Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
Дело № <НОМЕР>
Приговор
Именем Российской Федерации
04 июня 2013 года г. Ртищево
Мировой судья судебного участка № 1 Ртищевского района Саратовской области Маслов А.П.,
при секретаре Тимофеевой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского транспортного прокурора Макеева А.В.,
подсудимого Большунова В.И.,
защитника - адвоката Лотхова А.В., предоставившего удостоверение №2129 и ордер №115,
потерпевшего <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Большунова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу Саратовская область г. Ртищево ул. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Саратовская область г. Ртищево ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, разведенного, образование средне-специальное, работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО> штукатуром-плотником 4 разряда, не военнообязанного, судимого: <ДАТА3> <АДРЕС> городским судом Саратовской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 02.03.2012г. по отбытию наказания; <ДАТА6> <АДРЕС> Саратовской области по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф оплачен 18.10.2012г., в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ
установил:
Большунов В.И. совершил публичное оскорбление представителя власти - сотрудника полиции <ФИО1> при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
01 апреля 2013 года около 13 часов 20 минут Большунов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, на перроне вокзала ст. Ртищево-1 Юго-Восточной железной дороги, нарушал общественный порядок, совершая административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1 и ст. 20.21 КоАП РФ, за что был задержан полицейским группы ППСП ЛПП на железнодорожной станции Тамала ЛО МВД России на ст. Ртищево <ФИО1>, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции с соответствующими со знаками различия. Последний потребовал от Большунова В.И. прекратить совершать административные правонарушения, предъявить документы и проследовать с ним в помещение дежурной части для составления протоколов об административных правонарушениях. Однако задержанный им Большунов В.И., имея прямой умысел на публичное оскорбление в общественном месте представителя власти в лице сотрудника полиции <ФИО1>. с целью публичного унижения чести и достоинства последнего. Осознавая что сотрудник полиции <ФИО1> находится при исполнении своих должностных обязанностей, стал выражаться в адрес последнего грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, выражая свое негативное отношение к данному сотруднику полиции, чем публично унизил честь и достоинство представителя власти <ФИО1>
При ознакомлении с материалами уголовного дела Большунов В.И. после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Большунов В.И. поддержал заявленное ходатайство.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Большунов В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести. Вину в содеянном Большунов В.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.
Кроме того, вина Большунова В.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Большунову В.И., обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Большунов В.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
Действия подсудимого Большунова В.И. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании Большунова В.И. также полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении.
При назначении наказания Большунову В.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия его жизни и достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения лицом новых преступлений.
Наличие в действиях Большунова В.И. рецидива преступлений является обстоятельством, отягчающим его наказание.
Вместе с тем подсудимый признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Суд учитывает также, что Большунов В.И. совершил преступление небольшой тяжести, потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, по месту работы также характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, имеет пожилой возраст.
Таким образом, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Большунова В.И., а также данные о его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, поскольку именно данный вид наказания будет в полной мере способствовать исправлению осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Большунова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 150 (сто пятьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения Большунову В.И. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Большунов В.И. вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции .
Мировой судья