Решение от 09 апреля 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                   Дело № 1 - 15/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    09 апреля2013 г.                                                                                     с.Тогул
 
 
    Мировой  судья  судебного  участка Тогульского района Алтайского края Евдокимова М.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тогульского района Алтайского края Вишнякова М.В.,
 
    подсудимого Бушуева Е.В.
 
    защитника  Будусова О.П., представившего удостоверение № ХХ  и ордер №ХХ от  ХХ г.,
 
    при секретаре Красиловой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  в отношенииБушуева Е.В., ранее не судимого, обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         Бушуев Е.В. совершил кражу чужого имущества в с.АнтипиноТогульского района Алтайского края при следующих обстоятельствах.
 
               В ХХ 2012 года в период времени с ХХ час. до ХХ час., точную дату и время  установить не представилось возможным, Бушуев Е.В., находясь в доме по адресу: с.АнтипиноТогульского района Алтайского края, ул…., увидел на кухне под диваном пластмассовую коробку серого цвета в которой находился шуруповерт марки «ХХ» и у него возник преступный умысел на кражу данной коробки с шуруповертом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая уголовную противоправность своего деяния и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бушуев Е.В., взял коробку с шуруповертом «ХХ» и вынес с территории усадьбы после чего распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Бушуев Е.В. тайно, путем свободного доступа похитил шуруповерт «ХХ», принадлежащий В.В., причинив тем самым ущерб на сумму ХХ руб.
 
    В судебном заседании подсудимый  Бушуев Е.В. вину в указанном преступлении  признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство  о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство  заявлено им  добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему  разъяснены и понятны.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.  Потерпевший В.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит предъявленное Бушуеву Е.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия  Бушуева Е.В. суд  квалифицирует  по ч.1 ст.158 УК РФ,   как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания мировой судья  признает и учитывает:
 
    · характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории  преступлений небольшой тяжести,
 
    · влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,
 
личность подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, отрицательно характеризуется по месту жительства  участковым инспектором полиции, удовлетворительно характеризуется Администрацией Антипинскогосельского совета.
    Смягчающими  наказание обстоятельствами, в силу ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное  способствование  раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему, который претензий к подсудимому не имеет.
 
            Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,  суд по данному делу  не усматривает.
 
    Исходя из перечисленных выше обстоятельств, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, мировой судья считает, что Бушуеву Е.В. следует  назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ, считая данный вид наказания  справедливым и соразмерным содеянному, с учетом  требований   ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Мировой судья не находит оснований для применения  положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступления, совершенногоБушуевым Е.В. судом не установлено. 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: зарядное устройство от шуруповерта, возвращено по сохранной расписке потерпевшему.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде вознаграждения труда адвоката в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ,  взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
      Бушуева Евгения Викторовичапризнать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему   наказание в виде 120 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Бушуеву Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
                Процессуальные издержки по настоящему делу в виде вознаграждения труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. 
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тогульский районный суд через судебный участок Тогульского района путем подачи апелляционной жалобы. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:             подписано              М.Г.Евдокимова
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 22.04.2013 г.