Приговор от 14 марта 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-15/2013                        ПРИГОВОР
 
                                               Именем Российской Федерации               
 
             с. Верх-Суетка                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ.
 
         Благовещенский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Л.А. Дедовой
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Таран Ю.И..
 
    защитника- адвоката Благовещенской адвокатской конторы Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №
 
    подсудимого Кускова Д. Е.
 
    потерпевшего <данные изъяты> ФИО3,
 
    при секретаре Ю.В. Антипенко
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
 
        Кускова <данные изъяты>
 
        <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
                                                               УСТАНОВИЛ
 
 
    Кусков Д.Е., совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах        
 
    В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ у Кускова Д.Е., находящегося во дворе своего дома по адресу: <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещений административного здания <данные изъяты>ФИО3», расположенного по адресу: <адрес>, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанный период времени и даты Кусков Д.Е. проследовал к зданию <данные изъяты> «ФИО3», расположенного по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной с собой отвертки вытащил шибку окна, после чего сломал запорное устройство форточки открыл её и через образовавшийся оконный проем проник внутрь помещения, тем самым Кусков Д.Е. с целью кражи незаконно проник в помещение.
 
        Находясь в здании <данные изъяты> «ФИО3», расположенного по вышеуказанному адресу, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ Кусков Д.Е. отыскал и похитил мультиметр ДТ 838, стоимостью 180 рублей, электрический патрон, стоимостью 45 рублей, две электророзетки, общей стоимостью 70 рублей, из расчета 35 рублей за одну штуку, три электровыключателя, общей стоимостью 105 рублей, из расчета 35 рублей за одну штуку, кусачки стоимостью 170 рублей, плоскогубцы, стоимостью 350 рублей, отвертку, стоимостью 50 рублей, отвертку вольт-метр, стоимостью 25 рублей, две пары перчаток, общей стоимостью 50 рублей, из расчета 25 рублей за одну пару перчаток и куртку матерчатую, стоимостью 800 рублей, принадлежащие <данные изъяты> ФИО3 После чего Кусков Д.Е., находясь в здании <данные изъяты> «ФИО3», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружив ключ и открыв им дверь, зашел в помещение фотостудии, где в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ отыскал и похитил флэш-карту «Canon», стоимостью 874 рубля 80 коп. и деньги в сумме 78 рублей, принадлежащие <данные изъяты> ФИО6 С похищенным имуществом Кусков Д.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем в своих личных корыстных целях.
 
             Преступными действиями Кускова Д.Е <данные изъяты> ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 1845 рублей. Ущерб возмещён полностью путем изъятия похищенного у Кускова Д.Е. и возвращения его ФИО3
 
             Преступными действиями Кускова Д.Е. <данные изъяты> ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму 952 рубля 80 копеек. Ущерб возмещён частично на сумму 874 рубля 80 копеек путем изъятия флэш-карты и возвращения её ФИО6
 
         При совершении данного преступления, Кусков Д.Е. осознавал, общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты> ФИО3 и <данные изъяты> ФИО6 и желал их наступления.
 
         В судебном заседании подсудимый Кусков Д.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, искренне раскаивается в содеянном и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился со стоимостью, перечнем и размером похищенного, общей суммой материального ущерба каждому из потерпевших.
 
         Государственный обвинитель Таран Ю.И., защитник Полынцев А.М., потерпевшие <данные изъяты> ФИО3в судебном заседании, <данные изъяты> ФИО6(в заявлении) согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Кускову Д.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и он виновен в предъявленном обвинении по настоящему делу.
 
    Подсудимый Кусков Д.Е. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории средней тяжести, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия решения имеются.
 
    Юридическая оценка по п. «б.» ч. 2 ст. 158 УК РФ дана правильно.
 
            Подсудимый Кусков Д.Е. в отсутствие посторонних лиц, действуя тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, путем незаконного проникновения в помещение, изъял чужое имущество, кражей предметов быта причинил потерпевшему <данные изъяты> ФИО3 ущерб на общую сумму 1845 рублей, кражей флэш-карты «Canon», и денег причинил потерпевшему ИП ФИО6 ущерб на общую сумму 952 рубля 80 коп., обратил похищенное в свою пользу.
 
    При таких обстоятельствах действия Кускова Д.Е., имевшие место, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ из помещений здания <данные изъяты>ФИО3», расположенного по адресу: <адрес>, подлежат квалификации по п. «б » ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Кускова Д.Е., суд признает чистосердечное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ненаступление тяжких последствий, частичное возмещение ущерба.
 
        Подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив, что в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. При этом наказание следует назначить в соответствии с ч.1, 2 ст.68 УК РФ.
 
        Оценивая личность, суд исходит из того, что по месту жительства администрацией В-Суетского сельского совета и УУП подсудимый характеризуется как положительно, так и отрицательно, хотя и живет на средства от случайных заработков, однако жалоб от населения в сельский совет на него не поступало, на административной комиссии не рассматривался, за нарушение общественного порядка к административной ответственности не привлекался, подвергался только административному наказанию за проживание без паспорта и регистрации, в настоящее время паспорт и регистрацию имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, сведения из характеристики УУП о том, что «склонен к употреблению спиртных напитков, в связи с чем УУП поступали жалобы», в материалах дела подтверждения не нашли, вместе с тем. Кусков Д.Е. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.
 
        <данные изъяты>
 
         При и определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Кусков Д.Е.имеет непогашенные судимости за преступления имущественного характера, и вновь в короткий промежуток времени после условно - досрочного освобождения совершил умышленное преступление против собственности, однако при этом учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, большая часть ущерба возмещена путем возвращения похищенного, тяжких последствий не наступило, <данные изъяты> ФИО3 не настаивает на строгом наказании, подсудимый является местным жителем, имеет семью, живет с матерью и несовершеннолетними братьями.
 
        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также ранее совершенных, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, воспитательной роли уголовного процесса, в соответствии с требованиями ст.ст.1-8, 60, ч. 2 ст. 68, УК РФ, п.7 ст. 316 УПК РФ суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказание подсудимому Кускову Д.Е. только в виде лишения свободы, однако находит, что исправление подсудимого Кускова Д.Е. возможно без изоляции от общества, и применяет ст. 73 УК РФ условно, что будет способствовать его исправлению и не ухудшит условия жизни его семьи, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.     
 
         В связи с изложенными выше обстоятельствами, суд находит возможным применить п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ для сохранения условно-досрочного освобождения по приговору Суетского районного суда Алтайского края от 10. 03.2010 года.
 
    . Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в комнате хранение вещественных доказательств МО МВД России «Благовещенский» <адрес> р.<адрес> - обувь Кускова Д.Е. - возвратить Кускову Д.Е., пакет с дактилопленками - уничтожить.
 
         В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Кускова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев.
 
        Возложить на Кускова Д.Е. обязанность: 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденного в дни и часы, установленные данным органом,не менять места жительства без уведомления указанного органа.
 
         Меру пресечения подсудимому Кускова Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ условно- досрочное освобождение по приговору Суетского районного суда Алтайского края от 10. 03.2010 года сохранить, приговор от 10. 03.2010 года исполнять самостоятельно.
 
    Осужденного от оплаты процессуальных издержек освободить на основании п.п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства: обувь Кускова Д.Е, находящуюся в пакете с комнате хранение вещественных доказательств МО МВД России «Благовещенский» <адрес> <адрес> - возвратить Кускову Д.Е.
 
    пакет с дактилопленками - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Благовещенский районный суд в течение 10 суток со дня вручения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления
 
         Судья                                                                                                           Л.А.Дедова