Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Город Богданович Свердловской области.
14 марта 2013 года мировой судья первого участка Богдановичского района Свердловской области Бабинов А.Н.,
с участием государственного обвинителя - <ФИО1>,
подсудимой - <ФИО2>,
защитника - адвоката <ФИО3>,
потерпевшей - <ФИО4>,
при секретаре - Ивановой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЙНОВОЙ <ФИО5>, <ДАТА>
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО2> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление ею было совершено в г.Богданович Свердловской области при следующих обстоятельствах.
13.01.2013 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, Кайнова И.Ю., находясь в квартире № 3, расположенной по ул. <АДРЕС>
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кайнова И.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании подсудимая Кайнова И.Ю. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Подсудимой Кайновой И.Ю. и потерпевшей <ФИО4> разъяснены порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
При этом подсудимая Кайнова И.Ю. и потерпевшая <ФИО4> осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают то, что назначенное наказание за каждое преступление не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Защитник, прокурор и потерпевшая <ФИО4> против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Кайновой И.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кайнова И.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что преступление относится к категории небольшой тяжести, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает возможным в соответствии со ст.314 УПК РФ вынести в отношении подсудимой Кайновой И.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимой Кайновой И.Ю. квалифицируются судом по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимой Кайновой И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - является преступлением небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе признание ею своей вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимой, мнение потерпевшей о назначении не строгого наказания.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд учитывает явку с повинной Кайновой И.Ю.Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ - не установлено.
При таких обстоятельствах суд, учитывая материальное и семейное положение подсудимой, отсутствие у нее постоянного места работы и стабильного дохода, и как следствие этого - сложное материальное положение семьи подсудимой, - считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КАЙНОВУ <ФИО5> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на 100 часов.
Мера пресечения в отношении КАЙНОВОЙ <ФИО5> - не избирается.
Вещественные доказательства - заднюю крышку корпуса сотового телефона «LG-S367» - передать потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Богдановичский городской суд Свердловской области через мирового судью.
По основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 Уголовно-Процессуального кодекса РФ
приговор обжалованию не подлежит.
Изготовлено на компьютере в совещательной комнате.
Мировой судья А.Н.Бабинов
Приговор вступил в законную силу 26.03.2013 года<ДАТА>