Приговор от 12 февраля 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-15/2013 года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Гусев 12 февраля 2013 года
 
        Гусевский городской суда Калининградской области в составе: председательствующего судьи Куксенко О.П.,
 
    с участием государственного обвинителя Гусевского городского прокурора Марусенко И.А.,
 
    подсудимого З.А.,
 
    защитника адвоката Воронова Б.В.,
 
    при секретаре Артемьевой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении З.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         З.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Во исполнение преступного умысла З.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, подошли к окну квартиры <адрес>, в которой проживает Х.М. Воспользовавшись отсутствием Х.М. и иных лиц, действуя согласованно, З.А., используя отвертку, <данные изъяты> открыл окно. После чего З.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, с целью совершения кражи, через открытое ими окно, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили: одну пачку макарон «Макфа» весом 450 грамм стоимостью 47 рублей, четыре банки свиной тушенки весом по 325 грамм каждая стоимостью 78 рублей на сумму 312 рублей, полтора килограмма замороженного свиного мяса стоимостью 200 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей, 1 банку меда емкостью 0,5 литра урожая 2011 года стоимостью 220 рублей, 1 банку меда емкостью 0,7 литра урожая 2011 года стоимостью 250 рублей, 200 грамм шоколадных конфет стоимостью 130 рублей за 1 кг на сумму 26 рублей, шестиструнную гитару, б/у, приобретенную в 2002 году, стоимостью 600 рублей, причинив Х.М. имущественный ущерб на сумму 1755 рублей. С похищенным З.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии как свои собственным.
 
    Своими действиями З.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый З.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, признал себя виновным. После консультации с защитником он добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, понимает этот порядок.
 
        Прокурор, потерпевший, адвокат согласились с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Поскольку каких-либо препятствий, установленных в ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не было, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел дело в особом порядке.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
 
    З.А. не работает, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. По месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание З.А., не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 00), активное способствование расследованию преступления, молодой возраст виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.
 
    Учитывая, что данное преступление совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, данный приговор и приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежат исполнению самостоятельно.
 
        Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого З.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, а также то, что З.А. на момент совершения преступления был не судим, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.
 
        Обязать З.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
        Контроль за поведением З.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения З.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Куксенко О.П.