Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
1-15/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2013 года г. ТуймазыМировой судья судебного участка № 1 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан Савина О.В<ФИО1>, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, г. Туймазы, ул. Пугачева, д. 16, каб. 3,
при секретаре Низамутдиновой Г.А<ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника Туймазинского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Наумкина Р.Р.,подсудимого Мустафина Р.М.,
защитника Сулеймановой Г.С., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мустафина <ФИО2>, <ДАТА3> г.р., уроженца д<АДРЕС> района Башкирской АССР, зарегистрированного по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, <АДРЕС>, проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не состоящего в браке, не работающего, ранее не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мустафин Р.М. 14 декабря 2012 года около 23 час. 00 мин., находясь в корпусе <НОМЕР> фермы крупно-рогатого скота ДО ООО «КХ»<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного в <АДРЕС> района РБ, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил месячного теленка симментальской породы бело-желтой масти весом 61 кг, принадлежащего ДО ООО «КХ»<ОБЕЗЛИЧИНО>».
Своими действиями Мустафин Р.М. причинил ДО ООО «КХ»<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.
Подсудимый Мустафин Р.М. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду о том, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном преступлении признает, раскаивается, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Представитель потерпевшего ДО ООО «КХ»<ОБЕЗЛИЧИНО>» - заместитель директора Кунафина Р.С. в судебноезаседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело по обвинению Мустафина Р.М. безеё участия. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства не возражал.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Мустафину Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими вину обстоятельствами являются признание вины подсудимым, тем самым активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Мустафин Р.М. впервые совершил уголовно-наказуемое деяние, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
При указанных обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Мустафину Р.М. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Мустафина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения, избранную в отношении Мустафина Р.М. - подпискуо невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественное доказательство: трехмесячного теленка симментальской породы бело-желтой окраски - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Туймазинский районный суд Республики Башкортостанчерез мирового судью судебного участка №1 по Туймазинскому району и городу Туймазы Республики Башкортостан. Приговорне может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Мировой судья: О.В.Савина