Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-15/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 февраля 2013 года город Ульяновск
Мировой судья судебного участка № 7 Заволжского района города Ульяновска Северьянова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Коломиец В.О.,
подсудимого Афанасьева <ФИО>
защитника - адвоката Капкаева Н.Ф., представившего удостоверение № 1081 и ордер №1 от 27.09.2012,
представителя потерпевшего <ФИО2>
при секретаре Чакиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Афанасьева <ФИО3>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Афанасьев <ФИО> совершил преступление в Заволжском районе г. Ульяновска при следующих обстоятельствах:
14.09.2012 г. около 14.00 часов Афанасьев <ФИО> находился в зоне разгрузки и приема товара на территории гипермаркета <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска, где, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил металлическую траволаторную тележку, стоимостью 2033 рубля 56 копеек, принадлежащую <ФИО4> В продолжение своего преступного умысла, Афанасьев <ФИО> вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Афанасьев <ФИО5>» материальный ущерб на общую сумму 2033 рублей 56 копеек, который для гипермаркета значительным не является.
Он же, Афанасьев <ФИО> 20.09.2012 года около 15.00 часов находился в зоне разгрузки и приема товара на территории гипермаркета <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска где, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил металлическую траволаторную тележку, стоимостью 2033 рубля 56 копеек, принадлежащую <ФИО6>». В продолжение своего преступного умысла, Афанасьев <ФИО> вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся. В результате преступный действий Афанасьева <ФИО7> причинен материальный ущерб на общую сумму 2033 рубля 56 копеек, который для гипермаркета значительным не является.
Он же, Афанасьев <ФИО> 23.09.2012 года около 15.00 часов находился в зоне разгрузки и приема товара на территории гипермаркета <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска где, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил металлическую траволаторную тележку, стоимостью 2033 рубля 56 копеек, принадлежащую <ФИО6>». В продолжении своего преступного умысла, Афанасьев <ФИО> вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Афанасьев <ФИО5>» материальный ущерб на общую сумму 2033 рублей 56 копеек, который для гипермаркета значительным не является.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Афанасьевым <ФИО> было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Ходатайство подсудимого было поддержано защитником Капкаевым Н.Ф. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и представителя потерпевшего не поступило.
Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Действия Афанасьев <ФИО> мировой судья квалифицирует:
по эпизоду от 14.09.2012 - по ч.1 ст. 158 УК РФ -кража, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества.
по эпизоду от 20.09.2012 - по ч.1 ст. 158 УК РФ -кража, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества.
по эпизоду от 23.09.2012 - по ч.1 ст. 158 УК РФ -кража, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества.
Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимого у мирового судьи не имеется. Афанасьев <ФИО> на учете ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница» не состоит. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо от наказания у мирового судьи не имеется.
При назначении наказания подсудимому Афанасьеву <ФИО> мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни его семьи.
Афанасьев <ФИО> судимости не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, официально не работает, на учете ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит, имеет хроническое заболевание (язва желудка).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает впервые привлечение к уголовной ответственности, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, установленных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание то, что совершенное Афанасьевым <ФИО> деяние является преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, что похищенное потерпевшему возвращено, мировой судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ по всем трем эпизодам. Применение иного вида наказания суд полагает нецелесообразным, учитывая цели назначаемого наказания. При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства и личность подсудимого.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, мировой судья не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Афанасьева <ФИО8> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
по эпизоду от 14.09.2012 - в виде обязательных работ на срок сто часов,
по эпизоду от 20.09.2012 - в виде обязательных работ на срок сто часов,
по эпизоду от 23.09.2012 - в виде обязательных работ на срок сто часов.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Афанасьеву <ФИО8> наказание в виде обязательных работ на срок двести десять часов.
Меру процессуального принуждения Афанасьеву <ФИО8> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три металлические траволаторные тележки объемом 125 л каждая вернуть потерпевшему ЗАО «Тандер» и в этой части приговор считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья: <ФИО9>Е.В. Северьянова