АДРЕС>. В тот момент, когда Фролов отбегал от Архипова то он видел, что в руке Фролова блеснул металлический предмет, что это был за предмет - он не понял. Может предположить, что этим блестящим предметом мог быть клинок ножа. Но в момент нанесения удара, он каких-либо предметов в руках Фролова не видел. Когда он подошел к Архипову, то тот просил вызвать скорую помощь, пока он набирал по телефону номер 112, то Архипов уже забежал в продуктовый магазин, он тоже стал подходить к магазину и заходя в магазин он на ступеньках магазина увидел кровь. Зайдя в магазин он увидел лежащего на полу магазина Архипова М., тот лежал на полу и рядом с ним была лужа крови. Увидев в магазине Архипова и сопоставив все обстоятельства, очевидцем которых он был, он понял, что данные повреждения причинил Архипову именно Фролов и что Фролов нанес удар по телу Архипова либо ножом, либо иным режущим предметом. Он с уверенностью может сказать, что у Архипова с собой никаких ножей не было, они все вместе выходили из дома <ФИО1> и никто с собой ножей не брал, да они и не знали, что события обернутся таким образом. У Архипова из руки, какой именно - не помнит, сильно текла кровь. Такое повреждение могло быть нанесено не иначе как ножом. От простого удара рукой такого кровотечения образоваться не могло. Буквально через 5 минут приехала скорая помощь и Архипова увезли в больницу, а он совместно с <ФИО20> отправился в отделение полиции для дачи объяснений по произошедшему факту. Позже с Фроловым он не встречался. С Архиповым он встречался они обсуждали с ним данный случай, Архипов пояснял, какие у него имелись повреждения, сам он считает, что у Фролова с собой был нож, что Фролов причинил телесные повреждения Архипову именно ножом.
С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания данные на стадии дознания не явившимся несовершеннолетним свидетелем <ФИО28>, <ДАТА6> рождения согласно которым 15 ноября 2012 года, около 20 ч. 00 мин., но точного времени она не помнит, она находилась у себя дома. В это время у нее в гостях была ее подруга - <ФИО7> Татьяна. Побыв у нее несколько минут, <ФИО7> Т. ушла от нее, пояснив, что ей необходимо сходить к себе домой, а примерно через 20 минут <ФИО7> Татьяна снова пришла к ней, они с ней недолго посидели у нее дома, после чего на телефон <ФИО17> позвонили, либо она позвонила, точно она не помнит, по телефону <ФИО7> <ФИО29> разговаривала со своей сестрой - <ФИО30>, и после телефонного разговора <ФИО29> сказала, что ее сестра <ФИО27> зовет их погулять и что они могут все встретиться у магазина «Малинка», расположенного на ул. Ленина, г. <АДРЕС>, Павловского района. После этого она совместно с Татьяной отправилась к магазину «Малинка». Когда они подошли к магазину «Малинка», то она увидела у магазина компанию своих знакомых, среди них были: Фролов <ФИО4>, <ФИО26>, <ФИО6>, <ФИО7> <ФИО27>. Когда они все стояли у «Малинки», то Фролов говорил <ФИО7> Сергею и <ФИО13>, что назревает какой-то конфликт, что сейчас подъедет Архипов <ФИО12> со своими друзьями и начнутся разборки. При этом Фролов предупреждал <ФИО7> и Шанина, что возможно будет драка. В этот момент она не видела, что бы у кого-то из присутствующих ребят были ножи, заточки или иные колюще-режущие предметы, которые возможно было использовать в качестве оружия. После этого Фролов сказал, что встреча с компанией Архипова будет у молочного магазина, расположенного по адресу: <АДРЕС> и что необходимо идти туда. Они все вместе отправились к молочному магазину. Когда они пришли к магазину, то возле него никого не было. Они немного постояли у молочного магазина, после чего она и <ФИО29> <ФИО7> решили прогуляться до завода им. Ленина, г. <АДРЕС>. Она и <ФИО7> Т. ушли от магазина, а остальные остались все стоять у молочного магазина. Через 15 минут они вернулись назад. Она увидела возле молочного магазина большую компанию молодых людей. Кроме всей их компании, там находились еще Архипов <ФИО12>, <ФИО14> и еще какие-то друзья Архипова М., компания Архипова состояли из 4-5 человек, точно не помнит. Она видела, что межу Фроловым Николаем и Архиповым <ФИО12> происходит конфликт. Они между собой разговаривали на повышенных тонах, обзывались, хамили друг другу. Сути их конфликта и их разговора она не поняла. Она совместно с <ФИО7> Катей и <ФИО7> Таней встала у аптеки, расположенной неподалеку от молочного магазина. Стояли они в 15 шагах от магазина, где происходил конфликт. Она увидела, что между Фроловым и Архиповым началась драка. Они сцепились, начали толкаться. Парни, находящиеся рядом с ними, стали их разнимать. Она совместно с сестрами Левашовыми стояла у аптеки и к компании, где происходил конфликт старалась не подходить. У аптеки она находилась около 5 минут. Фролова она видела со спины, Архипов стоял напротив него, лицом к ней, они о чем-то ругались, хамили друг другу, о чем они разговаривали и из-за чего ругались - она не поняла. Она не обращала внимания, наносил ли кто кому в том конфликте удары, так как иногда отвлекалась и не все время смотрела на них. Спустя несколько минут, она увидела только тот момент, когда уже все прекратилось - Фролов быстрым шагом отправился в сторону завода, а Архипов начал зажиматься. Она видела, что Архипов <ФИО12> стоял поджав свои руки к своему животу, немного загибаясь, зажимаясь, она поняла, что он испытывает боль, возможно от удара. Фролов быстро двигался в сторону завода, каких-либо блестящих металлических предметов, ножей, заточек она в руках Фролова не видела. Архипов, стояв у магазина, кричал, что бы вызывали скорую и полицию, она слышала как Архипов говорил что его порезали, после этого Архипов зашел в магазин а она совместно с <ФИО17> отправилась домой. В конфликте, сложившемся между Фроловым и Архиповым кроме них самих больше никто не участвовал. В непосредственной близости от них находился <ФИО26>, <ФИО6> и какие-то парни из компании Архипова, в том числе <ФИО14>. Сама она не видела, чтобы у Архипова текла кровь, так как не обращала на это внимания и близко к нему не подходила. Позже она не встречалась ни с Фроловым ни с Архиповым и по данному факту ей ничего более не известно. Какие были повреждения у Архипова - она не видела.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления Архипова М.А. о преступлении (л.д.7);
- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 10-11);
- протоколом осмотра предметов и медицинской картой стационарного больного Архипова М.А. (л.д. 20-43);
- фототаблицей с изображением изъятой куртки Архипова М.А., с повреждениями, образовавшимися от действия колюще-режущего предмета (л.д. 44-47);
- заключениями судебно-медицинского эксперта (л.д. 54-57, 63-65, 79-82), согласно которым у Архипова резаное ранение правого предплечья в верхней трети, осложнившееся развитием невропатии правого лучевого нерва с умеренным нарушением функции правой кисти, ранение грудной клетки слева, живота, непроникающие в грудную или брюшную полости, которые в комплексе вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью Архипова М.А. по признаку длительного расстройства здоровья, кроме того, ранение правового предплечья в верхней трети вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть (15%) и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести; возможность образования ранений 15 ноября 2012 года не исключается; исключается одновременное образование повреждений при обстоятельствах, указанных Фроловым Н.А., то есть ножом, хранящимся в правом рукаве куртки Архипова М.А. при сгибании Архиповым М.А. своей правой руки в момент зажатия после нанесенного ему удара Фроловым Н.А.; установлено совпадение локализаций повреждения на куртке и раны на коже живота слева;
- заключением эксперта (л.д. 72-73), согласно которому на поверхности изъятой куртки имеются четыре механических повреждения, они носят колото-резаный характер и могли образоваться от удара клинком ножа;
- постановлением о производстве выемки (л.д.92) и протоколом выемки (л.д.93), согласно которым у Архипова М.А. изъята куртка, в которую он был одет 15 ноября 2012 года;
- протоколом проверки показаний Архипова М.А. на месте с фототаблицей (л.д.132-136).
Действия подсудимого Фролова Н.А. органами дознания квалифицированы по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
В судебном заседании государственный обвинитель предъявленное органами дознания обвинение по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации поддержал.
Находя доказанной вину Фролова А.Н. в умышленном причинение вреда здоровью средней тяжести Архипову А.Н. суд квалифицирует действия Фролова А.Н. по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Полагая доказанной умышленную форму вины Фролова Н.А., суд исходит из характера и количества повреждений, нанесенных Архипову М.А. колюще-режущим предметом, находившимся в руках Фролова Н.А. и критически относится к его показаниям о том, что повреждения у потерпевшего возникли когда он (Фролов), возможно, задел Архипова ключами с брелком в виде полотна когда пытался толкнуть и вырывался. Кроме того, такая позиция противоречит полному признанию подсудимым Фроловым своей вины, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку такое преступление может быть совершено только умышленно.
В соответствии с требованиями части третьей статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, а также конкретные обстоятельства дела.
В судебном заседании исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого. Судом установлено, что Фролов А.Н. не судим, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту работы - положительно, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит, ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на безопасность дорожного движения.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, то есть обстоятельство, предусмотренное пунктом «г» части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Доводы защиты о противоправности поведения потерпевшего судом рассмотрены и отклоняются. Действия потерпевшего и подсудимого в конфликтной ситуации, участниками которой они оба являлись, не дают оснований квалифицировать их в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "з" части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации (противоправность или аморальность поведения потерпевшего).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств или их совокупности, являющихся основанием для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд по настоящему делу не находит. Оснований для назначения наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
С учётом названных обстоятельств за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимому следует назначить наказание в виде ограничения свободы. Определяя круг ограничений, суд исходит в частности из того, что согласно статье 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.
Вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к делу, суд разрешает в соответствии с требованиями части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом того, что Фролов А.Н. являлся во все судебные заседания, производству по уголовному делу не препятствовал, оснований для сохранения избранной ему меры пресечения не имеется, она подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
признать Фролова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет 2 месяцев ограничения свободы и возложить на Фролова Николая Александровича обязанности один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Павловского района Нижегородской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Фролову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинскую карту <НОМЕР> стационарного больного Архипова М.А. - передать на хранение государственному бюджетному учреждению здравоохранения Нижегородской области «Павловская центральная районная больница»; куртку - выдать по принадлежности Архипову М.А. или его представителю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Павловский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Софронов В.А.