Приговор от 05 марта 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-15/2013
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
 
    председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,
 
    при секретаре Семяшкиной А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,
 
    подсудимой Аншуковой Г.Н.,
 
    защитника Ляпугина П.Т., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма
 
    05 марта 2013 года материалы уголовного дела в отношении
 
    Аншуковой Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Аншукова Г.Н. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Аншукова Г.Н., назначенная приказом № от 14 сентября 2010 года на должность почтальона отделения почтовой связи <данные изъяты> Ухтинского почтамта Управления федеральной почтовой связи Республики Коми- филиала федерального государственного унитарного предприятии «Почта России», и, являясь в соответствии с трудовым договором № от 14 сентября 2010 года, договором о полной индивидуальной ответственности № от 14 сентября 2010 года и должностной инструкцией материально ответственным лицом, осуществляя полномочия по доставке наличных денег адресатам по разовым поручениям, используя свое служебное положение, путем подделки подписи ФИО1 и ФИО2 в разовых поручениях № и № совершила хищение денежных средств, растратив их, причинив материальный ущерб участку филиала ФГУП «Почта России по Усть-Цилемскому району ОСП «Ухтинский почтамт» УФПС Республики Коми - в размере 13 405 рублей 39 копеек.
 
    В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Аншукова Г.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником: она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.160 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Аншуковой Г.Н. квалифицируются по ст.160 ч.3 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства содеянного, личность подсудимой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка у виновной, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
 
    Аншукова Г.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, раскаялась в содеянном, полностью возместила причиненный ущерб.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к назначению Аншуковой Г.Н., в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного наказания к лишению свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не назначать в виду достаточности основного для достижения целей наказания.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Аншукову Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Аншукову Г.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться (трудоустроиться).
 
    Меру пресечения Аншуковой Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Процессуальные издержки в размере 2 310 рублей отнести на счет государства.
 
    Вещественные доказательства - разовые поручения № на имя ФИО2 и № на имя ФИО1 - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
 
    Судья        П.И. Омельяненко