Решение от 31 мая 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                            ПРИГОВОР
 
                                   Именем Российской Федерации
 
 
         г. Лиски 31 мая 2013 года
 
 
         Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области  Савостина С.А.
 
    с участием государственного обвинителя    <АДРЕС>  межрайпрокуратуры   Сомовой Е.Ю.
 
    подсудимого    Муратова <ФИО1>
 
    защитника  Мокшина М.С. , представившего удостоверение <НОМЕР>   ,  ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре                                                 Завилохиной Е.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муратова <ФИО1>,  <ДАТА> рождения, уроженца и жителя г.      <АДРЕС>    <АДРЕС> области,   ул.  <АДРЕС> ,  <АДРЕС>, кВ.<АДРЕС>, образование  <АДРЕС> , работающего у  ИП <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> , <ОБЕЗЛИЧЕНО> имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, гражданина РФ, военнообязанного, ранее   судимого    <ДАТА> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 162 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года
 
     в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
                                              установил:
 
        Муратов А.А. злостноуклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
         Так,     Муратов А.А. на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>    района     <АДРЕС> области  от <ДАТА> обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего  сына <ФИО3>, <ДАТА> рождения  в размере <НОМЕР> части всех видов заработка до его  совершеннолетия.
 
         Однако с <ДАТА> по <ДАТА> года Муратов А.А.,имея умысел на уклонение от уплаты алиментов каких-либо мер к трудоустройству не предпринимал, законные требования судебного пристава- исполнителя о необходимости уплаты алиментов, трудоустройстве и погашении задолженности  игнорировал, т.е.    злостно уклонялся от уплаты алиментов, в связи, с чем образовалась задолженность за <НОМЕР> месяцев <НОМЕР> дней  на  сумму  <НОМЕР> рубля <НОМЕР> копеек . 
 
         При ознакомлении с материалами уголовного дела Муратов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядкеи постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         В судебном заседании подсудимый    Муратов А.А. также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает. 
 
         Государственный обвинитель Сомова Е.Ю. , защитник Мокшин М.С., потерпевшая<ФИО4>  согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
         Обвинение, с которым согласился Муратов А.А., подтверждено доказательствами, собранными по делу, его действия подлежат  квалификации  по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
         Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное   Муратовым А.А. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет  лишения свободы, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
         Подсудимый     Муратов А.А. вину признал,  имеет на иждивении одного малолетнего ребенка,  что мировой судья учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его вину.
 
       Наличие на иждивении  Муратова А.А. еще одного  малолетнего ребенка мировой судья не принимает во внимание как смягчающее вину обстоятельство, поскольку преступление фактически совершено в отношении ребенка.
 
          Обстоятельств, отягчающих вину, по делу не имеется.
 
     Муратов А.А. преступление небольшой тяжести совершил в течение испытательного срока, назначенного  по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА>.
 
        В силу ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом..  С учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а на также степени тяжести совершенного преступления мировой судья считает необходимым сохранить Муратову А.А. условное осуждение   по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА> по ст. 162 ч.1 УК РФ.
 
          При назначении наказания учитывается степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести,  данные о личности подсудимого  Муратова А.А. по месту жительства   характеризующегося  положительно.         
 
        Наказание назначается с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
                                           приговорил:
 
 
                 Муратова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ  и назначить ему наказание в виде   <НОМЕР>с отбыванием наказания по основному месту работы с удержанием <НОМЕР>% заработка ежемесячно в доход государства. 
 
        Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА> по ст. 162 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении       Муратову А.А. - отменить.
 
        Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в порядке апелляции в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью.
 
 
         Мировой судья                                                    Савостина С.А.