Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА> <АДРЕС> области
Мировой судья 299 судебного участка Жуковского судебного района <АДРЕС> области Сидоров П.А.,
с участием государственного обвинителя <АДРЕС> городской прокуратуры помощника прокурора Григорьевой Н.Б.,
подсудимой Клыковской Е.Л.,
адвоката Гришина В.Н., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3> выданное ГУ МЮ РФ по МО,
представителя потерпевшего Данилова А.В.,
при секретаре судебного заседания Казарян А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Клыковской Е.Л., <ДАТА4> рождения, уроженки п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужем, на иждивении никого нет, работающей в ИП «Герасименко Л.А.» курьером, не военнообязанной, ранее судимой Жуковским городским судом <АДРЕС> области <ДАТА5> по ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ к четырем годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением президиума Московского областного суда от <ДАТА6> считать осужденной по ст.ст. 228.1 ч.1, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к четырем годам и двум месяцем лишения свободы, освобождена условно-досрочно <ДАТА7> на 10 месяцев 22 дня, <ДАТА8> мировым судьей 299 судебного участка Жуковского судебного района <АДРЕС> области, исполняющего обязанности мирового судьи 53 судебного участка Жуковского судебного района <АДРЕС> области по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год условно с испытательным сроком 1 год, <ДАТА9> мировым судьей 120 судебного участка Люберецкого судебного района <АДРЕС> области по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, на основании ч.4 ст. 74 УК РФ по приговору от <ДАТА8> отменено и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытых наказаний, окончательно назначено наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, <ДАТА10> мировым судьей 55 судебного участка Жуковского судебного района <АДРЕС> области по ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений и путем частичного присоединения неотбытых наказаний, окончательно назначено наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободилась <ДАТА11>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30.ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клыковская Е.Л. <ДАТА12> около 17 часов 30 минут, находясь в торговом зале супермаркета «Атак», принадлежащего ООО «Атак», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. Наб. <АДРЕС>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяла со стеллажей четыре банки кофе «CARTE NOIRE», весом по 95 грамм каждая и стоимостью 270 рублей 60 коп. каждая, четыре банки кофе «EGOISTE SPESIAL», весом по 100 грамм и стоимостью 369 рублей каждая, один батон колбасы «Варшавская», весом 220 грамм, стоимостью 114 рублей 50 коп., один батон колбасы «Столичная салями», весом 220 грамм, стоимостью 112 рублей 70 коп., и пользуясь тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и никто не может помешать ее преступному умыслу, весь товар спрятала в свою дамскую сумку и не оплатив товар, пыталась выйти из магазина, чем могла причинить ООО «Атак» материальный ущерб в размере 2785 рублей 60 коп., однако не довела до конца свой преступный умысел по независящем от нее обстоятельствам, т.к. была задержана работниками ООО «Атак» на выходе из супермаркета, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая в присутствии своего адвоката Гришина В.Н. заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением и полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.
В ходе судебного заседания установлено, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая понимает и осознает, содержание ст.ст. 314-317 УПК РФ ей дополнительно разъяснены.
Государственный обвинитель Григорьева Н.Б., адвокат Гришин В.Н., представитель потерпевшего Данилов А.В. против особого порядка судебного разбирательства не возражают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается ее собственными показаниями и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела, в связи с чем, суд считает возможным признать Клыковскую Е.Л. виновной и постановить в отношении нее обвинительный приговор.
Действия Клыковской Е.Л. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Клыковской Е.Л. обстоятельствам.
При назначении наказания Клыковской Е.Л. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Клыковская Е.Л. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, что в силу ч.1 ст. 18 УК РФ свидетельствует о наличии в ее действиях признаков рецидива, что в свою очередь, является обстоятельством, отягчающим наказание.
Смягчающим обстоятельством является признание вины, раскаяние в содеянном, оказание содействия в раскрытии преступления.
Данные о личности подсудимой в их совокупности, а именно: подсудимая положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на «Д» - учете у нарколога, страдает хроническим заболеванием ВИЧ и гепатит, к административной ответственности не привлекалась, привлекалась к уголовной ответственности, позволяют суду прийти к выводу, что подсудимой возможно определить меру наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Клыковскую Е.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размер 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Клыковской Е.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - четыре банки кофе «CARTE NOIRE», весом по 95 грамм каждая, четыре банки кофе «EGOISTE SPESIAL», весом по 100 грамм, один батон колбасы «Варшавская», весом 220 грамм, один батон колбасы «Столичная салями», весом 220 грамм - оставить в ООО «Атак», диск с видеозаписью - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью 299 судебного участка Жуковского судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (с учетом требований ст. 317 УПК РФ).
Мировой судья П.А. Сидоров