Приговор от 28 мая 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-15/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Александровка «28» мая 2013 г.
 
    Александровский районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ленкова Н.В.,
 
    при секретаре Дикаревой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александровского района Оренбургской области Дмитриева К.В..,
 
    подсудимого Хвалева И.Н., защитника адвоката Тугаева М.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Хвалева И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, пе<адрес>, проживающего по адресу: пе<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Хвалева И.Н. совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Хвалев И.Н., в сентябре 2012 года в дневное время за двором своего домовладения по адресу: <адрес>, пе<адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем <данные изъяты> приобрел наркотическое средство канабис (марихуану), включенный в « Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1215 массой не менее 100 граммов, т.е. в крупном размере, которое с целью незаконного хранения перенес в свое жилище по вышеуказанному адресу, поместил внутрь 2 шт. полиэтиленовых пакета и незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил для дальнейшего личного употребления в веранде дома и часть растений в рассыпанном виде на дымоходе газового котла в помещении кухни дома. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 11 час 10 минут в жилище Хвалева И.Н. по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили в веранде дома и изъяли 2 шт. полиэтиленовых пакета с растительной массой и часть растений в рассыпанном виде в помещении кухни, являющейся, согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством канабисом (марихуаной) массой 471,41 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1215 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растении, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 уголовного кодекса Российской федерации» относится к крупному размеру, которое Хвалев И.Н. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил для последующего личного употребления.
 
    Подсудимый Хвалев И.Н. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Дмитриев К.В., защитник Тугаев М.А. согласны с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого Хвалева И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, в совершении которого обвиняется Хвалев И.Н, не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Хвалев И.Н. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Хвалев И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд пришёл к выводу, что действия Хвалева И.Н. должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Хвалев И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, принимая во внимание личность подсудимого, суд считает что оснований для изменения в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкое, не имеется.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Хвалев И.Н. характеризуется по месту жительства положительно, имеет постоянное место жительства, раскаивается в содеянном, ранее не судим.
 
    К смягчающим наказание Хвалева И.Н обстоятельствам суд относит наличие <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд по делу не усматривает.
 
    Указанные смягчающие обстоятельства, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и личности Хвалева И.Н. и считает необходимым назначить ему наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи по которой квалифицированы его деяния, но в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хвалева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, в виде лишения свободы сроком на девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении Хвалева И.Н. изменить на заключение под стражу с содержанием в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу, взять Хвалева И.Н. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Хвалеву И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: сковороду с крышкой, пластиковую бутылку, фрагмент пластиковой бутылки, наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 471,41 грамма, хранящиеся <данные изъяты>», – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Хвалевым И.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Хвалев И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий судья: Н.В. Ленков