Решение от 14 июня 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-15/2013
 
 
                                                          ПРИГОВОР
 
                                            Именем Российской Федерации
 
 
    «14» июня 2013г. г.Ногинск
 
    Мировой судья 146 судебного участка Ногинского судебного района Московской области
 
    Меркулова Г.А.
 
    С участием государственного обвинителя  Сульженко А.В..
 
    Адвоката Ларина С.А.
 
    Подсудимой Гусевой Е.А.
 
    При секретаре судебного заседания Бирюковой Е.А..
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусевой Е.А., «персональные данные»,   обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
                                                       УСТАНОВИЛ:
 
 
        Гусева Е.А. обвиняется в том, что она совершила публичное оскорбление  представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
        Описание преступного деяния, в совершении которого согласилась  подсудимая..
 
        <ДАТА> с 15 часов 00 минут старший сержант полиции командир отделения взвода в составе ОР ППСП МУ МВД России «Ногинское» Федосейкин  В.А.,  назначенный на должность  приказом от <ДАТА> <НОМЕР> л/с, совместно со старшим сержантом полиции полицейским — водителем мобильного взвода в составе ОР ППСП МУ  МВД России «Ногинское» Мазуриным П.М., назначенным на должность приказом от <ДАТА> <НОМЕР> л/с, будучи в форменном обмундировании, являясь представителями власти, выполняли свои должностные обязанности, согласно должностным инструкциям по охране общественного порядка, общественной безопасности, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений и административных правонарушений, и согласно графику работы ОР ППСП МУ МВД России «Ногинское» от <ДАТА>.  Двигаясь на служебном автомобиле  по маршруту патрулирования <НОМЕР>, проходившему в том числе  по ул. Центральной, села Кудиново, Ногинского района, Московской области, у кафе «Фаворит» расположенном по адресу: Московская область, Ногинский район, село Кудиново,  ул. Центральная, дом 19, в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 59 минут  ими была замечена  гражданка Гусева Е.А., которая находилась на улице возле вышеуказанного  кафе,  т. е. в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, выражалась грубой и нецензурной бранью, то есть совершала административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В указанный период времени сотрудники полиции Федосейкин В.А. и Мазурин П.М.  будучи в форменном обмундировании подошли к гражданке Гусевой Е.А., представились и потребовали от гражданки Гусевой Е.А. прекратить противоправные действия, :предусмотренные  ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и предъявить документы, удостоверяющие ее личность. В ответ на законные требования  сотрудников полиции Гусева Е.А. находясь в общественном месте умышленно действуя из хулиганских побуждений, в присутствии граждан Подъянова И.Ф. и Париж Р.В. высказывать в их адрес публичные оскорбления с использованием ненормативной лексики,  чем унижала их честь и достоинство как сотрудников полиции и дискредитировала систему  МВД России.
 
    После чего в период времени с 23 часов 00 минут <ДАТА> по 07 часов 00 минут  <ДАТА> Гусева Е.А. была доставлена сотрудниками полиции Федосейкиным В.А. и Мазуриным  П.М. на служебном автомобиле в помещение <АДРЕС> отдела полиции МВД России «Ногинское», для составления в отношении неё протокола об административном правонарушении. Находясь в помещении <АДРЕС> отдела полиции  МУ МВД России «Ногинское» по адресу: Московская область, Ногинский район, г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>, д. 31, в вышеуказанный период времени Гусева Е.А. действуя  в продолжении  своего преступного умысла, из хулиганских побуждений в присутствии посторонних граждан Подъянова И.Ф. и Париж Р.В., продолжила высказывать в адрес  сотрудников полиции Федосейкина В.А. и Мазурина П.М. публичные оскорбления с использованием ненормативной лексики, чем унижала честь и достоинство Федосейкина В.А. и Мазурина П.М. как сотрудников полиции и дискредитировала систему МВД РФ.
 
        Подсудимая Гусева Е.А.. в  предъявленном ей обвинении по ст. 319 УК РФ вину признала полностью, указав, что обвинение ей понятно и в содеянном она  раскаивается.
 
        Подсудимая Гусева Е.А.  заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было  судом удовлетворено, т.к. подсудимая Гусева Е.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником- адвокатом Лариным С.А., адвокат  Ларин С.А.  дал согласие на постановление приговора без проведения  судебного разбирательства, государственный обвинитель Сульженко А.В.,  потерпевшие Федосейкин В.А. и Мазурин П.М.   не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление предусмотренное Уголовным Кодексом РФ в совершении которого обвиняется Гусева Е.А. не превышает один год исправительных работ.        
 
          Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимой и соблюдение всех условий, предусмотренных требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
         Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гусева Е.А.  обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой Гусевой Е.А. в совершенном ею преступлении полностью установлена и доказана.
 
         Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимой Гусевой Е.А.  правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, т.к. подсудимая Гусева Е.А.  совершила публичное оскорбление  представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Гусевой Е.А.., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
         Как смягчающими наказание подсудимой Гусевой Е.А. обстоятельствами, суд, в соответствии с положениями  ст. 61 УК РФ признает ее полное признание вины, раскаяние  в содеянном, а также наличие на иждивении у Гусевой Е.А. двоих   несовершеннолетних детей.  Отягчающих по делу обстоятельств  судом не установлено..
 
           Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, мнение потерпевших,  которые  оставляют вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, личность подсудимой Гусевой Е.А.  которая ранее не судима.
 
        С учетом данных обстоятельств суд полагает,  что  наказания подсудимой Гусевой Е.А.  необходимо назначить с учетом положений  ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                     ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Гусеву Е.А.  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей.
 
       Меру пресечения в отношении подсудимой Гусевой Е.А. не  избиралась. Вещественных  доказательств по настоящему уголовному делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ногинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора . 
 
       Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 настоящего Кодекса не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.
 
 
    Мировой судья                                                                           Меркулова Г.А.