Приговор от 08 апреля 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-15/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 апреля 2013 года                                    г. Короча
    Корочанский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дорошенко Л.Э.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Корочанского района Тарабаева М.В.
 
    подсудимого Липовского Р.А.,
 
    защитника -адвоката Крючковой Л.И., представившей удостоверение № 170 и ордер № 020370 от 15.03.2013 года,
 
    при секретаре Остапенко Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
Липовского Р.А., ******, судимого 16.12.2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере *** руб., штраф не оплачен,
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 325 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
    Липовской Р.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; уничтожение официального документа, совершенное из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
 
           В начале мая 2012 года, точная дата и время дознанием не установлена, на остановке общественного транспорта, находящейся по адресу: с. Титовка Шебекинского района Белгородской области, Липовской нашел паспорт серии № №, выданный ****** на имя М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.
 
             29.05.2012 года в утреннее время, точное время дознанием не установлено, у Липовского возник преступный умысел на подделку паспорта, принадлежащего М. с целью дальнейшего его использования. С целью реализации своего преступного умысла, Липовской, действуя умышленно, с целью дальнейшего использования заведомо подложного паспорта в качестве документа удостоверяющего его личность, вклеил свою фотографию в паспорт М. Данный паспорт Липовской хранил при себе с целью дальнейшего использования на территории г. Шебекино Белгородской области.      
 
    Он же, Липовской, 29.05.2012 года около 12 час., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «******», путем обмана, а именно получения денежных средств в виде займа с целью последующего их хищения и использования по своему усмотрению, обратился в представительство ООО «******», расположенное по адресу : <адрес>
 
          С целью реализации своего преступного умысла, Липовской, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана бухгалтера-кассира ООО «******», не имея намерений выполнять условий договора займа и погашать его, действуя умышленно, достоверно зная о том, что паспорт серии №, выданный ****** на имя М., в котором вклеена его фотография, является поддельным, предъявил кассиру данный паспорт, тем самым использовал заведомо подложный документ и сообщив таким образом о себе заведомо ложные сведения. Бухгалтер-кассир, не подозревая о корыстных намерениях Липовского, составила договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Липовскому был предоставлен денежный займ на сумму *** руб. сроком на один месяц. С похищенными денежными средствами Липовской с места совершения преступления скрылся, в последующем распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Липовской причинил ООО «*******» материальный ущерб в сумме *** руб.
 
            Он же, Липовской Р.А., 08.07.2012 года около 01 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе перекрестка объездной дороги вблизи с. Бехтеевка Корочанского района, увидел автомобиль «FordFokus» регистрационный знак №, принадлежащий К. и в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в салоне автомобиля. После чего Липовской путем свободного доступа незаконно проник через дверь в салон автомобиля «FordFokus» регистрационный знак №, откуда совершил хищение сотового телефона марки LG Т510 стоимостью *** руб., навигатора марки «GarminNuvi 1300» стоимостью *** руб., зарядного устройства к навигатору марки «GarminNuvi 1300» стоимостью *** руб., принадлежащие К., сотового телефона «SoniEricssonj105 I» стоимостью *** руб., матерчатого чехла к сотовому телефону «SoniEricssonj105 I» стоимостью *** руб. и карты памяти к сотовому телефону «SoniEricssonj105 I» емкостью 2 Гб стоимостью *** рублей, принадлежащие Л. С похищенным Липовской скрылся с места совершения преступления, в последующем распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.
 
    Своими действиями Липовской причинил потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму *** руб., потерпевшей Кобцевой - на общую сумму *** руб.
 
               Он же, Липовской, 18.09.2012 года около 10 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории центрального рынка г. Короча Белгородской области вблизи модуля № 242, где производилась торговля женских товаров, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа совершил хищение пяти пар женских колготок утепленных стоимостью *** руб. за пару, принадлежащих С. С похищенным Липовской скрылся с места совершения преступления, в последующем распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.
 
    Своими действиями Липовской причинил потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму *** руб.
 
            Он же, Липовской Р.А., 02.10.2012 года около 11 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке в <адрес>, где рядом с квартирой № находилась настенная и половая кафельная плитка, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа совершил хищение 43 настенных кафельных плит размером 30х20 см (площадью 2,58 м2) стоимостью *** руб. * коп. и 16 напольных кафельных плит размерами 30х30см (площадью 1,44 м2 ) стоимостью *** руб. * коп., принадлежащих Р. С похищенным Липовской скрылся с места совершения преступления, в последующем распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.
 
    Своими действиями Липовской причинил потерпевшей Р. материальный ущерб на общую сумму *** руб. * коп.         
 
              Он же, Липовской Р.А., 28.10.2012 года около 07 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности «Корнюшкин Колодец», расположенном на окраине с. Терновое Корочанского района, увидел у Т. на руке японские наручные кварцевые часы «CASIO», и имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, из корыстных побуждений, с целью завладения наручными часами, умышленно, осознавая, что за его действиями наблюдает Железняк, похитил с его руки японские наручные кварцевые часы «CASIO», чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму *** руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению.
 
           Он же, Липовской Р.А., 28.10.2012 года около 07 час. 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности «Корнюшкин Колодец», расположенном на окраине с. Терновое Корочанского района, с целью обнаружения документов у Т., осмотрел его карманы куртки и обнаружив во внутреннем кармане куртки паспорт на имя Т. серии №, выданный *******, который является официальным документом удостоверяющим личность.                В этот момент у Липовского, возник преступный умысел, направленный на уничтожение официального документа, принадлежащего Т.
 
          Реализуя свой преступный умысел, Липовской, имея личную заинтересованность, умышленно, из мести сжег паспорт, принадлежащий гражданину респ. Украина Т.
 
    В судебном заседании подсудимый Липовской Р.А.. признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Липовского Р.А. суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду подделки официального документа по ч.1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования.
 
    - по эпизоду хищения денежных средств в ООО «*******» по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    - по эпизоду хищения имущества у К. и Л. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    - по эпизоду хищения имущества у С. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    - по эпизоду хищения имущества у Р. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    - по эпизоду хищения имущества у Т. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    - по эпизоду уничтожения паспорта по ч.1 ст. 325 УК РФ, как уничтожение официального документа, совершенное из иной личной заинтересованности.
 
    Все преступления совершены с прямым умыслом.
 
    Совершая мошенничество, подсудимый осознавал, что вводит в заблуждение потерпевшего для получения денежных средств, и желал этого. Действуя обманным путем, безвозмездно получил денежные средства в ООО «*******» и обещая возвратить деньги, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Похищая имущество у К., Л., С. и Р., Липовской осознавал, что противоправно совершает изъятие чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.
 
    Подсудимый совершил незаконное изъятие имущества у К., Л., С. и Р. в отсутствие иных лиц, то есть в его действиях имеет место тайное хищение чужого имущества.
 
    Совершая хищение наручных часов в присутствии потерпевшего, он понимал, что совершает грабеж, тем самым осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Цель совершенных преступлений носят корыстный характер. Мотивом совершения Липовским преступлений является его стремление к незаконному обогащению.
 
    Подделывая официальный документ, Липовской осознавал общественную опасность совершаемых им действий и желал их осуществить, преследуя цель его использования.
 
    Липовской, уничтожая паспорт Т., действовал с прямым умыслом, он осознавал, что уничтожает официальный документ, поскольку уничтожал его из личной заинтересованности и желал этого.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства дела, особый порядок судебного разбирательства, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Липовского, суд признает явки с повинной (по эпизоду хищения у К. и Л.(т.1 л.д.51), по эпизоду хищения у С.(т.1 л.д.159), по эпизоду хищения денежных средств в ООО «*******» (т.2 л.д.85)), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний по делу, наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Из материалов уголовного дела видно, что Липовской судим мировым судьей судебного участка № 2 Корочанского района 16.12.2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере *** руб. В связи с тем, что Липовской был осужден за умышленное преступление небольшой тяжести, в силу ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ, в действиях Липовского отсутствует рецидив преступлений.
 
    Характеризуя личность подсудимого Липовского, суд принимает во внимание то, что он на учете у врачей нарколога, фтизиатра и психиатра не состоит, холост, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: замечен в употреблении спиртными напитками, определенного места работы не имеет, имеет случайные заработки, неуравновешен, на замечания старших, сверстников реагирует неадекватно, на заседании Совета общественности при главе администрации сельского поселения не рассматривался, неоднократно но привлекался к уголовной и административной ответственности.
 
    Суд учитывает также то обстоятельство, что 27.03.2013 года в судебное заседание по данному уголовному делу Липовской явился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается постановлением мирового судьи судебного участка « 1 Корочанского района от 29.03.2013 года, согласно которого он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и ему назначено наказание в административного ареста на срок 12 суток.
 
    Суд принимает во внимание заявленное Липовским ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что является обстоятельством, существенно уменьшающим характер и степень общественной опасности его личности.
 
    Суд также принимает во внимание мнения потерпевших Р., С., Л., которые не настаивают на строгом наказании подсудимого и потерпевшего Т., настаивающего на строгом наказании подсудимого.
 
    Согласно ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливы.
 
    При определении вида и размера назначаемого Липовскому наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания, учитывая, что Липовской, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за корыстное преступление против собственности, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил семь преступлений, пять из которых относятся к корыстным преступлениям против собственности, два преступления - против порядка управления, с целью предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, реально. Срок лишения свободы суд определяет с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и семейное положение подсудимого.
 
    С учетом конкретных обстоятельств содеянного, а также того, что наказание по приговору суда от 16.12.2010 года в виде штрафа, подсудимым до настоящего времени не отбыто, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Липовской совершил 6 преступлений небольшой тяжести и одно средней тяжести средней тяжести, окончательное наказание Липовскому суд назначает по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, отбывание наказания подсудимому, суд назначает в колонии-поселении, так как он совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.
 
    Как видно из материалов дела Липовской судим мировым судьей судебного участка № 2 Корочанского района 16.12.2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере *** руб. Наказание им по этому приговору не исполнено и в силу ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.
 
    Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба К. в размере *** руб., С. в размере *** руб., Л. в размере *** руб., ООО «******» в размере *** руб.
 
    Гражданские иски потерпевших К., С., Л. о взыскании с подсудимого материального ущерба, которые нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым, поддержан государственным обвинителем, в связи, с чем подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ.
 
    Рассматривая гражданский иск ООО «******» в размере *** руб., суд приходит к следующему. Установленный судом размер прямого причиненного ущерба, подтвержденный имеющимися в деле доказательствами, составляет *** руб. Исковые требования на оставшуюся сумму ущерба материалами не подтвержден, представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, достаточных доказательств в обоснование всей суммы иска суду не предоставил. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что исковые требования ООО «******» подлежат частичному удовлетворению в размере *** руб. на основании ч.1 ст. 1064 УК РФ, в данном размере признан подсудимым, поддержан государственным обвинителем.
 
    В остальной части иск, учетом необходимости проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, учитывая требования ст.309 ч.2 УПК РФ, суд находит возможным признать за потерпевшим ООО «******» право на удовлетворение оставшейся части гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - упаковка и гарантийный талон о приобретении сотового телефона «SoniEricssonj105 I», товарный чек и гарантийный талон о приобретении сотового телефона LG Т510, заявка о приобретении навигатора «GarminNuvi 1300», хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле;
 
    - легковой автомобиль ВАЗ 21061 государственный номер №, хранящийся у собственника автомобиля В. - оставить у него по принадлежности;
 
    - настенная кафельная плитка в количестве 43 шт. и напольная кафельная плитка в количестве 16 шт., хранящиеся у потерпевшей Р. - оставит по принадлежности;
 
    - сломанная кредитная карта «Кукуруза», хранящиеся при уголовном деле- уничтожить;
 
    - заявление-анкета заемщика на получение займа в ООО «******» от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле;
 
    - копия паспорта гражданина респ. Украина на имя Т. серии №, выданный ************, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле
 
    - копи страниц паспорта серии №, выданный ****** на имя М., хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Ермоленко в судебном заседании в сумме *** руб. на основании ч.10 ст. 316, ч.1 ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Липовского Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям:
 
    - по эпизоду подделки официального документа по ч.1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца;
 
    - по эпизоду хищения денежных средств в ООО «******» по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца;
 
    - по эпизоду хищения имущества у К. и Л. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца;
 
    - по эпизоду хищения имущества у С. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца;
 
    - по эпизоду хищения имущества у Р. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца;
 
    - по эпизоду хищения имущества у Т. по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;
 
    - по эпизоду уничтожения паспорта по ч.1 ст. 325 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца;
 
    По совокупности преступлений в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ Липовскому Р.А. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев в колонии-поселении
 
    Исполнение приговора в части направления Липовского Р.А. в колонию-поселение возложить на Управление федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области. Обязать Липовского Р.А. по вступлению приговора в законную силу незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по адресу: <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и после получения предписания следовать самостоятельно к месту отбывания наказания за счет средств государства.
 
    Срок наказания Липовскому Р.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
 
    Время следования осужденного Липовского Р.А. к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ назначенное Липовскому Р.А. наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Корочанского района 16.12.2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ - исполнять самостоятельно.
 
    Гражданские иски о возмещении материального вреда К., С., Л. признать обоснованными, ООО «******» признать обоснованным в части.
 
    Взыскать с Липовского Р.А. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба *** руб.
 
    Взыскать с Липовского Р.А. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба *** руб.
 
    Взыскать с Липовского Р.А. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба *** руб.
 
    Взыскать с Липовского Р.А. в пользу ООО «*******» в счет возмещения материального ущерба *** руб.
 
    ООО «*******» в остальной части иска отказать.
 
    Признать за потерпевшим ООО «*******» право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба в остальной части и передать вопрос о возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Меру пресечения Липовскому Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
 
    - упаковка и гарантийный талон о приобретении сотового телефона «SoniEricssonj105 I», товарный чек и гарантийный талон о приобретении сотового телефона LG Т510, заявка о приобретении навигатора «GarminNuvi 1300», хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле;
 
    - легковой автомобиль ВАЗ 21061 государственный номер №, хранящийся у собственника автомобиля В. - оставить у него по принадлежности;
 
    - настенная кафельная плитка в количестве 43 шт. и напольная кафельная плитка в количестве 16 шт., хранящиеся у потерпевшей Р. - оставит по принадлежности;
 
    - сломанная кредитная карта «Кукуруза», хранящиеся при уголовном деле- уничтожить;
 
    - заявление-анкета заемщика на получение займа в ООО «*******» от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле;
 
    - копия паспорта гражданина респ. Украина на имя Т. серии ЕТ №, выданный *******, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле
 
    - копи страниц паспорта серии №, выданный ******* на имя М., хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Липовскому Р.А. в судебном заседании в размере *** руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи апелляционной жалобы через Корочанский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись)
 
    Копия верна:
 
    Судья Корочанского районного суда:                                       Л.Э. Дорошенко