Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-15/2013
Дело № 1-15/2013 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шебекино 07 февраля 2013 г.
Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лаевского В.В.,
при секретаре судебного заседания Пензевой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Прибытковой О.Н.,
защитника подсудимого - адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение № 863 и ордер № 032602,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Купина ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Купин С.В. причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.
Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Купин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства, в ходе ссоры с ФИО4, произошедшей из ревности, умышленно, с целью причинения последней телесного повреждения, нанес ей один удар ножом в спину, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения в левую плевральную полость в 5-ом межреберье под лопаточной линией слева, осложнившееся левосторонним пневмотораксом, которое причинило тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Купин С.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает ходатайство Купина С.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения подлежащим удовлетворению.
Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Купина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено Купиным С.В. умышленно, так как, он осознавал общественную опасность причинения вреда здоровью человека, предвидел возможность наступления такого вреда в результате нанесения им удара ножом в спину потерпевшей и сознательно допускал возможность его наступления.
Купин С.В. совершил тяжкое преступление против здоровья человека.
При изучении личности подсудимого судом установлено, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, холост, имеет малолетнего ребенка, осуществляет уход за престарелым лицом в связи с чем получает компенсационную социальную выплату, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает хроническими заболеваниями, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Купину С.В., суд признает раскаяние виновного в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка, состояние здоровья виновного, заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Купиным С.В. преступления и степени его общественной опасности, суд считает, что категория совершенного им преступления изменению в порядке, предусмотренном ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ, на менее тяжкую не подлежит.
При назначении наказания суд так же учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
Суд считает, что Купин С.В. подлежит наказанию в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 Уголовного кодекса РФ судом не установлено.
В соответствии с правилами ст. 58 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Купиным С.В. в испарительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
приговорил:
Купина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 год в колонии общего режима.
Меру пресечения в виде домашнего ареста Купину ФИО12 изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Купину ФИО13 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания срок задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а так же время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Судья Шебекинского районного суда подпись В.В. Лаевский
Верно
Судья В.В. Лаевский