Решение от 14 мая 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Самара                                                                                                                  14.05.2013г.
 
    Мировой судья судебного участка № 13 Самарской области Бадьёва Н.Ю.
 
    С участием государственного обвинителя  - помощника прокурора Кировского района Дудко <ФИО>
 
    Подсудимого Теленкова <ФИО2>,
 
    Защитника Фомина <ФИО> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    Потерпевшей Пивоваровой <ФИО>
 
    при секретаре: Крайновой Н.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-15/2013 в отношении:                                                     
 
    Теленкова <ФИО2>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО> не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: г<АДРЕС>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Теленков <ФИО> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
                Теленков <ФИО> на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка № 52 Самарской области, обязан к выплате алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына Даниила, <ДАТА5> рождения, в пользу его матери Пивоваровой <ФИО> в размере ? части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА4> и до его совершеннолетия. На основании вышеназванного судебного приказа <ДАТА6> в ОСП Кировского р-на г. Самара было возбуждено исполнительное производство. В срок, установленный для добровольного исполнения Теленков <ФИО> проживающий по адресу: <АДРЕС> не трудоустроился, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринял, неоднократно (<ДАТА7>, <ДАТА8>, <ДАТА9>) Теленков <ФИО> был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако, и после этого, Теленков <ФИО> алименты не выплачивал, материальной помощи на содержание матери своего сына Пивоваровой <ФИО> не оказывает. Задолженность по алиментам с <ДАТА10> (с момента последней оплаты алиментов) по <ДАТА11> составляет 9 месяцев 26 календарных дней, а в денежном выражении - 66 115 рублей. Своими действиями Теленков <ФИО> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    После ознакомления с материалами дела подсудимый Теленков <ФИО> в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.        
 
    В судебном заседании подсудимый Теленков <ФИО> в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаивается в содеянном.
 
    Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Теленков <ФИО> соблюден.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст.  157 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого                     Теленкова <ФИО> в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.
 
    Органами дознания действия Теленкова <ФИО> правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Теленков <ФИО> <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 53), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 55). Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, а также частичное возмещение ущерба в размере 20 000 руб. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление Теленкова <ФИО> без реального отбытия назначенного судом наказания в виде исправительных работ, то есть в силу ст. 73 УК РФ считать его условным.  При определении размера назначенного наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Теленкова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработка осуждённого, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Теленкову <ФИО> наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать  Теленкова <ФИО> по вступлении приговора в законную силу периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения  Теленкова <ФИО> обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.          
 
                Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Самарыв течение 10 дней со дня провозглашения приговора через мирового судью, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
                Мировой судья                                                                                            Н.Ю.Бадьёва