Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Дело № 1-15/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Койгородок 20 февраля 2013 года
Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Подоровой М.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Койгородского района Сюрвасева Г.Л.,
подсудимых Сафалера М.М., Толстова В.В., Гирус Л.В.,
защитника Акопяна А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Юркиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
-Сафалера М.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,
-Толстова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
-Гирус Л.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в » ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гирус Л.В., Сафалер М.М. и Толстов В.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
30 декабря 2012 года около 17 часов 00 минут, Сафалер М.М. достиг предварительной договоренности с Толстовым В.В. и Гирус Л.В. о хищении денежных средств с банковской карты «Visa Electron», принадлежащей ФИО1. Реализуя свой умысел, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, сознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, Гирус Л.В., Сафалер М.М. и Толстов В.В., действуя согласованно, воспользовавшись тем, что вышеназванная банковская карта не имеет PIN-кода (Personal Identification Number) при её предъявлении для оплаты товара, 30 декабря 2012 года похитили совместно с банковской карты «Visa Electron», принадлежащей ФИО1, денежные средства в сумме 6047руб.54 коп. для приобретения товара в магазине <данные изъяты>, расположенного <адрес>, и бензина автомобильного «Регулятор-92 в объеме 20 литров с АЗС <адрес>, распорядившись, таким образом, похищенным по своему усмотрению. В результате незаконных действий Сафалера М.М., Толстова В.В. и Гирус Л.В. был причинен имущественный вред <данные изъяты> в размере 6047 руб.54 коп. Ущерб с учетом среднемесячного дохода ФИО1 в размере <данные изъяты> является для него значительным.
При ознакомлении с материалами дела Гирус Л.В., Сафалер М.М. и Толстов В.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Гирус Л.В., Сафалер М.М. и Толстов В.В. виновными себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, признали полностью и с предъявленным обвинением согласились. При этом подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимые понимают предъявленное им обвинение, согласны с ним, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гирус Л.В., Сафалера М.М. и Толстова В.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Гирус Л.В., Сафалера М.М. и Толстова В.В., как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд принимает во внимание, что совершенное подсудимыми деяние отнесено законом к преступлению средней тяжести.
Суд учитывает личности подсудимых, <данные изъяты>, ранее не судимы.
Сафалер М.М. и Толстов В.В. состоят на учете в Центре занятости населения, характеризуются удовлетворительно.
Сафалер М.М. к административной ответственности не привлекался.
Толстов В.В. и Гирус Л.В привлекались к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения.
Гирус Л.В. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении всех подсудимых суд находит добровольное возмещение причиненного преступлением большей части ущерба, в отношении Толстова В.В. и Сафалера М.М. также явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с изложенным при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, а также с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что цели наказания – исправление подсудимых и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты при назначении каждому из них наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, ст.46 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафалера М.М., Толстова В.В. и Гируса Л.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде штрафа, в том числе:
Сафалеру М.М. – в размере 6000 (шести тысяч) рублей,
Толстову В.В.- в размере 6000 (шести тысяч) рублей,
Гирус Л.В - в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
Меру пресечения Сафалеру М.М., Толстову В.В. и Гирус Л.В. - до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Сысольский районный суд Республики Коми (с. Койгородок, ул.Мира д.1а) в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий - Подорова М.И.