Приговор от 06 марта 2013 года №1-15/2013

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-15/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Объячево
 
06 марта 2013 года
 
    Прилузский районный суд Республики Коми
 
    в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,
 
    при секретаре Костылевой М.В.,
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Прилузского района Новиковой В.Я.,
 
    подсудимого Смелкова А.А.,
 
    защитника Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 и ордер № 413,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СМЕЛКОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не трудоустроенного, с неполным средним образованием, холостого, хронических и тяжелых заболеваний не имеющего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Смелков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:
 
    Так, 25 ноября 2012 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, точное время предварительным расследованием не установлено, в п. Вухтым Прилузского района Республики Коми, Смелков А.А., будучи в состоянии опьянения, находясь возле автостоянки кафе «Лавест», расположенном по адресу: ул. Северная, д. 8, открыв запорные устройства и повредив пломбировку задних дверей закрытого полуприцепа «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, незаконно проник в полуприцеп, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО9, 60 бутылок винного напитка «BOSCA ANNIVERSARY HAPPY NEW YEAR», причинив потерпевшему ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Смелков А.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Смелков А.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Новикова В.Я., потерпевший ФИО6 (заявление л.д.150) не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимого государственный обвинитель поддержала в полном объеме.
 
    Защитник Мацконите Л.А. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своего подзащитного согласилась.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок менее 10 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Смелкова А.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ особым порядком не имеется.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Смелкова А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
 
    Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
    Действия подсудимого Смелкова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смелковым А.А. преступления, которое относятся к категории средней тяжести.
 
    Смелков А.А. холост. У него несовершеннолетних детей, иных лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, на иждивении нет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый не трудоустроен, иного постоянного источника дохода не имеет. Подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Смелков не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смелкова А.А., в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной; добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также полное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Суд, учитывая тяжесть содеянного и размер причиненного ущерба, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшей стороны, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Смелкову А.А. наказания только в виде обязательных работ. Назначение подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, считает невозможным изменить в отношении Смелкова категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск потерпевшим к подсудимому в суд не предъявлен.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что признанные вещественным доказательством пломба, хранящаяся при уголовном деле, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как предмет, не представляющий ценности не истребованный стороной, подлежат уничтожению; 32 бутылки с винным напитком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 18 МО МВД России «Сысольский», в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат передаче законному владельцу; три отпечатка пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать СМЕЛКОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 250 часов, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: пломбу – уничтожить, 32 бутылки винного напитка «BOSCA ANNIVERSARY HAPPY NEW YEAR» передать ФИО6, 3 отпечатка пальцев рук оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня постановления приговора суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копий приговора.
 
    В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий -                                 Л.А. Кочанов