Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Дело № 1-15/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Карачев, Брянская область 29 января 2013 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Ковалева Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Карачевского района
Брянской области Алымова А.И.,
подсудимого Исмаилова З.Т.,
защитника адвоката Ворониной С.А., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, выданный Брянской ОКА,
потерпевшей Патрикеевой Т.В.,
при секретаре Нехаевой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Исмаилова З.Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес> регистрации на территории РФ не имеющего, паспорт № № выдан ОВД Карачевского района Брянской области ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>:
- ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским городским судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на № год. Постановлением Карачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на № месяц. Постановлением Карачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на № месяц;
- ДД.ММ.ГГГГ осужден Карачевским мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 115 ч. 1, ст. 130, ч. 1ст. 69 ч. 2 УК РФ к испытательным работам с удержанием № процентов сроком на №. На основании ст. 70, ст. 74 ч. 4 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок № месяц лишения свободы. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ освобожден постановлением Суражского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно срок № дней по основаниям ст. 79 ч. 1 УК РФ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исмаилов З.Т. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, квалифицируемое как неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, Исмаилов З.Т. находясь возле кафе «Виктория» по адресу: <адрес>-<адрес> где имея умысел на неправомерное завладение автомашиной марки № регистрационный номер № RUS, принадлежащей Патрикеевой Т.В., которая стояла в нескольких метрах от вышеуказанного кафе, без цели хищения проник в салон данной автомашины, где путем замыкания электропроводки на замке зажигания попытался запустить её двигатель тем самым неправомерно завладеть этой автомашиной. После того, как Исмаилову З.Т. это сделать не удалось, он вытолкнул автомашину марки № регистрационный номер №, на проезжую часть <адрес> и попытался завести её с буксира, однако был задержан собственником Патрикеевой Т.В. и сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Исмаилов З.Т. виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО8 употребляли спиртные напитки в кафе «Виктория», расположенное по <адрес>, кроме того выкурили одну небольшую сигарету с марихуаной, которая была у него (Исмаилова З.Т.) с собой. После закрытия кафе «Виктория» они вышли на улицу и остановились на площадке возле кафе. Около ДД.ММ.ГГГГ минут, он решил покататься на автомашине и увидел стоящую на парковке перед кафе оранжевую автомашину №. Он решил угнать эту автомашину, чтобы покататься на ней по городу, подошел к указанной автомашине, руками отжал форточку передней водительской двери, затем просунул руку в салон и открыл дверь. После этого он позвал ФИО8 покататься с ним. На его предложение ФИО8 согласился и сел на переднее пассажирское сиденье автомашины. Чтобы запустить двигатель машины, он отжал панель с замка зажигания и сняв контакты с клемм, стал их соединять. После соединения проводов подключался стартер, но двигатель не запускался и аккумулятор разрядился. Далее он взял трос у проезжающего мимо знакомого Сергея. Он (Исмаилов З.Т.) откатил вручную автомашину на проезжую часть и стал просить стоявших на другой стороне улицу таксистов помочь ему завести автомашину с помощью буксира. Они не согласились. Затем он автомашину вновь откатил на стоянку у кафе и снова стал пробовать завести ее. К машине подошла неизвестная женщина, которая открыла дверь в салон и начала ругаться и сказала, что это ее автомашина. Они хотели уйти, но женщина не давал им уйти. Затем подъехали сотрудники полиции. Машиной, он хотел завладеть без цели хищения, а лишь для того чтобы покататься по городу. Свою вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью в содеянном раскаивается.
Вина Исмаилова З.Т. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей Патрикеевой Т.В., которая пояснила, что у её мужа в собственности есть автомашина №, которой она пользуется по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, она на указанной автомашине приехала в <адрес> к зданию кафе «Виктория», расположенное по <адрес> где она работает. Оставила автомашину на автостоянке возле кафе, закрыла двери на замок и зашла в кафе «Виктория». Около ДД.ММ.ГГГГ минут выйдя из здания кафе «Виктория», увидела, что в принадлежащей ей автомашине сидят двое незнакомых парней. Автомашина была не в том месте где она ее оставила. Один парень находился на водительском месте, а второй на переднем пассажирском сидении. Она быстро подошла к автомашине и открыв дверь спросила парней, что они делают в её автомашине. После чего парни вышли из автомашины и попытались уйти. Она сразу же позвонила в полицию.
Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что Исмаилов З.Т. его друг. ДД.ММ.ГГГГ ночью они выпивали спиртное в кафе «Виктория» в <адрес>. После закрытия кафе в ДД.ММ.ГГГГ час. возле кафе они курили марихуану, которая была у Исмаилова и оставались длительное время на площадке у кафе. Затем Исмаилов куда-то уходил, когда вернулся предложил ему покататься на его автомобиле и они вместе подошли к оранжевой автомашине марки №, стоявшей на площадке возле кафе «Виктория». Исмаилов З.Т. сел на водительское место, а он на переднее пассажирское сиденье. Исмаилов З.Т. попытался завести автомашину, отсоединив провода от замка зажигания. Он (ФИО8) находился в состоянии сильного алкогольного и наркотического опьянения, и не спрашивал кому принадлежит данная автомашина, и почему у него нет ключей от замка зажигания. Завести машину не удалось. Исмаилов выходил из нее и вернулся с тросом и откатил машину на проезжую часть.Через некоторое время, они снова сели в автомобиль. В этот момент, к ним подошла неизвестная женщина и стала кричать на них, что они делают в ее машине, и как они оказались в ней. Затем они хотели уйти, но данная женщина им не дала это сделать. Затем подъехали сотрудники полиции. О том, что Исмаилов З.Т. хотел угнать данную автомашину, ему было не известно. Помощи во вскрытии двери и попытке завести двигатель он не оказывал.
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседаниив соответствии со ст.281 УПК РФ, который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов он на своей автомашине <данные изъяты>, № рус находился на <адрес>, напротив кафе «Виктория». В это время к нему подошел незнакомый парень. Он вышел из автомашины №, стоявшей на парковке возле кафе «Виктория» и попросил помочь завести данную автомашину путем буксировки. Он отказался, так как ему показалось, что вышеуказанный парень находился в состоянии алкогольного опьянения. Через несколько минут ФИО9 уехал и что происходила далее около кафе «Виктория» он не знает / л.д. 32-33 /
Телефонным сообщением, поступившим ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут от Патрикеевой Т.В., о том, что неизвестные лица проникли, в принадлежащую ей автомашину №» №, и находятся в ней, автомашина находится около кафе «Виктория» <адрес>. /л.д.2 /
Заявлением Патрикеевой Т.В., от ДД.ММ.ГГГГ в котором она просит принять меры Ии привлечь к ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ пытались похитить её автомашину № регистрационный номер №, стоящую возле кафе «Виктория» по <адрес>. / л.д. 4 /
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого с участием Патрикеевой Т.В. был осмотрен участок местности расположенный возле парковочной площадки кафе «Виктория» по адресу: <адрес>-В. На данном участке была обнаружена автомашина № регистрационный номер №. Со слов участвующей в ходе осмотра Патрикеевой Т.В. данная автомашина принадлежит её, однако машина находится не в том месте, на которое она её ставила. В ходе осмотра была изъята вышеуказанная автомашина.
/л.д. 5-9 /.
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена автомашина марки № регистрационный номер №, оранжевого цвета, принадлежащая Патрикеевой Т.В., которой Исмаилов З.Т. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут неправомерно завладел возле кафе «Виктория» по адрес: <адрес>-<адрес>. /л.д. 18-19 /.
Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО8 установлено состояние опьянения (нарктотики+ алкоголь). /л.д.16/
Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Исмаилова З.Т. установлено состояние опьянения (нарктотики+ алкоголь). /л.д.17/
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признаны и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства автомашина марки № регистрационный номер № /л.д.20/
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ вещественное доказательство автомашина марки № регистрационный номер № возвращено владельцу Патрекеевой Т.В. под сохранную расписку. /л.д.21, 22/
Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным, поскольку они получены в соответствиями с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Исмаилова Заура Такидиновича доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания подсудимого суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
Исмаилов З.Т.по месту жительства характеризуется положительно, регистрации по месту жительства не имеет, не работает, состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, судим, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.
Обстоятельств смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Исмаилову З.Т. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исмаилова З.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Исмаилову З.Т., прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: Ю.А. Ковалев