Приговор от 27 мая 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-15/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Ельцовка                                                                                                               27 мая 2013 года
 
    Ельцовский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Дмитриевского С.А., при секретаре Клестер Т.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – пом. прокурора Ельцовского района Полетайкиной Ю.В.,
 
    подсудимого Полюшкина Г.В.,
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ельцовского районного суда Алтайского края уголовное дело в отношении:
 
    Полюшкина Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживаюшего по месту регистрации <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, у Полюшкина Г.В., находившегося в <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мультимедийной акустической системы, из квартиры «<данные изъяты>», расположенной в доме <адрес>, для последующего использования в личных целях.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Полюшкин Г.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная, что ФИО7 нет в квартире, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, защел на территорию усадьбы квартиры ФИО7, расположенную по указанному выше адресу, около углярки взял металлический прут, с помощью которого сорвал запорное устройство с навесным замком с входной двери квартиры ФИО7 Затем Полюшкин Г.В. прошел в зал квартиры, где с тумбочки похитил мультимедийную акустическую систему <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, тем самым тайно похитил имущество ФИО7
 
    Впоследствии Полюшкин Г.В. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.
 
    В результате умышленных преступных действий Полюшкина Г.В., ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый Полюшкин Г.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Полюшкин Г.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного преступления, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами дела против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражал
 
    Государственный обвинитель Полетайкина Ю.В. и защитник Сотникова И.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Полюшкиным Г.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, а также и в том, что подсудимый осознает, как особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полюшкин Г.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Полюшкина Г.В. обвинительного приговора.
 
    Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Полюшкина Г.В. по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ является тяжким преступлением. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченными. С учетом конкретных обстоятельств дела оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Полюшкина Г.В. суд признает и учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.22) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного вреда путем изъятия похищенного имущества, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что в действиях подсудимого Полюшкина Г.В. содержится опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за совершение тяжкого преступления, и в период погашения судимости совершил тяжкое преступление, что в свою очередь, признается и учитывается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Полюшкину Г.В. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.
 
    Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенных Полюшкину Г.В. Исходя из этого, суд также не находит оснований для назначения наказания в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета рецидива.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, рассмотренному в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.
 
    С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, в том числе, связанных с поведением Полюшкина Г.В. после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению. Суд считает, что исправлению Полюшкина Г.В. может послужить и длительный испытательный срок при условном осуждении.
 
    В связи с тем, что по настоящему уголовному делу преступление Полюшкиным Г.В. совершено до вынесения предыдущего приговора, приговор мирового судьи Смоленского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: мультимедийную акустическую систему <данные изъяты>, переданную под сохранную расписку потерпевшему ФИО7 ( л.д.226, 227), по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым оставить законному владельцу; хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ПП по Ельцовскому району МО МВД России «Целинный» (л.д.171), лом – возвратить законному владельцу, металлический навесной замок с запорным устройством - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Сотниковой И.А. за оказанную юридическую помощь в период предварительного следствия и в судебных заседаниях, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Полюшкина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два (два) года шесть (шесть) месяцев.
 
          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Полюшкин Г.В. обязан доказать свое исправление.
 
    На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Полюшкина Г.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в установленный им день.
 
    Меру пресечения Полюшкину Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: мультимедийную акустическую систему <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу оставить ФИО7, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ПП по Ельцовскому району МО МВД России «Целинный», лом – возвратить законному владельцу, металлический навесной замок с запорным устройством - уничтожить.
 
    От возмещения процессуальных издержек по уголовному делу осужденного Полюшкина Г.В. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор мирового судьи Смоленского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
 
    Судья                                                                                                                   С.А. Дмитриевский