Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-15\13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. г.Астрахань 06 февраля 2013 года
Суд, в составе мирового судьи СУ №5 Советского района г. г.Астрахань Усынина А.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. г.Астрахань Акбашева Р.Р.,
подсудимого Бердиева Р.А.,
защиты подсудимого в лице адвоката отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатской конторы Советского района г. г.Астрахань Баширова Р.Н., представившего удостоверение №…, ордер №……. от 30.01.2013,
при секретаре Федоровой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бердиева ……., ……..г. рождения, уроженца г. ……, проживающего по адресу: г. г.Астрахань, ул. …., гражданина Российской Федерации, получившего средне-специальное образование, в браке не состоящего, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бердиев Р.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
22.11.2012, в период времени с 11ч.30м. до 11ч.50м., Бердиев Р.А., находясь в помещении салона сотовой связи …….., расположенного по адресу: г. г.Астрахань, ул. ………., Советского района, г. г.Астрахань, имея умысел на кражу, действуя умышленно, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял с прилавка магазина принадлежащее ООО ……… имущество, а именно сотовый телефон «Samsung galaxy SIII», стоимостью 20616руб. 02к. и желая его похитить и распорядиться по своему усмотрению, направился с указанным телефоном к выходу из магазина. Реализовать до конца преступный умысел на кражу Бердиев Р.А. не смог, так как был задержан сотрудниками магазина.
В судебном заседании подсудимый Бердиев Р.А. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, государственного обвинителя, оценив позицию представителя потерпевшего, не возражавших с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Бердиева Р.Р. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого Бердиева Р.А. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными органом дознания доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Действия Бердиева Р.А. суд квалифицирует ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого причинам.
Бердиев Р.А. удовлетворительно характеризуется, впервые совершил преступление небольшой тяжести.
При назначении наказания суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
В качестве смягчающих обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной Бердиева Р.А., а также, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бердиева …….. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 360 часов обязательных работ.
Меру пресечения Бердиеву Р.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Снять ограничения в использовании с вещественного доказательства: сотового телефона «Samsung galaxy SIII», находящегося на хранении у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. г.Астрахань в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Усынин А.Н.