Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-15/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Балашиха «17» июня 2013 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №7 Балашихинского судебного района Московской области Мировой судья судебного участка №293 Балашихинского судебного района Московской области Локтионова Н.В., с участием государственного обвинителя -зам. Балашихинского городского прокурора Жебит Л.М., адвоката Пелевиной Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимой Щербаковой Н.С., при секретаре судебного заседания Мачка А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Щербаковой Н.С., <ДАТА>
<ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щербакова Н.С., совершила покушение на кражу, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА>, примерно в 21 час 20 минут, Щербакова Н.С., проходила возле магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>. В тот момент у Щербаковой Н.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, в вышеуказанные дату и время, Щербакова Н.С. вошла в торговый зал магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> и остановилась у стеллажа, где находилось кофе. После чего, Щербакова Н.С., оглядевшись по сторонам и убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа поочередно взяла со стеллажа кофе <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>., стоимостью 281 рубль 99 копеек, кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> в количестве 4 упаковок, стоимостью 201 рубль 90 копеек за упаковку, кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>., в количестве 2 банок, стоимостью 275 рублей 52 копейки за банку, и спрятала кофе к себе в сумку, находившуюся при ней. После чего, Щербакова Н.С., желая довести свой преступный умысел до конца, примерно в 21 час 25 минут, <ДАТА>, миновала кассовую зону, не оплатив товар, и попыталась с похищенным, находящимся у неё в сумке, с места совершения преступления скрыться. Однако, преступление не было доведено Щербаковой Н.С. до конца, по независящим от неё обстоятельствам, так как при выходе из магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> она была задержана сотрудником указанного магазина. Своими умышленными действиями Щербакова Н.С. могла причинить <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на общую сумму 1640 рублей 63 копейки без учета НДС.
Подсудимая Щербакова Н.С. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Щербаковой Н.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку Щербакова Н.С. совершила покушение на кражу, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Назначая наказание подсудимой, мировой судья учитывает, что Щербакова Н.С. свою вину признала полностью, дала признательные показания, раскаялась в содеянном, что признается обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
В качестве смягчающего наказание Щербаковой Н.С. обстоятельства, судом также признается явка с повинной.
Учитывается судом, что Щербакова Н.С. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Щербаковой Н.С. и предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности, ранее совершенного и вновь совершенного Щербаковой Н.С. деяний, данных характеризующих личность подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Щербаковой Н.С. обстоятельств, по мнению суда, не утрачена возможность исправления подсудимой и достижение цели предупреждения совершения ею новых преступлений путем назначения наказания в виде штрафа.
По мнению суда, приговор мирового судьи судебного <ОБЕЗЛИЧЕНО> и приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <ОБЕЗЛИЧЕНО> исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Щербакову Н.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000рублей.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Щербаковой Н.С.-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства - «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>., 3 банки, кофе «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> в количестве 4 упаковок -оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашихинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Щербаковой Н.С. - со дня вручения ей копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Щербакова Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий судья: Н.В. Локтионова