Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Армизонское 11 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка №1 Армизонского района Тюменской области Бажин А.П.
с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Армизонского района Тюменской области Лазарева С.В.
потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого Яковлева П.И.,
защитника Симонова В.М., представившего удостоверение №473 от 12 марта 2003 года и ордер №091от 11.02. 2013 года,
при секретаре Кобзарь Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Яковлева П.И., <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, проживающего в с. Иваново ул. 50 лет Октября дом 45, Армизонского района Тюменской области, судимого 10.07.2012 г.По ст. 158 ч.1 УК РФ к 6000 руб. штрафа, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яковлев П.И. умышленно причинил легкий вред здоровью., вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
06 января 2013 года около 04 часов Яковлев П.И., находясь в доме №54, расположенном по улице 50 лет Октября в с. Иваново Армизонского района Тюменскойобласти, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений С умышленно нанес множественные удары кулаком правой руки в область лица <ФИО1>, причинив ему физическую боль, вреда здоровью не вызвавшей и множественные удары правой ногой обуви в область головы, причинив тем самым <ФИО1> телесные повреждения в виде раны в затылочной области, вызвавшей кратковременное расстройство здоровья и поэтому причинившей легкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемого Яковлева П.И. и защитника Симонова В.М.,Яковлев П.И. после консультации с адвокатом заявил, что свою вину в совершенном преступлении признает полностью и ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При этом он пояснила, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает. Ходатайство Яковлева П.И. занесено в протокол ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.
Потерпевший <ФИО1> согласен на рассмотрение уголовного дела по обвинению Яковлева П.И. по ч.1 ст. 115 УК РФ в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется его письменное ходатайство.
В соответствии ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке по заявленному ходатайству обвиняемого при наличии согласия прокурора и потерпевшего, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное уголовным кодексом не более 10 лет.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ является преступлениям небольшой тяжести, максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 115 УК РФ не предусматривает лишение свободы.
Подсудимый Яковлев П.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в содеянном преступлении признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником Симоновым В.М. Он полностью осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Симонов В.М. в судебном заседании пояснил, что Яковлев П.И. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, после консультации с ним, понимает и осознает последствия заявленного ходатайства, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ признал полностью.
Потерпевший <ФИО1> на судебном заседание согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведение судебного разбирательство в общем порядке поддержал, исковые требования не предъявил и на строгой мере наказания подсудимому Яковлеву П.И. не настаивал.
Государственный обвинитель, и.о. заместителя прокурора района Лазарев С.В. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для этого соблюдены.
При таких обстоятельствах, обсудив ходатайство подсудимого Яковлева П.И. и его защитника Симонова В.М.,удостоверившись, что подсудимый Яковлев П.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, учитывая, что подсудимый Яковлев П.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, относящегося к категории небольшой тяжести, санкция ч.1 ст. 115 УК РФ не предусматривает лишение свободы, на основании ст. 314 УПК РФ мировой судья считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы уголовного дела, мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами дознания действия Яковлева П.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 115 УК РФ- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При этом суд учитывает, что подсудимый Яковлев П.И. действовал умышленно, осознавал что, нанося многочисленные удары кулаком в область лица и множественные удары ногой в голову <ФИО1>, причиняет ему физическую боль, и желал наступления указанных последствий.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание.
Преступление, совершенное подсудимым Яковлевым П.И. относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Яковлеву П.И. суд признает признание вины подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
При определении вида и меры наказания, мировой судья учитывает личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, его семейное положение, образ жизни, отношение к содеянному, не имеющего противопоказаний к физическому труду и полагает справедливым назначить Яковлеву П.И. наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ.
Потерпевшим <ФИО1> гражданский иск не заявлен.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ мировой судья не находит.
Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 307-309,316,317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яковлева П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком 400 (четыреста) часов, но не более 4-часов в сутки, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с филиалом уголовно-исполнительной инспекции Армизонского района, Тюменской области, но в районе места жительства осужденного.
Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек не имеется.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Меру пресечения Яковлеву <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток участниками процесса с момента его провозглашения в суд Армизонского района Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы, внесения представления через мирового судью судебного участка №1 Армизонского района Тюменскойобласти. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.
Мировой судья: Бажин А.П.