Решение от 14 февраля 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                        Дело № 1-15/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    14 февраля 2013 годаг. Саратов<АДРЕС>
 
                 Мировой судья судебного участка № 3 Фрунзенского района г. Саратова Свободникова И.М.,
 
    при секретаре Рябовой И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Дедова С.Б.,
 
    подсудимого Лысак А.В.,
 
    защитника - адвоката Шишкина И.Е., представившего удостоверение № 1219 и ордер №102 от 14.02.2013 года,
 
    а также представителя потерпевшего Зайцева В.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лысак <ОБЕЗЛИЧИНО>, родившегося <ДАТА3> в с<АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, военнообязанного,  официально не работающего,  зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
       Лысак А.В. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, при следующих обстоятельствах.
 
                 В период времени до 23.08.2012 года Лысак А.В. находился на территории г. Саратова, где у последнего возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 360 000 рублей, принадлежащих ОО «Саратовский» Нижегородского филиала ОАО «Росгосстрах Банк», который расположен по адресу г. Саратов ул. Рахова д. 131, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно оформлениекредита по подложным документам. Осуществляя задуманное, Лысак А.В. в точно неустановленное дознанием время, но не позднее 23.08.2012 г., находясь на территории г. Саратова в районе Сенного рынка, подошел к неустановленному в ходе дознания лицу, материалы проверки, в отношении которого, выделены в отдельное производство, и приобрел у него на свое имя заведомо подложную справку о доходах физического лица за 2012 год № 20 от 22.08.2012 года с оттиском круглой печати ООО «ЮКАН», а так же заведомо подложную копию трудовой книжки АТ-III № 1354733 выданную от имени ООО «ЮКАН», в которых содержались недостоверные сведения о том, что Лысак А.В. является сотрудником ООО «ЮКАН», с ежемесячной заработной платой от 32 000 рублей 00 копеек до 32 800 рублей 00 копеек. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, достоверно зная о том, что для получения потребительского кредита на сумму 360 000 рублей необходимо предоставить справку о доходах физического лица, Лысак А.В. 23.08.2012 года примерно в 12 часов 00 минут, осознавая что данный способ получения кредита является незаконным, находясь в ОАО «Росгосстрах Банк», расположенного по адресу г. Саратов ул. Рахова д. 131 предоставил руководителю клиентского обслуживания ОАО «Росгосстрах Банк» заведомо подложную справку о доходах физического лица за 2012 год № 20 от 22.08.2012 года с оттиском круглой печати ООО «ЮКАН», а так же заведомо подложную копию трудовой книжки ТК-III № 1354733 выданные от имени ООО «ЮКАН» в которых содержались недостоверные сведения о месте его работы и о заработной плате, тем самым введя в заблуждение сотрудника банка ОО «Саратовский» Нижегородского филиала ОАО «Росгосстрах Банк», относительно своего трудоустройства и материального положения. На основании составленного кредитного договора № 06/60-022959/810-2012 от 03.09.2012 г. в помещении ОО «Саратовский» Нижегородского филиала ОАО «Росгосстрах Банк» была произведена выдача денежных средств в сумме 360 000 рублей Лысак А.В.В судебном заседании Лысак А.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. В соответствиис требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Лысак А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. При ознакомлении с материаламиуголовного дела после консультации с защитником Лысак А.В. заявил ходатайство об особом порядке разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.Судьей установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.
 
    Судья квалифицирует действия Лысак А.В. по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, как совершение мошенничества в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.Потерпевшим ОАО «Росгосстрах Банк» заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 360000 рублей.
 
    Заявленный размер ущерба в сумме 360000 руб. подсудимый Лысак А.В. признал.
 
    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Гражданский иск заявлен на сумму кредитных денежных средств 360000 руб.,  согласно условиям кредитного договора от 03.09.2012 года.
 
    Таким образом, с подсудимого Лысак А.В. в пользу ОАО «Росгосстрах Банк» подлежит взысканию материальный ущерб в сумме 360000 рублей.
 
    Назначая вид  и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности  содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчает наказание подсудимого Лысак А.В. чистосердечноераскаяние, признание своей вины.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.
 
    Судья также учитывает, что подсудимый на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Учитывая требования ст. 316 УПК РФ и изложенное выше, судья считает возможным исправление подсудимого Лысака А.В. с назначением наказания в виде исправительных работ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Лысака <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,  и назначить ему наказание  в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства ежемесячно в местах,  определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.
 
    Взыскать с Лысака <ОБЕЗЛИЧИНО> в пользу Открытого акционерного общества «Росгосстрах Банк» материальный ущерб в сумме 360000 (триста шестьдесят тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Лысак А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: кредитное дело на имя Лысак А.В. - оставить по принадлежности у потерпевшего ОАО «Росгосстрах Банк».
 
    Приговор может быть обжалован во Фрунзенский районный суд г. Саратова в течение 10 дней с момента его оглашения.
 
 
 
    Мировой судья И.М.Свободникова