Решение от 22 мая 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-15-54/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 мая 2013 года                                                                                                         гор. Ленск РС(Я)                                                                                                                            
 
                Мировой судья по судебному участку № 54 Ленского района Республики Саха (Якутия) Васильев Е.В., единолично, с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Ленского района РС(Я) Сергеева И.А.,    
 
    подсудимого Белоконь Г.Ю.,
 
    защитника Давлятшина Г.К., представившего удостоверение адвоката № … и ордер № … от 15.05.2013 года,
 
    при секретаре Тартыевой А.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Белоконь Г.Ю., (ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ), ранее не судимого, мера пресечения не избиралась, копию обвинительного акта получившего 26.04.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Белоконь Г.Ю. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах.
 
    05 февраля 2013 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут гр. Белоконь Г.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № … по ул. … с. … Ленского района РС(Я), в ходе обоюдной драки с гр. М.А.К. проявил преступную небрежность, выразившуюся в том, что, не осознавая и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью гр. М.С.К., пытавшуюся остановить дерущихся, с силой оттолкнул её от себя, в результате чего гр. М.С.К. при падении на дрова получила закрытый винтообразный перелом обеих костей правой голени в нижней трети со смещением обломком, что согласно заключению эксперта № … от 18.04.2013 года повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%.
 
    Подсудимый гр. Белоконь Г.Ю. обвиняется органом дознания в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Белоконь Г.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Белоконь Г.Ю. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Также поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Давлятшин К.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая М.С.К. представила суду заявление в котором выразила своё согласие о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств.
 
    Государственный обвинитель Сергеев И.А. возражений о  рассмотрении уголовного дела в особом порядке не имеет.
 
    Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, изучив мнение потерпевшей, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Санкция инкриминируемого ему преступления не предусматривает наказание в виде лишения свободы, поэтому в соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора  в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 314, ст. 315 УПК РФ мировой судья принимает признание вины подсудимым и считает, что предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается собранными в ходе досудебного производства доказательствами.
 
                Его действия правильно квалифицированы органом следствия по части 1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
    Изучение личности подсудимого Белоконь Г.Ю. показало, что в быту характеризуется посредственно, на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра Ленской ЦРБ не состоит, привлекался к административной ответственности 06.12.2012 года по ст. 19.16 КоАП РФ, ранее не судим.  
 
                К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит признание вины и активное способствование раскрытию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
                Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не выявлено.     
 
    Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Белоконь Г.Ю. наказания, мировой судья  находит, что к подсудимому следует применить наказание в соответствии со статьей 50 УК РФ в виде исправительных  работ и учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, молодой возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание, с применением статьи 73 УПК РФ, то есть условное осуждение.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Давлятшина К.Г. за счёт средств федерального бюджета за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Белоконь Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Белоконь Г.Ю. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за осужденными, регулярно являться на регистрацию в дни, строго установленные уголовно - исполнительной инспекцией Ленского района РС(Я).
 
    Вещественное доказательство: медицинскую карту стационарного больного № … на имя М.С.К., хранящуюся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Ленскому району РС(Я), по вступлении приговора в законную силу передать в ГБУ «Ленская ЦРБ».
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья                                                                                           Е.В. Васильев