Решение от 28 мая 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                               П Р И Г О В О Р      
 
                                                                                                             Копия дело № 1-15/2013 г.                                      
 
                                  И М Е Н Е М   Р О СС И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
 
                  п. Прохоровка                                                                     28 мая 2013 года.
 
          Мировой суд Прохоровского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Прохоровского района Белгородской области Лукьяновой И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Шокурова Р.С. подсудимого<ФИО1>
 
    защитника: адвоката Чернова О.В., представившего удостоверение № 528, ордер № 001053 при секретаре Погореловой Н.В., а также потерпевшей<ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в общем порядке уголовное дело в отношении <ФИО1>, родившегося <ДАТА2>  в с. <АДРЕС> Прохоровского района Белгородской области, проживающего в с. <АДРЕС> Прохоровского района Белгородской области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  судимого 28.05.2012 г. по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно, из назначенного наказания отбыто 1 месяц 9 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
                                                           УСТАНОВИЛ:
 
        <ФИО1> злостно уклонился от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
         Преступление совершено в с. <АДРЕС> Прохоровского района Белгородской области в период времени с 31  марта по 12 июня 2012 г. и с 29 сентября 2012 г. по 28 марта 2013 года при таких обстоятельствах.
 
         На основании  решения Прохоровского районного суда от 14 мая 2010 года, с <ФИО1>  взысканы алименты на содержание детей: <ФИО4><ДАТА> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно и до совершеннолетия  детей. В указанный период времени <ФИО1>, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности  за неуплату алиментов, не трудоустроился и мер к выплате алиментов  не предпринял, в результате чего образовалась задолженность  за этот период времени в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  
 
        В судебном заседании  <ФИО1> вину  признал и подтвердил, что алименты не платил, так как не работал. Не страдает заболеваниями  препятствующими отбытию наказания в виде исправительных работ.   
 
       Вина <ФИО1> подтверждается показаниями потерпевшей и свидетеля  рапортом об обнаружении признаков преступления, исполнительным листом, постановлением о возбуждении исполнительного производства, предупреждениями об уголовной ответственности, расчетом задолженности и справкой центра занятости населения. 
 
       Потерпевшая  <ФИО2> пояснила что, в прошлом году летом  на содержание детей были перечислены незначительные средства, другой материальной помощи <ФИО1> не оказывал.
 
       Свидетель <ФИО6> в судебном заседании пояснила, что она работает судебным приставом-исполнителем и у нее в производстве находится исполнительное производство в отношении <ФИО1>, который был неоднократно предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, однако ни каких мер к погашению алиментов не предпринял. 
 
       Рапортом об обнаружении признаков преступления от 28.03.2013 г. (л.д. 5), который послужил основанием для проведения проверки. Исполнительным листом (л.д. 25-27), выданным Прохоровским районным судом 14.05.2010 г., на основании которого возбуждено исполнительное производство. 11 июня 2010 года в отношении<ФИО1> вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства  о взыскании алиментных платежей с <ФИО1> на содержание детей <ФИО7> (л.д. 28)
 
       Из справки (л.д. 16) и ГУ «Центр занятости население Прохоровского района», выявлено, что <ФИО1> не работает и на учете в качестве безработного не состоит.  
 
       <ФИО1> дважды предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплату средств на содержание детей, как следует из предупреждений от 18.10.2012 г., 26.02.2013 г., 11.04.2012<ДАТА> (л.д. 37,38).
 
     Расчетом задолженности  за период с 31  марта по 12 июня 2012 г. и с 29 сентября 2012 г. по 28 марта 2013 года установлена задолженность по алиментам вразмере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб..(л.д. 30)
 
       Действия <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157  УК РФ, как  злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка.
 
       Преступление <ФИО1> совершено с прямым умыслом, он осознавал, что нарушает правовую обязанность, возложенную на него судебным решением, а также то, что уклонение от этой обязанности вызывает неполучение детьми необходимых ему материальных средств, и желал уклониться от их уплаты.
 
           При назначении вида и размера наказания  <ФИО1>, суд учитывает отсутствие смягчающие и отягчающих наказание, данные о личности. 
 
          По месту жительства подсудимый характеризуется  с удовлетворительной стороны.
 
           Определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает требование справедливости и соразмерности наказания содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, поскольку <ФИО1> имеет   непогашенную судимость, на путь исправления не стал, совершил аналогичное преступление,   суд  считает возможным  назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. 
 
           Поскольку   в отношении <ФИО1> был вынесен приговор  28 мая 2013 года  суд при назначении наказания руководствуется ст. 70 УК РФ.
 
           На основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета в виду имущественной несостоятельности подсудимого.
 
                Руководствуясь ст.ст.307,308,   УПК РФ, суд
 
                                                       П Р И Г О В О Р И Л :
 
        <ФИО1>    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст.157  УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.
 
       В силу   ч.1  ст. 70 УК РФ с  применением правил  ст.71 УК РФ к вновь назначенному наказанию  присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от 28 мая 2012 года,    и окончательно назначить <ФИО1> наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
         Срок отбывания наказания <ФИО1> исчислять  со дня прибытия в колонию- поселение.
 
         К месту отбывания наказания <ФИО1> следовать за счет государства самостоятельно.
 
         Меру пресечения  <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
         На основании  ч.6 ст.132 УПК РФ  <ФИО1> освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Прохоровский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мировой суд.
 
 
 
                                 Мировой судья        (подпись)                        И.В. Лукьянова
 
 
                             Копия верна: мировой судья                        И.В. Лукьянова