Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Дело № 1-15/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Хандыга 30 апреля 2013 года
Судья Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) Морохоев А.П., с участием:
государственного обвинителя: прокурора Томпонского района Васильева А.Г.,
подсудимого: Николаева Л.Л.,
защитника: адвоката Гореловой А.М., представившей удостоверение *Номер* и ордер *Номер* от *Дата*,
потерпевшего *С*,
при секретаре: Николаевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Николаева Л.Л., *...*,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Николаев Л.Л. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, с применением насилия при следующих обстоятельствах.
08.03.2012 около 20 час. 00 мин. Николаев Л.Л., находясь в *Адрес* в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на завладение чужим имуществом, стал требовать у *С* деньги в сумме *...* рублей. Когда *С* отказал, Николаев Л.Л. нанес три удара кулаками по лицу *С*, не причинив при этом вред здоровью и потребовал, чтобы он нашел ему деньги. Получив очередной отказ, Николаев Л.Л., взяв кухонный нож со стола, один раз ударил *С* ножом в левую ногу, причинив при этом телесное повреждение характера: колото-резаного ранения мягких тканей левого бедра, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Николаев Л.Л. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился полностью с предъявленным ему обвинением.
Заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство (л.д. 150) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, Николаев Л.Л. поддержал и указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником Гореловой А.М. и в его присутствии.
Подсудимому Николаеву Л.Л. судом разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, а именно, что он не будет иметь возможности обжаловать приговор, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, на что подсудимый ответил суду, что последствия ему понятны, и он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Своими противоправными действиями Николаев Л.Л. причинил потерпевшему *С* телесные повреждения в виде колото-резаного ранения мягких тканей левого бедра, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью.
Государственный обвинитель прокурор Томпонского района Васильев А.Г. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший *С*, защитник Горелова А.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Кроме полного признания вины самим подсудимым, вина Николаева Л.Л. в совершении вымогательства, т.е. требования передачи ему чужого имущества, сопряженного с применением насилия, так же полностью доказана изученными материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Николаева Л.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаева Л.Л., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, содействие следствию, а так же принятие мер по заглаживанию причиненного потерпевшему вреда, путем принесения извинений, молодой возраст.
Николаевым Л.Л. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Изучив характеризующие личность подсудимого материалы суд установил: Николаев Л.Л. по месту жительства характеризуется положительно, проживает с отцом, с места учебы *...* характеризуется положительно. За 2012г. два раза привлекался к административной ответственности по ст. 20.20.1 КоАП РФ. Согласно справке ГБУ «Томпонская ЦРБ» Николаев Л.Л. на диспансерном учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который ранее не судим, преступление совершено им впервые, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает на основании ст. 73 УК РФ о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением на Николаева Л.Л. обязанностей, способствующих его исправлению, с учетом его возраста, состояния здоровья, как достаточного и необходимого для исправления и обеспечения целей наказания. Судом установлено, что Николаев Л.Л. в настоящее время отчислен с места учебы в связи с нарушением Устава техникума, нигде не работает.
С учетом совершения подсудимым дерзкого преступления, имеющего большую социальную опасность, ему следует назначить дополнительный вид наказания в виде штрафа. Отсутствие на данный момент источника дохода не может служить основанием для освобождения его от наказания, т.к. в суде не установлено, что Николаев Л.Л. имеет ограничения по трудоустройству и в будущем может нести ответственность за содеянное. В то же время суд приходит к выводу о не назначении подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания следует применить положения ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УК РФ, т.к. в действиях подсудимого установлено наличие активного способствования раскрытию преступления и дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с гл. 40 УПК РФ. На дополнительные виды наказания данное ограничение не распространяется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту амбулаторного больного на имя *С* следует вернуть законному владельцу по вступлении приговора в законную силу, кухонный нож необходимо уничтожить в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
По окончании судебного следствия адвокат Горелова А.М. обратилась с заявлением о вознаграждении адвоката за счет средств федерального бюджета, обоснованность и размер оплаты труда адвоката не оспорены сторонами и подлежат принятию судом в качестве процессуальных издержек.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные в судебном заседании и на стадии следствия по оплате услуг защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Николаева Л.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву Л.Л. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа приводится в исполнение реально.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
Банк плательщика: ГРКЦ НБ Республика Саха (Якутия) Банка России г. Якутск БИК 049805001. Банк получателя: УФК по Республике Саха (Якутия) (Управление Федеральной службы судебных приставов по РС(Я),
ИНН 1435155072
КПП 143501001
р\с 40101810100000010002
КБК 32211621010010000140
ОКАТО 98250000000
Возложить на осужденного Николаева Л.Л.исполнение в течение всего испытательного срока обязанности: являться в органы, исполняющие наказание, 1 (один) раз в месяц для отметки, не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту отбывания наказания, не допускать случаев нарушения общественного порядка.
Контроль за поведением осужденного Николаева Л.Л. возложить на филиал по Томпонскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РС (Я).
Меру пресечения Николаеву Л.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту амбулаторного больного на имя *С* вернуть законному владельцу, кухонный нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета, осужденного Николаева Л.Л. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) через Томпонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора с учетом положений ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.П. Морохоев